Прошёл дмц3

Марафон культовой серии слэшеров продолжается! На сегодня у нас глубоко почитаемая в сообществе третья часть, удостоенная звания лучшей в серии. Так оно или нет, предлагаю разобраться.

чёт у него тут лицо супер кринжовое, имхо
чёт у него тут лицо супер кринжовое, имхо

Для начала обозначим ситуацию: я люблю приквелы. Люблю их, так как они способны раскрыть персонажей и удивить зрителей/читателей/игроков новой неизвестной доселе информацией и событиями. Именно поэтому я питал огромные надежды на третью часть прежде всего со стороны сюжета. Оно и немудрено, так уж у меня повелось — прежде всего обращать внимание на сюжет (если он присутствует, конечно же). Поэтому с него и начну разговор.

Если говорить коротко: сюжет средний. Ни нового взгляда на персонажей, ни перевёрнутого осмысления последующих частей. Хотя с первым я таки наврал: пройдя от и до сюжетку Данте и Вергилия, я с гордостью заявляю, что Вергилия безбожно слили и теперь он не может смотреться в первой части как порабощённый Мундусом (хотя игра худо-бедно даёт спекулировать теориями о том, что Вергилий таки мог быть повержен Мундусом, в результате чего безвозвратно стал демоном) или имеющим давнюю вражду с Данте. В итоге он просто хочет силы отца. Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать. По большей части, такая реакция вызвана моими же собственными ожиданиями. Я ожидал увидеть зарождение разногласий между Данте и Вергилием, узнать, по какой причине они стоят по разные стороны баррикад, однако получил в ответ одну единственную реплику, которая делает Вергилия ещё более глупым антагонистом, чем Аркхэма.

Смотрите на эту красоту. Ну прямо загляденье, а не катсцена! И в итоге Вергилию надо "больше силы"... А ещё я вода больно быстро течёт, аж голова кружится.

Теперь, когда я высказался по поводу наиболее волновавшей меня части сюжета, разберу оставшуюся: Мэри и, собственно, Аркхэма. На удивление, эта парочка со своей семейной драмой в целом сработала не так плохо. У Аркхэма была цель заполучить силу Спарды для всемирного могущества. Однако, имея такое де шаткое, что и у Вергилия, обоснование к действиям, мы видим их последствия. Точнее: расплату за пренебрежение человеческими жизнями и желание Мэри отомстить. Кроме того видно, что он серьёзно намерен достичь своей цели когда узнаётся, что Шут и был Аркхэмом. На фоне всего этого он не перестаёт выглядеть мудаком, но он становится персонажем целеустремлённым и поэтому куда лучше воспринимающимся, чем Вергилий.

На русском видео найти не смог, приношу извинения

То же относится и к Мэри. У неё всё такие же простые мотивы: отец убил мать, чтобы стать демоном, поэтому я ненавижу демонов и особенно отца. Более того, взаимоотношениями между Мэри и Данте посвящено достаточное количество времени, чтобы их связи отношения смогли развиться. Так что Мэри тоже идёт плюсом в копилочку неплохих решений.

Вот что-что, но постановку ни в одной из частей игры ругать ну просто не получается

В итоге и выходит средненький сюжет, за которым весело следить благодаря взаимодействиям между персонажами. Ничего особенного, но это и печалит.

Зато не печалит, посмею сказать, практически всё остальное! Да-да, в остальном мне игра более чем понравилась, ибо это:

Эталонный слэшер, задавший тренд на отточенную комбо-систему. Разработчики смогли научить ей обычных игроков без особого повышения порога вхождения и заставить оттачивать свои навыки игрокам, более требовательным к букве справа сверху благодаря побочным активностям. К этому же подталкивает и разнообразный арсенал, который интересно изучать и составлять сумасшедшие комбинации.

Признаться, залип на пару минут во время написания заметки

Прекрасный саундтрек, работающий так же хорошо, что и в предыдущих частях серии. Где надо, создаст напряжение, где надо, создаст спокойную атмосферу, а где-то будет сопровождением кровавой бойне. Вот уж с чем, но с саундтреком, видимо, всё будет в порядке и в последующих частях.

