Пара слов про Remnant: From the Ashes – "Дарксоулс с пушками"

Уважаемый РКН, обращаю внимание, это не тентакли, это корни. Нет, не "хорни", а корни! 
Уважаемый РКН, обращаю внимание, это не тентакли, это корни. Нет, не "хорни", а корни! 

Предисловие

В конце октября я принял решение поучаствовать в инициативе многоуважаемого Трактирщика под названием #НоябреОбзор , в рамках которой предлагалось написать небольшой очерк о любой игре из библиотеки Steam. Обзор чуть-чуть подзадержался, но надеюсь, что 60-го ноября он еще актуален.

О структуре: здесь будет краткое описание игры и впечатлений, а затем небольшая личная история, связанная с Remnant. Более полные (и более талантливые) обзоры на игру с DTF вы сможете найти по ссылкам в конце – подсмотрел фишку не так давно. К слову, великолепная идея, всем рекомендую присоединяться.

Вступление

В конце лета 2019-го года вышла игра под названием Remnant: From the Ashes. Шутер от третьего лица в постапокалиптичном сеттинге, с явной предрасположенностью к кооперативному прохождению. Из отличительных особенностей: мрачный мир, отсутствие привычного «сюжета» (подробных и обстоятельных разъяснений можете не ждать – более-менее полную информацию о происходящем получит лишь пытливый ум), база/хаб/Убежище с торговцами/учителями, быстрое перемещение с помощью "камней-костров", они же "точки воскрешения" в случае вашей гибели. Не случайно первая же метка на странице игры в Steam: "Похожа на Dark Souls". Но как по мне, акцент необходимо сделать именно на "похожа" – ресурсы за гибель у вас никто не отнимает, а отношение к врагам с позиции "я – охотник, вы – добыча" начинается практически сразу. Ключевым фактором в этом, как мне кажется, является упор на дистанционный бой. Возможность перестрелять врагов с дальнего (иногда с очень дальнего) расстояния меняет взгляд на противостояния, они становятся менее "личными", что ли. Как раз в редкие эпизоды "близких контактов" игра становится больше похожа на Dark Souls, но опять же – "похожа". Своё лицо у Remnant безусловно есть.

А что тут, собственно, происходит?

Завязка интригует: во второй половине ХХ века на землю произошло вторжение. Но не инопланетян или демонов, а некоего Корня. Единый ли это Разум, наподобие Улья Тиранидов, или мы сталкиваемся с экспансией «дендроидов» – вам предстоит выяснить в ходе прохождения. Или же не выяснить, а просто приятно провести время в компании.

Плохо ли это? Как по мне, главное провести время с удовольствием.
Плохо ли это? Как по мне, главное провести время с удовольствием.

В компании, потому что игра позволяет вам приглашать в помощь как друзей, так и совершенно незнакомых вам лиц – ставьте в настройках «открытый» режим и ожидайте, когда к вам в ходе игры решит присоединится кто-то из случайных пользователей. Хотя и возможность соло-прохождения у вас никто не отнимет, если вы не сторонник кооперативов.

Геймплейный цикл игры: путешествуете по коридорному миру (конечно, тут есть и ответвления, и необязательные локации) от точки А в точку В, получаете опыт и ресурсы с убитых врагов, изредка – новое оружие/броню/артефакты. С помощью ресурсов вы улучшаете снаряжение, с помощью опыта – персонажа. Становитесь сильнее, убиваете более крутых врагов, проходите дальше, получаете больше ресурсов… Схема простая, но играется это всё очень приятно, особенно (не устану повторять) – в кооперативе.

Появление игры на горизонте

С Remnant меня познакомил мой друг, Юра, осенью 2019-го года. Он увидел стрим по игре, в которой были пушки, боссы, кооператив и «соулслайк»-оболочка (мы оба – ярые поклонники Bloodborne; о Амигдала, как прекрасен Bloodborne, абсолютное величие). Большего ему и не требовалось, вечером того же дня игра уже была приобретена нами в Стиме (в PS store игра стоила на 1,5к рублей дороже, так что выбор был сделан в пользу магазина дедушки Габена).

