Маркс держался взгляда, что ни при каком научном исследовании не следует смущаться теми выводами, к которым оно может привести, и в то же время считал, что ученый, если он не хочет сам снизить свой уровень, никогда не должен прерывать своего активного участия в общественной жизни и не должен сидеть вечно взаперти в своем кабинете или в своей лаборатории, вроде крысы, забравшейся в сыр, не вмешиваясь в жизнь, в общественную и политическую борьбу своих современников.

"Наука совсем не эгоистическое удовольствие, - говорил Маркс, - и те счастливцы, которые могут посвятить себя научным задачам, сами первые должны отдавать свои знания на службу человечеству". "Работать для человечества" было одним из его любимых выражений.

(1958) Поль Лафарг. Воспоминания о Марксе

Поль Лафарг (1842-1911) - один из основателей Французской рабочей партии, видный деятель международного рабочего движения. В течение многих лет встречался с Марксом, хорошо его знал лично, наблюдал его деятельность как ученого и революционера. Дочь Маркса Лаура была женой Поля Лафарга.

77 показов
4444 открытия
1 комментарий

а вы отважный - с Марсом да на дтф

Ответить