Домен сообществ Steam убрали из реестра Роскомнадзора

Steam — не всё.

Домен сообществ Steam убрали из реестра Роскомнадзора
Обновлено: в Роскомнадзоре прокомментировали ситуацию.

Домен steamcommunity.com убрали из реестра Роскомнадзора, в который вносят ресурсы с запрещённой информацией. На это обратил внимание пользователь DTF под ником ветер.

Домен сообществ Steam убрали из реестра Роскомнадзора

Источник Telegram-канала SOTA в Роскомнадзоре сообщил, что сообщества Steam не будут блокировать в России. Их внесли в реестр после того, как на сайте нашли некий запрещённый контент. Однако через некоторое время домен steamcommunity.com уже исключили из реестра. По всей видимости, спорный контент удалили.

Согласно объяснению источника, компании было направлено предупреждение о наличии некоего требующего удаления контента. Факт направления такого уведомления и был отражен включением в реестр.

Сейчас контент удалён, но сам реестр еще не обновлён.

Telegram-канал SOTA

Спустя некоторое время в Роскомнадзоре прокомментировали ситуацию. В ведомстве заявили, что домен сообществ Steam внесли в реестр за распространение информации о способах изготовления наркотических средств.

За распространение информации о способах изготовления наркотических средств Роскомнадзор на основании решения МВД России внес в Единый реестр запрещённой информации конкретную интернет-страницу сообщества Steam и направил в адрес владельца сайта требование удалить указанный противоправный контент.

В связи с исполнением требования Роскомнадзора удалить запрещённую на территории РФ информацию интернет-страница исключена из реестра.

Роскомнадзор не ограничивал доступ к указанной странице.

Роскомнадзор
Домен сообществ Steam убрали из реестра Роскомнадзора

Российские СМИ и Telegram-каналы заметили, что домен сообществ Steam добавили в реестр Роскомнадзора 27 февраля 2024 года. После этого в сети стали появляться сообщения о том, что Steam заблокируют в стране. Однако включение сайта в реестр не означает его обязательную блокировку. Так, в реестре Роскомнадзора в том числе можно найти сайты вроде rutube.ru и vk.com.

106K106K показов
47K47K открытий
11 репост
551 комментарий

Но как же...?

Ответить

Что как же? Ты же в курсе, что это ДРУГАЯ новость?

Это не паникёрская новость о том, что «стим — всё». Это другая новость. Прочитай её хоть сперва.

Ответить

Ну вот теперь понятно, что ничего не произошло - у инфоповода появилось завершение.
А на тот момент ничего конкретного не было понятно.

Ответить

Так редакция в кой-то веки сработала корректно: вместо создания новости из ничего дождалась разрешения ситуации

Ответить

Ну так надо было всепропальцев макнуть в кое-что, сам бог велел)

Ответить

Видать им позвонили откуда надо

Ответить

Что за манера в интернете притворяться, что в конкретном тезисе написано противоположное, а потом с издёвкой иронизировать над тем, что ты сам же и выдумал.

Ответить