С интересом мы погружались в игру, изучая механики, особенности и боевую систему. Я предпочел развивать стартовый «билд» Охотника, ориентированного на дальний бой и урон по уязвимым точкам, а Юрец вовсю экспериментировал с оружием и броней, что встречались на нашем пути.

Это было великолепные несколько дней. Как оказалось, для счастья нужно совсем немного – пострелять часик-другой после работы по монстрам в компании хорошего человека. Стрельба приятная, враги разнообразные, стиль у Remnant – моё почтение. Правда, следить за сюжетом не всегда удавалось, да и не всегда хотелось, сказать по правде, но так и не за ним мы сюда пришли. Скилл наш рос, экипировка улучшалась, боссы падали если не с первого раза, то уж с третьего-пятого точно. К началу второй половины сюжета н казалось, что структура Remnant нам понятна, и игра не преподнесет никаких сюрпризов.

До нашей встречи с этим м***ком.

Знакомьтесь, Иксиллис (Ixillis), Страж мира Корсус, он же Мотылёк, Гр*банная Бабочка, Тварь, "темная сущность, возможно вампир, грязный ублюдок, отродье Сатаны"...
Знакомьтесь, Иксиллис (Ixillis), Страж мира Корсус, он же Мотылёк, Гр*банная Бабочка, Тварь, "темная сущность, возможно вампир, грязный ублюдок, отродье Сатаны"...

Что было до?

Наступили выходные, и Юра предложил мне устроить игровую сессию прямо у него дома. В программе вечера были: хорошая компания, интересная игра и коктейль «виски-кола». Отказы не принимались, да и не могло их быть, с таким-то планом. Одна остановка на такси, и вот я уже во всеоружии, то есть со своим ноутом, запитанным от сети, мышкой со свежими батарейками и запотевшим бокалом с прохладным напитком неподалеку (но на почтительном расстоянии, во избежание эксцессов). Мы тогда еще не могли знать, что этот субботний вечер принесет нам одно из самых запоминающихся воспоминаний, связанных с этой игрой. Но обо всём по порядку, как же именно всё начиналось?

Собственно, начиналось всё достаточно прозаически: представьте, что после некоторого количества поверженных рядовых монстров и монстров младшего офицерского состава в локации-подземелье вы попадаете к финальному боссу. Проходите через серую «предбоссовую» дымку и выходите на небольшой скалистый уступ, от которого к запертым воротам ведет достаточно длинный навесной мост. Мост перекинут над ущельем, по бокам – много свободного пространства (для босса, не для вас; вам отведены лишь маленький клочок земли и плоскость самого моста).

Выглядело всё примерно так. Вопрос: источник реакции мужчины – поверженный противник или девушка впереди?
Выглядело всё примерно так. Вопрос: источник реакции мужчины – поверженный противник или девушка впереди?

Через некоторое время по левую сторону появляется сам босс, а также его полоска здоровья сверху на экране с подписью "Иксиллис XV", то бишь Иксиллис Пятнадцатый. Начинается обмен свинцово-энергетическими любезностями, босс на первой фазе не доставляет каких-либо хлопот, предсказуемо движется, его атаки легко считываются и избегаются. Никаких трудностей до момента избавления противника от 25% здоровья вы не встретите. А после вы заметите еще одну. новую полоску здоровья, с подписью "Иксиллис XVI", он же Иксиллис Шестнадцатый. И если вы достаточно сообразительны, то вы конечно повернетесь на 180 градусов, и увидите точную копию босса, с которым только что сражались. Если нет (как мы), то сделаете вы это лишь после первых ударов в спину.

Операция «Антимоль»

Итак, краткое описание обстановки – мы с другом стоим на узком деревянном мосту, перекинутому над пропастью. Слева от нас – босс, справа от нас – второй босс. Оба пользуются атаками дальнего и ближнего боя, АоЕ-атаками, призывами светлячков-камикадзе, бомбами с коррозией, уменьшающей броню, а также под конец своего жизненного цикла вступают в последнюю фазу, в которой все вышеуказанное применяется быстрее. Особенность Remant в том, что павших в бою союзников можно вернуть к жизни (при условии, что у тебя есть запас сердец-«хилок»), но только если союзник находится в досягаемости и не получил большое количество урона, пока находится без сознания. Падение в ущелье, как вы понимаете, исключает возможность вернуть сопартийца в строй в этот забег.

