На безрыбье и «Молодой человек» посмотреть можно

Короткие впечатления от не самого плохого фильма.

На безрыбье и «Молодой человек» посмотреть можно

В кино я хожу редко, а если уж иду, то на какие-то типичные блокбастеры. Но с начала всех этих грустных событий, наши кинотеатры практически опустели. Однако на два фильма в этот период я сходил. Первый – «Мегрэ и таинственная девушка» с Жераром Депардьё по роману Жоржа Сименона – тяжелый меланхоличный детектив. Второй – «Молодой человек» с Павлом Табаковым в главной роли, Данилой Козловским и Данилой Поперечным. Не буду скрывать, но про фильм я узнал именно от последнего. Мне нравится Поперечный, слежу за его деятельностью много лет, и то, что он принял участие в проекте стало для меня неожиданностью. Фильм снял Александр Фомин, а продюсером выступал, в том числе, Илья Найшуллер.

«Молодой человек» – это история о 30-летнем парне, у которого не сложилась жизнь, хотя он с отличием закончил школу, получил красный диплом в университете, а теперь гниёт на нелюбимой работе. Узнав о том, что его двоечник-одноклассник стал успешным бизнесменом и объявил конкурс среди подростков с крупным призовым фондом, главный герой Ваня Ревзин решает прикинуться старшеклассником и уделать молодое поколение, выиграв заветный приз. Завязка простая как квадрат, но тем не менее вполне рабочая.

Мне понравился фильм прежде всего тем, что оказалось очень легко ассоциировать себя с Ваней Ревзиным. У меня, правда, нет ипотеки, жена не ушла к другому (во всяком случае пока), да и к своей работе я отношусь вполне нормально. Однако чувство того, что к 30 годам жизнь сложилась как-то не так, что время неумолимо уходит, становишься чёрствым, не понимаешь современные течения в музыке и сленге, а молодёжь кажется идиотами – всё это мне знакомо. От этого история на экране становилась ближе и понятнее.

Герой Табакова за фильм не совершает каких-то глупых нелогичных поступков, от которых часто плавятся мозги при просмотре блокбастеров. Все его решения, как минимум, можно понять, а в некоторые моменты я ловил себя на мысли, что, скорее всего, поступил бы точно также.

Юмор в картине не вызывает желания ударить себя по лицу, он практически всегда к месту, а диалоги школьников не "кринжовые", подрастающее поколение именно так и разговаривает. От многих шуток я смеялся в голос, к тому же в зале с женой мы были одни. В отличии от меня, она изначально скептически относилась к фильму, особенно боясь типичной "слюнтявой" любовной линии, но и этого фильму удалось избежать.

На безрыбье и «Молодой человек» посмотреть можно

Собственно, на фильм я изначально шёл из-а участия Поперечного (всем нравятся разные блогеры, смиритесь с этим), у которого оказалась хоть и второстепенная, но всё же довольно большая роль. О том как проходили съёмки, Даня дела отдельное видео, можете посмотреть, если интересно. Поперечный привносит в фильм лёгкую дольку безумия, вполне неплохо справившись с ролью эдакого лицемерного двуличного человека, но всё же не плохого. Его герой – Паша – проходит типичный путь изменения характера. От мелкого винтика в большой коррупционной схеме, до нахождения собственного места в жизни.

«Молодой человек» очень лёгкая комедия, но не особо типичная для последних российских картин в этом жанре. Без "пердёжных" шуток, с лёгкой завязкой, понятной мотивацией и моралью. Здесь приятные герои, хороший актёрский состав, добротная операторская работа. Учитывая, что бюджет у картины, скорее всего, был небольшой, все деньги они отрабатывают на славу. Локаций мало, но они запоминаются. Героев мало, но они уникальны (хоть и не у всех даже есть реплики). Сюжет простой, но рабочий. Это точно не гениальный фильм, но как минимум стоит потраченного времени и денег. Я получил удовольствие от просмотра, но рекомендовать такое тяжело. У нас принято ругать российские фильмы, и уж тем более комедии. Но оказывается, можно снять вполне неплохое кино на бюджетные деньги.

1111 показов
475475 открытий
12 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

До Господа Поперечному далеко :P

Ответить

Я ждал этого комментария

Ответить

У Найшуллера была какая-нибудь роль?

Ответить

Мне кажется он мелькнул где-то

Ответить

В самом начале фильма, он играл начальника главного героя в банке, плюс появление в видениях ближе к кульминации

Ответить

Заинтересовал, чертяка
Хоть и давно перестал следить за поперечным

Ответить