Почему обновленная торговая марка xCloud ничего не означает

Ждать обратного ребрендинга облачного сервиса от Microsoft не стоит.

Почему обновленная торговая марка xCloud ничего не означает

Торговые марки (ТМ) часто будоражат умы активно интересующихся индустрией геймеров. Они зачастую ищут какую-то подоплеку, лишь только заметив новую заявку от компании, но в подавляющем количестве случаев все это оказывается лишь формальностью.

Так случилось и на прошлой неделе когда датамайнер обнаружил новую заявку на ТМ xCloud от Microsoft. Многие издания написали о ней как зарегистрированной, что конечно не имеет отношение к реальности. Пока это просто заявка на регистрацию, принятая американской организацией USPTO, занимающейся патентами и ТМ.

Почему обновленная торговая марка xCloud ничего не означает

Некоторые предположили, что это знак того, что компания может вернуться к старому «брендингу» сервиса – xCloud, к которому многие настолько привыкли, что продолжают называть его так, не используя официальное название – Xbox Cloud Gaming.

Что поделать, многие хардкорные геймеры люди не молодые, и порой расстаются со своими привычками крайне медленно. Это видно даже на графиках Google Trends, где до недавних пор запрос xCloud не отставал от Cloud Gaming, и лишь запуск Fortnite на сервисе сдвинул все с мертвой точки.

Почему обновленная торговая марка xCloud ничего не означает

Почему же эта новая заявка на торговую марку xCloud скорее всего ничего подобного не значит и является лишь формальностью? Потому, что ещё с 2018 года висит старая, точно такая же заявка на ТМ.

После подачи заявки необходимо соблюсти несколько процедур. Одним из них является предоставление подтверждения коммерческого использования. Обычно хватает простого скриншота с условного маркетплейса, где ты продаешь товар или предоставляешь услугу под этой ТМ.

Если не готов в данный момент подтвердить использование ТМ (а xCloud было лишь рабочее название во время внутреннего тестирования), можно получить до 5 отсрочек на полгода. Услуга платная, что-то из разряда 90 долларов за один класс ТМ.

Так вот последнюю пятую отсрочку по старой заявке Microsoft получила в феврале этого года. Полностью расставаться с xCloud им похоже не хотелось, и все что оставалось, это подать новую заявку, чтобы избежать возможных проблем с теми же патентными троллями.

Почему обновленная торговая марка xCloud ничего не означает

Абсолютно та же история происходила с торговой маркой PSX от Sony, когда люди на основе новой заявки предсказывали, что ну вот в этом году то точно новая выставка PlayStation Experience будет проведена. Что закономерно (пока?) не произошло, как минимум из-за пандемии.

Важный опрос
xCloud
Xbox Cloud Gaming
55 показов
106106 открытий
1 комментарий

Нужно им ещё покурить какой-нибудь созвучный видеохостинг
Xvideos, например

Ответить