В течение следующих 30+ попыток мы умирали по следующим причинам и их комбинации:

  • Получали сверхмного урона, не успевая друг друга реанимировать;
  • Совершали неаккуратные прыжки-перекаты в попытке избежать урон, что приводили к падению с моста;
  • Наталкивались на урон «с руки» босса и также падали с моста
  • Не успевали отстреливать призванных боссами светлячков, что летели прямо на нас самоубиваться;
  • Не успевали сбивать заряд АоЕ-атаки боссов из-за перезарядки/количества боеприпасов/кривых рук, что лишало нас значительной (всей) части здоровья;
  • Расходовали все расходники (хилки/баффы/резисты) без остатка;
  • Банально заканчивались патроны;
  • Ну и «rage quit» разок, было дело.
С определенного момента наши заходы на арену стали начинаться со слов "Иксиллис! Мы пришли договориться!". С одинаковым результатом.

В редкие промежутки между попытками одолеть боссов мы отправлялись в другие локации – поднять уровней, набрать ресурсов на расходники и прокачку экипировки, а также напомнить себе, что мы всё еще что-то можем. Спустя два часа был объявлен тактический перекур, на котором состоялся военный совет.

"В демотылизации Корсуса достигнуто «существенное продвижение»", – заявил руководитель Убежища, командир Форд.
"В демотылизации Корсуса достигнуто «существенное продвижение»", – заявил руководитель Убежища, командир Форд.

На собрании мы скомпилировали в единый манифест выработанную за все наши попытки стратегию:

  1. Мы вместе сносим четверть здоровья боссу, после чего каждый из нас концентрируется на одном противнике, с момента появления двойника. Для уменьшения риска мы расходимся по двум разным концам моста.
  2. Важная информация о поведении «своего» босса (подготовка АоЕ-атаки, серия атак, что может задеть напарника) передается голосом, как и просьбы оставить определенные патроны или помочь с тем, чтобы сбить накопление заряда.
  3. Для борьбы с призванными светлячками в один из типов оружия устанавливается модификатор, призывающий стационарную турель (как выяснилось, она расправляется со светлячками в автоматическом режиме).
  4. Я остаюсь с охотничьей винтовкой для того, чтобы иметь возможность поражать цель на любой дистанции, а также быстро сбивать подготовку бьющего по площади крика. Вторым оружием мной был выбран пистолет-пулемет с модификатором на огненный урон – при приближении Иксиллиса можно было внести ему значительный ущерб, а также повесить DoT-эффект.
  5. Юра остановил свой выбор на новой импульсной пушке, что при накоплении определенного заряда могла выстрелить миниатюрной черной дырой – огромный урон в короткий промежуток времени. Второстепенным его оружием был трофейный пистолет для средней дистанции.
  6. Артефакты были выбраны на выживаемость: командный отхил, уменьшение урона в дальнем бою – необходимо было уменьшить цену ошибок, которые мы так или иначе допускали, чтобы пара пропущенных ударов не отправляли одного из нас в нокдаун.
  7. Прыжки-манёвры совершаются только в том случае, когда ты точно уверен, что не вылетишь с моста в ущелье.
  8. Иксиллис – самое тупое имя, что могли дать Защитнику целого мира.

На том мы и порешили, чокнувшись бокалами с виски-колой.

И начался наш финальный забег. Все попытки слились в одно большое сражение; кажется, мы даже не реагировали на поражения, молча начинали сначала. Я и Юра сидели в одной комнате, он за своим компом, я за отдельным столом с принесенным мной ноутбуком. Уровень иммерсивности был дай боже – пока "я-в-игре" стрелял по уязвимым местам Иксиллиса, а "я-в-жизни" сосредоточенно целился и нажимал на кнопки, в обоих случаях мой напарник слева от меня дрался с кем-то, кого я не вижу, но кого могу буквально чувствовать спиной. Это был по-настоящему командный поединок: двое пришельцев с Земли пришли к двум Стражам-защитникам с недобрыми намерениями. Всеми нами двигало желание защитить свой мир, и, к сожалению, путь к этому проходил через убийство соперников.

