Почему по факту электронные копии игр живут дольше физических

Вот купил я вчера оригинальный Xbox, дали мне к нему в нагрузку несколько дисков. И оказалось, что половина дисков не запускается - то ли привод уже "помирает", то ли диски. В итоге я плюнул на диски и просто закачал пару интересующих игр прямо на HDD. Встроенный HDD, правда, там очень маленький, но его можно заменить - что я и планирую в итоге сделать.

Что же до дисков - то вот так, к сожалению, и бывает. То, что у тебя остался диск или картридж - не гарантия того, что у тебя есть игра, как обычно утверждают сторонники физических копий. Сломаться может и сам физический носитель, и устройство, которое его читает.

Отмечу, что в консольном мире преемственности устройств чтения физических носителей обычно не бывает. Картридж от NES не подходит к SNES, картридж от GameBoy или 3DS не работает на Switch. Чтобы прочитать носитель со старой игрой в подавляющем большинстве случаев нам нужно оригинальное железо, которое ещё и не всегда легко подключить к современному ТВ (а найти старый ТВ - отдельный квест).

Обратная совместимость именно на уровне физических носителей, как в случае с DS-3DS или даже Xbox-Xbox 360-Xbox One (и то у последних эта совместимость выборочная, а по итогу всё равно качается электронная версия игры), встречается не так уж часто, гораздо чаще обратную совместимость, сюприз-сюрприз, мы видим именно на уровне электронных копий.

Скажем, на Wii U абсолютно легально можно поиграть в игры с NES, SNES, GBA, DS, Game Gear, Turbografx 16, Wii, но из всего перечисленного только в случае Wii поддерживаются физические носители. Если добавить "пиратские" методы, то - вуаля - Wii U ещё и GameCube нативно эмулирует (ключевое слово - нативно, всякие RetroArch не считаем). В итоге, игры из онлайн-магазинов хоть и удаляются, однако мы уже видим, что многие игры, которые вообще никогда не были ни в каком в онлайн-магазине (просто не дожили до их появления), прекрасно находятся в интернете. И, как правило, не в каком-то одном месте, а сразу во многих. И люди их скачивают себе, чем де-факто увеличивают количество копий ценного контента. Потерять все эти копии разом практически невозможно.

В конце-концов, скопировать образ игры с одного носителя на другой в целях сохранности гораздо проще, чем сдувать пылинки с дисков и картриджей, в надежде, что лет через 10 и диск/картридж будет нормально читаться, и привод для их чтения не сломается.

Предвосхищая возгласы "ну это же пиратство!", замечу, что законы о защите авторских прав придуманы именно чтобы защищать авторские права, позволяя автору (издателю) зарабатывать на продаже своей интеллектуальной собственности. Поэтому когда сам автор (издатель) уже перестал продавать свою интеллектуальную собственность - о каком пиратстве вообще можно говорить? Хотите продать мне старую игру - не вопрос, я куплю. Не продаёте - окей, найдутся другие способы. Упирать на "пиратство" тут могут только законники-буквоеды, но у них, напомню, нет души.

11 показ
9191 открытие
12 комментариев

Ну это же пиратство.
На самом деле пофиг, но если вы сравниваете честно купленные версии игр, то версии на физ.носителях живут дольше, чем поддержка магазинов старых консолей. А в случае с картриджами - те живут ещё дольше.

Ответить

знаю людей, у которых честно купленный картридж Splatoon 2 переставал читаться спустя месяц

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, раньше было актуальнее, сейчас потеряло некоторый смысл. Сейчас есть другой аргумент - можно перепродать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну фактически именно в лицензионном плане физика живет дольше, а некоторые вещи, картриджи, вообще переживут своих владельцев. Естественно никто не будет спорить что цифра это ужас как плохо, это плохо только в легальном поле. Можно и в Скотт Пиллигрим против Мира поиграть спокойно на взломанной консоли. Только какой от этого толк? Была у тебя игра куплена, а теперь по сути у тебя только воздух от нее остался. С не читаемыми дисками у тебя хотя бы есть доказательство владения, вот моя личная копия, я на самом деле ей владел! Поэтому я за физ копии, хоть у меня их меньше чем тех же ешоп-версий.

Ответить

"я на самом деле ей владел!"

ну владел, а теперь не владеешь. и никто тебе взамен ничего не даст.

скажем, когда кучу игр убрали из онлайн-сторов - их убрали именно с продажи, но даже скачать заново, если покупал, возможно. ты можешь сломать консоль, потом купить новую - и скачать все игры, которые покупал. а вот сломанный диск - все, покупай новый. 

Ответить