Глазами ребёнка

Глазами ребёнка

Всегда будут существовать такие легендарные игры, к которым люди будут возвращаться спустя время и восклицать "ЭТО ШЕДЕВР!". Одной из таких игр для меня стала , как вы уже могли догадаться "What Remains of Edith Finch" .

Тем что меня так поразило в игре ,чтобы я смог назвать её шедевром, были детально проработанное окружение, потрясающая музыка, грамотный гейм и арт дизайны . "What Remains of Edith Finch" повествует об удивительной семье , над членами которой будто бы витает проклятье, печально обрывающее их жизни различными трагичными обстоятельствами.

<mark class="cdx-marked-text marked-text"><mark class="cdx-marked-text marked-text">Гнёздышко Финчей </mark></mark>
Гнёздышко Финчей 

Игрок берёт на себя роль героини игры Эдит Финч, последней представительницы рода Финчей, обследуя старый особняк , где прожило несколько поколений её предков, а так же изучает по документам и семейным реликвиям обстоятельства их жизни и смерти (игрок наблюдает последние мгновенья умершего в виде флэшбека от его лица).

Комната Молли 
Комната Молли 

Первым персонажем , чью историю засвидетельствует игрок, будет Молли Финч.13 декабря 1947 года мать отправила Молли спать без ужина, и та от голода решила есть разные несъедобные продукты, вроде остролиста и зубной пасты, из-за чего она умерла через два дня.

Глазами ребёнка

Уровень с воспоминаниями Молли является самым моим любимым в игре. В нём мы играет различными живыми существами , которыми как думает Моли, она была .

Игрок побывает и в роли кошки , которая охотится за птицей. Будет прыгать по деревьям и карнизам дома, а так же сможет заглянуть в комнату родителей Молли.

Поймав птицу, кошка перевоплотиться в сову, которая охотиться за кроликом , и игрок получит возможность с воздуха увидеть территорию на которой стоит дом.

Поужинав крольчатиной , сова упадёт с неба в виде акулы , которая добравшись до океана будет искать себе пропитание.

После интересных , но в принципе понятных игроку ролей животных, разработчики удивляют интересным решением, дают примерить на себе роль Лавкрафтовского морского чудовища (точнее его щупальцем), пожирающим ни о чём не подозревающих матросов на корабле.

Удивительные фантазии Молли, которые разработчики реализовали исключительно хорошо + невинные комментарии маленькой девочки про то как она ест людей и кроликов + подкреплённое всё замечательным саундтреком, позволяют мне сказать , что это лучший уровень в самой игре , а так же один из самых запоминающихся уровней в играх, которые я встречал.

*Статейку сделал чисто для конкурса . В геймдеве, левел-дизайне и т.п. не шарю , написал что врезалось в память как смог. Знаю, что куча людей в What Remains Of Edith Finch чаще вспоминают моменты с Грегори , который в ванне утонул и Льюиса у которого кукуха на заводе слетела , но мне почему-то захотелось написать про Молли.

398398 открытий
11 репост
6 комментариев

Помню уровни в ванной и с поезом. Вот там я прямо и опешил

Ответить

Да, отличные моменты.

Ответить

очень грустная история в игре. Причем грусть разноплановая совершенно

Ответить

Игра меня очень разочаровала. Несмотря на впечатляющие истории (эту, самую первую, историю о пареньке с рыбного завода - не за историю, а за механику демонстрации, и мини-рассказ о мальчике-художнике), несмотря на приятную визуалку, к концу истории к героине у меня появилась только антипатия, а к ее матери и вовсе - презрение. Мне буквально неприятно вспоминать о том, что я ее проходила... Вряд ли это было целью игры.(

Ответить

То что игры дарят разное настроения это нормально .Героиня неоднозначная  личность, в принципе как и вся семья Финчей , так что часть игроков наверняка испытала то же , что и вы 

Ответить

Игра очень атмосферная и истории людей в них запоминаются и печалят.
Судьба парня, который мечтал о волшебном королевстве, которого заставили работать на конвеере: что может быть хуже творческого человека на монотонной однообразной работе рубить рыбам головы. От такого хоть в петлю лезь или под нож того же конвеера.
Судьба ребенка раскачавшегося на качеле над пропастью. Когда играешь за него, ты уже понимаешь, что раскачиваясь все выше и выше ему предстоит умереть.
Судьба совсем еще младенца, который играет в ванной со своими игрушками. Мать закрыла кран и воды было мало, но брошенная игрушка открывает его и вода начинает постепенно забирать жизнь.
В эту игру нужно спокойно поиграть и пройти от начала до конца (она небольшая). Прочувствовать её как хороший, но грустный фильм.

Ответить