Я стреляю во врага, но не рукой, ибо тот, кто стреляет рукой, позорит своего друга, который сейчас стреляет в такую же тварь позади тебя.
Я стреляю во врага, но не рукой, ибо тот, кто стреляет рукой, позорит своего друга, который сейчас стреляет в такую же тварь позади тебя.

Ответственность в первую очередь перед товарищем, за то, чтобы ему не пришлось бежать через весь мост и поднимать тебя после тяжелого ранения – наверное именно это сделало этот бой для меня особенным. Конечно, это не приветствуется ни в одном сражении, но здесь только ты видишь эту угрозу – твой друг занят не меньше, и он тоже делает всё, чтобы тебя не потревожил второй, точно такой же босс. И в то же время ты не испытываешь ни капли раздражения, когда тебе приходится бежать под градом атак воскрешать сопартийца, потому что ты знаешь, что ему тоже было очень непросто, и что в следующий раз уже он не раздумывая прибежит буквально отдавать «сердце», чтобы поднять тебя.

Иксиллис был силен. Они оба были сильны, но нашу синергию и мышечную память было не остановить. В конце концов настал тот миг, когда был повержен сначала первый босс, а за ним и второй отправился на дно ущелья. Никакая награда, никакие очки опыта, местная валюта и артефакты не могли в тот миг вознаградить меня больше, чем братское рукопожатие от Юрца.

Два друга только что завалили двух самых проклятых боссов во всем Remnant, осень 2019 г.

Что было после?

А после этого боя всё пошло как по маслу – до самого конца мы прошли без проблем, затем прошли игру еще раз, на разных уровнях сложности. Купили оба вышедших DLC (Subject 2923 – личная рекомендация), прошли и их. Забеги в режиме выживания попробовали – забавно, но только в качестве эксперимента. Затем Remnant раздали по подписке PS plus, и мы играли в него со своими друзьями-консольщиками. На обеих платформах мы иногда заходили и подключались к случайным открытым игровым сессиям, помогая незнакомым ребятам пройти несколько этапов. Постепенно интерес к игре начал пропадать, шло время. Я переехал в другой район, продал приставку. Мы с Юрой общались все реже, интересы постепенно расходились; не было ссор, просто становилось меньше общего, что нас бы объединяло. Сейчас мы практически не общаемся, нас уже сложно назвать друзьями. Но вспоминая Remnant, я в первую очередь представляю комнату с компьютером и ноутбуком, сидя за которыми два друга поднимают бокалы в честь общей победы над летающими монстрами далекого мира Корсус. И это отличное воспоминание, которое останется со мной навсегда. Спасибо авторам игры, и отдельное спасибо тебе, Юрец.

Ссылки

Спасибо и вам, что прочитали. Как писал ранее, более подробно про саму игру можно почитать по ссылкам ниже, а я пожалуй пойду присоединюсь к кому-нибудь в Remnant, помогу с прохождением. Всё-таки, там вторая часть вроде как в разработке, надо поддерживать скилл на должном уровне.

Всех с наступающим!

1515 показов
2.1K2.1K открытий
11 репост
18 комментариев

Дааа, как же долго мы с ним сражались. У нас была компания из 3 человек, сменяли стратегию за стратегией. Это было незабываемо, так орали, когда прибили таком эту моль. На таком же уровне был первый босс-берсерк, который в рейдж моде призывал бомбы-вонючки. До конца игру так и не прошли, но контента из неё забрали предостаточно. Слышал, в следующем году выйдет новая часть

Ответить

Новая часть? Наконец-то. Надеюсь, разрабы не разочаруют.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

два раза пытался вкатиться, но не зашло. Может, из-за той самой ориентированности на кооператив.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Добивал иксиликса в соло, когда Джин упала с моста, а Снейк получил в ебало лазером...

Ответить