От редакции DTF по поводу дела Голунова

Обновление Уголовное дело против Голунова закрыли.
От редакции DTF по поводу дела Голунова

Мы знаем, что на DTF многие приходят не за суровой реальностью, а для того, чтобы от неё сбежать. Поэтому мы в интересах наших читателей стараемся не лезть в политику лишний раз — держимся до тех пор, пока она сама не постучит к нам в дверь.

И дело журналиста Ивана Голунова, задержанного по подозрению в сбыте наркотиков, каким бы далёким оно от наших тем ни казалось, это ещё один такой случай. Это как в известной присказке. Когда они пришли за «A», я молчал. Когда они пришли за «Б», я молчал. И так пока не станет слишком поздно.

Мы не знакомы с Иваном Голуновым лично. Мы не можем за него поручиться, так, как это сделали его друзья и коллеги. И уж точно не можем сделать каких-то выводов по обвинениям, прозвучавшим в его адрес.

Мы можем только поделиться ссылками на материалы наших коллег, по которым вы сами можете убедиться в следующем: задержание журналиста проходило с многочисленными нарушениями, а в рассказах следствия слишком много тёмных пятен и несостыковок.

Осторожно, тут коротко и доступно, но с матом.

Мы не будем никого убеждать в невиновности Голунова — это уж точно за пределами нашей экспертизы. Однако мы уверены в том, что каждый житель России имеет право на справедливое следствие и справедливый суд, и эти права журналиста в последние дни бесстыдно нарушаются.

Зачем нарушаются права «неудобного» Голунова, выпустившего множество резонансных расследований о коррупции? Кто за этим стоит? Похожа ли история, которую нам пытаются рассказать силы правопорядка, на правду? Почему всех это так волнует, что даже тут появился такой пост? Будет здорово, если вы хотя бы начнёте задавать себе такие вопросы.

Не просто так ведущие деловые газеты России сегодня вышли с надписью «Я/Мы Иван Голунов» на передовицах. Это не только журналистская солидарность, но и пугающий факт: стать «неудобным» в любой момент может каждый из нас.

Да, не все мы журналисты больших изданий. Не за всех нас кто-то будет выходить на протесты. Но в данном случае это не так важно. Речь идёт о прецедентном деле, которое может потенциально повлиять на судьбы тысяч людей. Поэтому «Я» и «Мы», а не «Он».

400400 показов
34K34K открытий
33 репоста
907 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Чем системно эта история отличается от многочисленных историй "рафик неуиноват"? Вместо кавказцев - журналисты.

Ответить

Дело Ивана Голунова - это вообще не политика. Это о нас.

Ответить

Алё, дружище, даже цены на игры и консоли - это политика, её последствия. Про Дело Голунова я и вовсе молчу.

Ответить

Бороться с коррупцией не видя причин и следствий - вот это про нас

Ответить