Что слушает «Блогосфера»?

Участники «Блогосферы» делятся своими любимыми композициями.

Что слушает «Блогосфера»?

Что объединяет участников «Блогосферы», кроме того, что мы помогаем независимым авторам на DTF? Мы все любим музыку! Сегодня участники «Блогосферы» поделятся своими плейлистами и немного расскажут о своих музыкальных предпочтениях.

Neko Natum

Трудно сказать чтобы у меня был музыкальный вкус, слушаю всё, включая кантри и рэп. Люблю сочетание мелодики с диссонирующими звуками, поэтому неровно дышу к индастриалу и производным жанрам, да и в принципе к подобным подобным экспериментам в музыке. Считаю вокал важным музыкальным инструментом наравне со всеми остальными. Оценить весь спектр слушаемой музыки можно по тегу #nn_music .

Алексей Иванович

Мне точно не хватит 1-2-х абзацей, чтобы описать весь мой музыкальный вкус, поскольку музыка в моей жизни имеет очень большое значение, как впрочем и в жизни многих из нас, у кого не лады с обществом. Мой вкус достаточно странный, потому что он в силу психиатрических причин состоит из двух противоположностей: из меланхоличной музыки с нежным женским вокалом для тех случаев, когда мне хочется успокоиться, и из крайне хаотичной, ломающей все жанровые условности и сбивающейся на неровный бит, когда мне успокаиваться не хочется.

Сегодняшний плейлист будет из первой категории, потому что к такой музыке я обращаюсь чаще — в постоянном беспокойстве ничего приятного и полезного нет. Тут далеко не всё, конечно хотелось бы добавить больше. Скорее это такой плейлист, чтобы ввести в курс дела, но без любимых треков тоже не обошлось.

Shoggoth

В общем, весь плейлист олицетворяет весь мой музыкальный путь, ведь музыка сопровождает меня всю жизнь. В радости и горе. Это неотъемлемая часть моего естества. То, что помогает переживать тяжелые времена и мотивирует в хорошие.

Начал я, как многие в мое время, с «Продиджей» на кассетах, и с «Рамшатайна» на CD дисках. И назад пути уже не было. Дальше знакомство с Korn и Slipknot, осевшие в плеере на долгие 15 лет, знакомство с «кор» сценой в лице BMTH и Architects, углубление в тяжесть жанров с бандами вроде Knocked Loose и Cursed Earth и принятие в последние шесть лет более широкого спектра жанров с Purity Ring и Yelawolf.

Сейчас я счастливый человек, способный засыпать под тяжелую кор музыку и тренироваться под мелодичную электронику, но по сей день, тяжелая сцена и рёв гитар не дают мне покоя.

Олег Чимде

Малая часть плейлиста, под который я работаю. В основном электроника. Медленная или динамичная.

Также под этот плейлист можно танцевать — динамично или медленно, пока никто не видит. Танцевать, работая. И работать, танцуя.

Егор Аргунов

У меня никогда не было любимого жанра. С детства я слушал всё подряд — рок, электронику, советскую эстраду, американский джаз, рэгги-рэп и даже всякие диско-ремиксы.

Со временем мой вкус устаканился, но вряд ли он сузился — слишком уж много разношёрстных треков у меня в библиотеке. Из вечного отмечу Дэвида Боуи, которого могу слушать бесконечно. С годами очень полюбил русскую музыку во всех её проявлениях, нравятся меланхоличные песни как у СБПЧ или Дельфина.

С удовольствием слушаю рэп, например, Кровосток или Канье Уэста. Если попробовать описать мой вкус, то получится одно — «мешанина». Наверное, этот плейлист описывает и меня в полной мере.

Дон Пердон

Было очень трудно составить данный плейлист, так как я живу и дышу музыкой сколько себя помню, но я очень постаралась уместить в него хотя бы меньшую часть себя.

