Как жить экологично?

Недавно задумался, что я могу сделать, чтобы причинять меньше ущерба окружающей среде. Если хоть 5% людей будут предпринимать какие-то действия, то уже будет заметный эффект и таких людей уже немало.

Скажи пакету нет

Я хожу в магаз с рюкзаком, авоськой и многоразовыми мешочками для овощей/фруктов/конфет. Поэтому, давно не покупаю пакеты, все помещается. А если брать, то лучше не каждый раз новый, а переиспользовать один и тот-же.

Мой набор для похода в магазин
Мой набор для похода в магазин

Не пользуйтесь одноразовыми вещами

Одноразовая посуда, кофейные стаканчики, пакеты. Понятно, что если ты гуляешь, то не будешь носить с собой свою кружку, чтобы тебе в нее сделали кофе (хотя есть много людей, кто носит), но можно, брать на работу.

Такой подаче позавидовали-бы Майкл Бей и Кристофер Нолан

Доставка пластика

Вы замечали, что после заказа еды остается гора пластика? Упаковки, столовые приборы, салфетки, пакеты. Сколько циклов производства оно прошло, чтобы быть произведенным, а все ради того, чтобы попользоваться 5 минут и выкинуть. Лучше самому сходить в магазин и пусть там будет упаковка, но ее будет меньше. Я не призываю вообще ничего не заказывать, но делать это не очень часто.

Как жить экологично?

Мойте мусор

Некоторые мусороперерабатывающие заводы не принимают грязный мусор и он отправляется на полигон, где гниет и производит вредные выбросы в атмосферу. В идеале, в мусорном ведре не должно быть ничего грязного и вонючего, а для переработки почти всех органических отходов подходит измельчитель (разрешен не везде) - в измельченном виде они отправляются в место, где оседают в виде глины, а потом из них делают топливо.

Ненужные модные штучки

В интернете есть стандартный список того, что нужно купить, чтобы жить по принципу ZeroWaste. Я кое-что попробовал и многое из этого хрень:

  • твердый шампунь. Он как мыло - пенится при контакте с водой, но от него у меня волосы стали похожи на солому, я 4 разных вида попробовал;
  • мимикаки - эта штука должна заменить ушные палочки, но она железная, холодная, уши ты ей никак не почистишь и если попытаешься намотать вату, то она соскакивает
  • отказ от пластиковых бутылок. У меня дома стоит фильтр для воды, но все-равно иногда хочется попить минералки. Наверное, не надо впадать в крайности, а просто пользоваться и тем и тем
Как жить экологично?

Есть и друге вещи, но я их не пробовал. Это бамбуковые зубные щетки, которые все-равно не экологичные и мочалки из натурального материала, но очень жесткие.

Что я не делаю, но хорошо-бы делать

  • сортировать вымытый мусор и отвозить в центр переработки. Есть карта, которая показывает, куда по Москве какие отходы можно отвезти
Как жить экологично?
  • не покупать продукты в пластиковой упаковке - пробовал, но быстро надоело;
  • превратить сортировку в игру, например, собирать пластиковые крышки в банку и после ее наполнения награждать себя чем-то, а крышки относить в центр переработки.
Как жить экологично?

А вообще, есть люди, которые загораются идеей жить экологично и жестят - вообще не покупают пластик, ищут магазины, где можно покупать в свою тару, отвозят мусор и т.п. Это напрягает и надолго человека не хватает. Это как ходить в тренажерку с целью сбросить 5кг, а не с целью отдохнуть и получить удовольствие. Я думаю, что для начала достаточно выполнить какие-то 1-2 пункта. Тогда это будет в радость и будет желание продолжать, а когда войдет в привычку - добавить что-то еще.

808808 показов
245245 открытий
37 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Больше на шизу похоже, чем на что-то полезное.
Проблема кроется в переработке, а не в том что ты должен сортировать мусор, мыть (что?) мусор и т.д. Вам, ребята, просто заняться нечем. Пойди пива купи себе, что-ли.

Ответить

Лично мне поебать на окружающую среду, я тут не надолго

Ответить

Твои внуки такому не обрадуются

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, ловите экошиза

Ответить

Никакой он не шиз. Один шопер заменяет в год 150 пакетов примерно

Ответить