Поддался зову приключений в поисках подводного города — Атлантиды

Вместе с Майло Тэтчем мы всё же смогли отыскать затерянную цивилизацию.

Вчера неожиданно для себя отправился в приключение на поиски затерянной цивилизации — посмотрел фантастический мультфильм «Атлантида: Затерянный мир» 2001-го года за авторством Кирка Уайза и Гари Труздейла. Скажу сразу, что остался под ощутимым впечатлением после просмотра, хоть картина и не смогла сместить позиции моего самого любимого мультфильма студии Disney их двухмерной эпохи.

Вернее сказать, её заката.

Видимо, «Планета сокровищ» в сердце навсегда!

Поддался зову приключений в поисках подводного города — Атлантиды

Тем не менее ленте действительно нашлось чем порадовать. В первую очередь, по ходу всего просмотра меня не покидало ощущение, что я смотрю какой-то очень отдалённый спин-офф приключений Индианы Джонса. Только без Индианы Джонса.

Во-вторых, приятно удивила картинка. «Атлантида: Затерянный мир» выглядит потрясающе, особенно если делать скидку на год выхода. Мало того, что полностью нарисованная (с элементами 3D-графики) работа воспринимается, как реальный фильм, так ещё и «фильм» этот оказывается ярким визуальным аттракционом с претензией на масштабность и размах в построении кадров.

Поддался зову приключений в поисках подводного города — Атлантиды

Правда, где масштабности мне увидеть не удалось, так это в сюжете. Не поймите меня неправильно, история в фильме увлекательная, однако не лишена откровенных сценарных клише. Опять же, можно сделать скидку на год выхода и повествовательные особенности полнометражных мультфильмов того времени, но я бы так делать не стал.

Уже на первых пяти минутах хронометража я точно смог предположить вокруг чего будет строится основной конфликт, а ещё через пять минут ясно представлял, кто окажется главным злодеем и что с ним может произойти в конце.

Также несколько удивило то, как команда экспедиции изменила своё мнение о ситуации в момент кульминации. Показалось, что произошло это быстро и не совсем сценарно-обосновано. Мотивация к подобному поступку, конечно, была заранее подготовлена и вроде даже грамотно выстроена, но её будто оказалось недостаточно.

Поддался зову приключений в поисках подводного города — Атлантиды

В конечном итоге «Атлантида: Затерянный мир» стала для меня приятным открытием, подарившим по просмотру чувство пережитого красочного приключения, полного загадок и удовлетворения амбиций первооткрывателя.

И пусть картина Кирка Уайза и Гари Труздейла о подводном городе впечатлила меня меньше, чем работа Рона Клементса и Джона Маскера о космических пиратах, меньше внимания от этого она заслуживать не перестала.

Рекомендую к просмотру, если вдруг ещё этого не делали!

Подписывайтесь на мой DTF-блог, чтобы не пропускать качественные материалы, даже если они такие малюсенькие, как этот! И не забудьте поставить «🔔».

Всех с наступающим Новым Годом! Не болейте и носите шапки :)

77 показов
1.2K1.2K открытий
11 репост
19 комментариев

О, буквально на днях был позыв ее пересмотреть. На момент выхода, когда мелкий был, казалось невероятно круто и по взрослому. Как же он хуево состарился. Совершенно никакущий сюжет и персонажи. Надо еще японский оригинал глянуть. И вечный Стальной гигант пересмотреть.

Ответить

Японский оригинал?

Ответить

японский оригинал глянутьЕсли ты про Fushigi no Umi Nadia, то это не оригинал, а просто аниме с подозрительно похожей фабулой, вышедшее до Атлантиды. И да в Наде провисание сюжета после второе половины хуже будет.

Ответить

Да, Стальной Гигант это, конечно, легендарное кино

Ответить

А что не так с сюжетом и персонажами ?

Ответить

какая же ебейшая игра была по этому мультфильму

Ответить

Стальной гигант это прям в сердце

Ответить