Мой плейлист открывает трек Rebel Yell исполнителя Billy Idol, так как это не только MGSV, но и такое своеобразное описание меня, как личности: мой характер, моё самоощущение, видение этого мира, этот трек всегда поднимает мне настроение. Saturnus — All – это тот Doom Metal, слушая который я представляю не мрачные ночные пейзажи, а солнечное утреннее большое поле с зелёной травой. Обожаю слушать этот трек в дороге, такие же ощущения у меня взывает Pink Floyd — High Hopes только ко всему добавляется какая-то тоска. Чтобы совсем погрустить, у меня есть Nine Inch Nails – Hurt, а говоря о тоске и грусти, стоит упомянуть Space Oddity под которую я невольно представляю космическое пространство и невероятно яркие звёзды. Звёзды так же присутствуют в треке Grand Canyon группы Puscifer (группа вокалиста Tool). Кто видел клип – поймёт меня. Необузданная космическая и природная сила есть в треке Burzum — Der Tod Wuotans — одна из немногих композиций Burzum, которую может послушать человек, не любящий митол. Говоря о металле и одной из любимейших групп, я назову Death, а их композиция Symbolic – одна из самых любимых для меня, так как именно с неё началось моё знакомство с этой группой. Pantera – Domination – навсегда в моём сердце, так как будучи на концерте вокалиста этой группы, под этот трек начался такой слэм, что не попасть в него было проблематично. Говоря о концертах, хочется так же вспомнить любимый трек Lamb Of God – Laid To Rest, кавер на который мы делали со своей группой, так что на концерте я орала вместе с толпой и Рэнди Блайтом – что было просто охренительно. Never Let Me Down Again и Tech Noir – те самые треки, под которые хочется ехать по ночному городу, к слову, ретровейв начала слушать из-за Hotline Miami, чему рада бесконечно – это крутой жанр. Ghost навсегда в сердечке, потому что Ave Satani, а композиция Square Hammer – это всё, что я люблю в этой группе.

DafteN

Что такое музыкальный вкус? На мой взгляд, первично его формирует окружение, быт, предметы гардероба. Моим первым погружением в музыку еще до 2000 года были Иванушки-Интернешнл, потому что ничего другого я не слышал в силу возраста. Мать мне рассказывал о том, как я любил их песни, и некоторые знал даже наизусть. В возрасте 6 лет, мне подарили магнитофон, почти бумбокс. Первым диском, который я включил был «Балтийский Рикошет», интернета еще не было, поэтому следующим дополнением были 2PAC, 50Cent и SnoopDogg.

Дальнейшее знакомство было посредством интернет-общения, именно благодаря ныне покинувшим музыкальную сцену Daft Punk — погрузился в мир электронной музыки и ее создание. Это подтолкнуло узнать о других стилях, направлениях, жанрах, и увидеть одну ключевую вещь. Если музыка не рассказывает тебе историю, то это просто набор звуков, пусть и зачастую очень складный. Наличие эмоционального бэкграунда дает двойной, а иногда и тройной эффект к тому, что ты слушаешь, поэтому у каждого свои, особенные композиции и треки. Чтобы песня стала популярна — она должна быть искренней, чтобы электронная музыка стала популярна — в нее должны вдохнуть жизнь.

Mio Phileo

Я слушаю музыку каждый день: иногда фоном, пока делаю что-то еще, иногда целенаправленно выключаю свет и слушаю что-то конкретное под настроение. Засыпать тоже предпочитаю под музыку, так это занятие становится куда приятнее. Поэтому выбрать несколько песен для меня задача достаточно сложная.

Также у меня нет зацементированных предпочтений в жанрах, сейчас я больше всего слушаю русское инди, за прошлый год в топе был классический джаз пополам с Хорусом и Пикник вперемешку с корейской попсой, а когда-то это был исключительно рок. Большую часть своей жизни я слушал англоязычную музыку, но сейчас все больше слушаю русскоязычные группы. Поэтому я выбрал песни, взяв срез за последние несколько лет из того, что я слушал на репите и целенаправленно или же те, которые дают особенное чувство, когда ты выкидываешь из головы все лишнее и тонешь в музыке.

Gledpaop

Я очень люблю музыку, хоть это и не сильно заметно. Свой двухсполовинойтысячный плейлист я собирал почти 5 лет и не планирую останавливаться. Я слушаю много разной музыки: Рок, Хип-Хоп, Драм-н-Бэс, Металкор, Дэт Метал, Пост-Рок, Инди, Мелодик-Хардкор, Альтернативный Метал и это только верхушка айсберга, названий там куда больше. И выбирать из него всего 15 композиций было ужасной пыткой.

Вместить все многообразие моего плейлиста, а также всех моих любимых исполнителей в 15 композиций практически невозможно. Но я попытался. Однако, если же вам интересен чуть более полный плейлист, который все же вместил не все, но почти все самое интересное, то можете перейти по вот этой ссылке.

Lime is Fine

За день я прослушиваю около 5 часов музыки. Иногда кубики в голове выпадают так, что это может быть 4 трека на повторе. Иногда — разношерстное радио с рекомендациями. В этом плейлисте в основном электронщина старой и новой школы, которая отлично ложится на рабочие часы в течение дня. Nina с новым альбомом, кое что из старенького и новенького у DeadMau5, несколько новых треков с пылу с жару, услышанных за случайным разговором, и классика вроде TWRP и NightRunner.

Шериф

Я не люблю вопросы о своём музыкальном вкусе, так как это настолько бесформенная вещь для меня, что сложно описать в паре абзацев. По большей части, я всегда слушаю то, что резонирует со мной всегда или в определённый момент времени и пространства — если мне захочется, то я не постесняюсь потрясти бёдрами под blackpink и после переключиться на Pink Floyd, например.

Главное просто слушать то, что доставляет удовольствие и задаёт (каким бы он ни был) ритм. Иначе зачем это всё?

Алексей Афанасьев

В последние годы я отошел от концепции «любимых» треков и теперь просто нахожусь в поиске новой музыки: жанров о которых не слышал, исполнителях которые мне не знакомы и прочего в этом роде. Например я для себя открыл АИГЕЛ с её OST к сериалу «Топи» — совершенно непривычная для меня музыка, но конкретно этот альбом почему-то нравится.

Но в подборку ее треки не попадут, как и многое из того, что я слушаю прямо сейчас — да, это хорошая музыка, но не любимая. Плейлист же в итоге не охватывает всех моих предпочтений, но состоит из тех песен, что по какой-то причине затронули моё сердечко. Так что тут и музыка моей молодости, и саундтреки из любимых произведений, и просто вещи которые я могу слушать бесконечно долго.

Aleksey Loshkarev

Мне трудно назвать себя меломаном: хоть я и не ограничиваюсь музыкой одного-двух жанров, есть те, которые мне слушать тяжело. Вкусы у всех разные — c’est la vie. За последние 15 лет мои музыкальные пристрастия прошли, если так можно сказать, мягкую эволюцию: я в какой-то мере стал более открыт к новому, при этом оставаясь верным своему любимому жанру — progressive post-hardcore. Жаль, что цепляющие релизы в данном направлении можно пересчитать по пальцам.

Почему именно эти треки в списке моих любимых, а не какие-то другие? Думаю, по той же причине, по которой формируются подобные плейлисты у большинства людей — воспоминания и ключевые, поворотные моменты в жизни. В какой-то момент музыка может стать полноценным партнёром, другом и спасителем. И именно тогда, приходя в себя от волны мурашек, ты находишь те самые бриллианты.

Особняком, наверное, стоит лишь Connector от A Lot Like Birds. Ведь я до сих пор считаю, что за последние 20 лет мировая альтернативная сцена не произвела на свет ничего лучше.

Евгений Приходько

Мои вкусы начали формироваться в школе, классе в восьмом, когда у нас в провинции у людей появились диски с Rammstein, и их начали слушать практически все. Потом один мой одноклассник однажды сказал мне, что он нашёл кое-что «потяжелее», и показал мне Limp Bizkit. Так начался период «альтернативы»: ню-метал, рэпкор, 2007 год.

Но мне было мало. Поиски чего-то ещё более тяжёлого вместе с юношеским максимализмом привели к тому, что я начал слушать металкор, деткор и маткор (Ion Dissonance). В университете я открыл для себя Maybeshewill и построк в целом. Я внезапно обнаружил, что музыка не обязательно должна быть тяжёлой. Универ — это время экспериментов. Я попробовал матрок (Rooftops), глитч (ediT), сочетание пианино с ударными (mouse on the keys), крещендокор (MONO) и просто хорошую мелодичную музыку, жанр которой я не могу определить (Patrick Watson).

После универа я стал ещё более открытым ко всему новому и принял тот факт, что «популярное» не значит «плохое». Я начал слушать Imagine Dragons, Rag’n'Bone Man и Meg Mayers.Сейчас у меня «азиатский» период: я подсел на j-pop (LiSA, Aimer, majiko) и k-pop (Blackpink, (G)I-DLE, CLC). Теперь моё сознание полностью открыто, для меня не существует жанровых ограничений.

Алексей Помялов

Ну, что я могу сказать. Вообще, я могу слушать всё подряд, но в последнее время я фанат русской музыки. А именно русского инди. Да, думаю, это название подходит. Хотя, тот же «Дайте Танк!» и у Урганта был даже… Ну да неважно. Сейчас лишь процентов 10 треков в «Любимых» в Spotify — иностранные песни. И то, в основном осты Persona, Yakuza и так далее.
А эти треки, музыка, слова в них затрагивают самые глубины моей души. Почему-то вижу в текстах себя. Даже когда я подпеваю во время прослушивания, я пою всем сердцем.

Zampo1it

Разносторонними мои вкусы назвать довольно сложно: музыка в моём плейлисте всегда громкая, тяжелая, с надрывистыми воплями и мясными гитарными риффами. Вот сколько себя помню, никогда не приветствовал другие жанры: ни рэп, ни поп, ни электронику, ни любой другой жанр, где на слушателя не орут и не осыпают его тяжелыми инструментальными партиями.
Да, это та музыка, которая никогда не заиграет в общественном месте, потому что не принято. А ещё в эпоху всеядных меломанов найти себе музыкального единомышленника становится всё труднее (так что если вы один из них, то покидайте мне такого в ЛС, взамен получите ментальные обнимашки!)

Автор пожелал остаться неизвестным

В целом мой музыкальный вкус состоит из нескольких частей. Первая — это любовь к красивому вокалу или читке (отдаю предпочтение низким голосам). Вторая — преобладание музыкальной составляющей в треке над шумовой (по этой причине мне не заходит тяжелый металл, зато нравится мелодический).

Над этим довлеет клиповое мышление, и где-то на стадии определения «нравится — не нравится» для трека я представляю, как конкретно в моменты моей жизни будет звучать этот трек, и если места не находится — я не добавляю трек к себе в сборник. У этого есть и обратная сторона — с красивым видеорядом мне можно «впарить» очень много разной музыки.

Но самый важный фактор, из которого рождается мой музыкальный вкус, это судьба. Если я слышу в важный момент жизни какой-то совершенно обычный, казалось бы, трек — все, он отпечатается на подкорке. Судьба решает все.)

Алексей Сигабатулин

Я честно пытался ужать плейлист до 15 любимых треков, но не смог — и их получилось ровно 70. Причём только те песни, которые действительно оказали на меня большое влияние и связаны с какими-то важными событиями в жизни, путешествиями, людьми и переживаниями. Вот, например, песня «No Cappin’» от рэпера Dax — вроде просто атмосферный бэнгер, но под неё я как-то 12 часов бродил один по Токио, так что этот бит и музыка теперь неразрывно связаны с теми впечатлениями. Или «Dead Disco» от Metric — под неё в юношестве катал на скейте, так что трек. теперь всегда вызывает ностальгию по временам, когда всё было как-то проще.

Жанрово — тут максимальный разброс, от трип-хопа и японского рока до классического рока, металла и рэпа. С детства привык слушать такую солянку: в одну минуту качаю головой под Warren G, в другую — включаю Lost Horizon и представляю, что играю в Skyrim. Такие дела.

Cape Codder

Ограничение в 15 песен – зло, а человек придумавший эту пытку ужасен.

Andrey Apanasik

Люблю меланхоличную музыку, которая толкает на размышления.

Автор пожелал остаться неизвестным

Большинство этих песен — это напоминание о важных событиях из жизни или о тех вещах, которые стоит помнить. Это 15 маленьких сеансов психотерапии.

Eudialyte

Почему плейлист называется «Back to the Future»? Я надеюсь, что он сможет перенести вас назад, когда рок-н-ролл был на пике популярности, а блюз-рок звучал отовсюду. «Новая волна» рока уже на вашем пороге, поэтому не стоит думать, что те времена прошли. Liliac, Dirty Honey, The Glorious Sons и многие другие группы занимают уверенные позиции в чартах, а билеты на их концерты разбирают за несколько минут. Да пребудет с вами РОК!

Надеюсь, что вы нашли в этой подборке что-то новое и интересное для себя.

Теперь ваша очередь! Присылайте свои любимые треки и плейлисты, расскажите чем они для вас ценны и ради чего стоит включить их на своем плеере.

2323 показа
2.3K2.3K открытий
1616 репостов
170 комментариев

К сожалению, плейлисты я не составляю, обычно слушаю уже созданные пользователями плейлисты, и это обычно саундтреки. Ну и разумеется просто альбомы. Коих у меня довольно много любимых.
Ну а так, можно посмотреть через https://www.last.fm/ru/user/MyrzagaliAyan , че я там наскроблил за 2-3 года пользованием Spotify'я

Ответить

Лично я говнарь классический: музыки слушаю много разной, но вслушиваться удаётся только в роцк ещё моих прадедов. Ну и блэкухи малость. Оно и любимое

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мой музыкальный вкус > ваш музыкальный вкус

Ответить