Полагаю, то был своеобразный Devil Trigger для многих детей тех лет
Каждая битва с Вергилием сопровождается невероятным санудтреком, это следует знать

Визуально игра не стала каким-то откровением, будет честны. Всё-таки, после первой части, разнообразием локации блистать перестали. Однако картинка не вырвиглазная и всё выглядит аутентично и в тему.

Уточнение: проходил игру на эмуляторе PS2 (если читали предыдущие статьи, уже в курсе проблем с геймпадом в HD Collection)

С боссами, к слову, в игре всё достаточно хорошо. У них интересный дизайн и атаки, они все имеют некоторого рода слабые места и это радует, что боссы смогли эволюционировать из неплохих во второй части в боссов, с которыми не грешно и сразиться заново. Однако единственной ложки дёгтя в эту бочку мёда добавляет Неван — баба с летучими мышами.

И, в целом, с ней всё ясно — она душная и большинство её атак нечестны, а её стиль ведения боя делает её полоску здоровья неоправданно жирной. Извините, но когда она позволяет себе кастовать дальнобойную атаку, предварительно не дистанцируясь, я не могу назвать это честным. Остальным же боссам желаю добра и позитива, все остальные, по моему мнению, получились вполне честными и интересными, только здоровье бы им в полтора раза урезал (И Вергилию шило из жопы достал).

Бой красивый, но больно долгий, как мне кажется

В итоге, пройдя игру дважды, я получил средненький сюжет, прекрасную боёвку, запоминающийся саундтрек, хороших боссов и отличную постановку катсцен. Не уверен, что именно трёшка сможет занять место в моём сердце, но игра определённо заслуживает:

8/10

Если игра когда-нибудь получит ремейк с качеством 2 резидента, я буду искренне взволнован и непременно встану в очередь вместе с остальными фанатами этой игры.

22 показа
551551 открытие
11 репост
28 комментариев

он просто хочет силы отца.Не просто. Он хочет силы отца чтобы не допустить случившегося в детстве, когда из-за демонов погибла мать и он потерял брата. О чём говорит тот момент из первой части, когда он взглянул в амулет и вспомнил голос Евы. Даже в финале он отказывается от клинка отца в пользу амулета подаренного матерью, таким образом показывая что человеческая сторона победила в нём.
Рассматривать сюжет каждой игры в отрыве друг от друга и остального лора что был в левой продукции - такое себе решение. Всё же DMC это японская игра, а японские игры всегда славились сильной взаимосвязью.

Ответить

когда он взглянул в амулет и вспомнил голос ЕвыТаки это же было в первой части с Данте, нет?
Даже в финале он отказывается от клинка отца в пользу амулета подаренного матерьюВообще, звучит резонно, но я в тот момент скорее думал о том, что амулет — прежде всего артефакт для Вергилия.

upd:
случившегося в детствеА таки что в детстве случилось? То ли я задним числом катсцены смотрел, то ли что, но я не припоминаю в принципе чего-либо, что касалось бы детства этих двоих кроме потери матери

Ответить

И, в целом, с ней всё ясно — она душная и большинство её атак нечестныОна литтерали о каждой атаке предупреждает фразами)

Бой красивый, но больно долгий, как мне кажетсявидос со сложностью DMDА ты прям на ДМД проходил?)

Ответить

Она литтерали о каждой атаке предупреждает фразами)Предупреждать предупреждает, но стена электричества появялется примерно в ту же секунду, когда она начинает фразу. Для меня — однозначно худшая атака босса
Прям на дмд проходилТакое чувство, будто бы да, хах. Жира боссам не занимать, имхо

Ответить

Ремейк вообще сомнительно, если они после 5к серию на сто лет отложили в ящик =\

Ответить

Не думаю, что можно сказать больше, нежели KVEN сказал в трёх частях своего разбора тройки

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить