Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Короче говоря — #игрынаканикулах .

The Elder Scrolls 5 в подборке не будет. Честно.
The Elder Scrolls 5 в подборке не будет. Честно.

23 Декабря. Время неумолимо тикает и с каждой секундой празднование нового года становиться все ближе, кто-то сдает учебные хвосты, кто-то с особым рвением уже играет в игры, а кто-то навроде меня сидит и все ещё не может осознать что новый год уже, вот-вот, на пороге.

Я каждый год мучаюсь отсутствием Новогоднего настроения, за окном ещё ни разу не было снега, тепло, ещё не стоит Ёлка и висит всего одна гирлянда, но я не сдаюсь и каждый год стараюсь сгладить отсутствие подходящего настроения определенными играми. Мой «топ», хм. Нет. Я ненавижу топы. Моя подборка игр, это скорее сборник интересной всячины на новогодние каникулы, сам новый год и праздники, тут будут как затяжные игры, так и не очень. Все то, что помогает мне себя чувствовать лучше в этот промежуток времени.

Представляю вашему вниманию претендентов. Игры:

10. DOOM (2016)

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Первый претендент. Палач Рока образца 2016 года. Эта игра оставила после себя приятные воспоминания и была пройдена мною за два дня, в Предновогоднюю ночь и в сам Новый Год. Почему то в 2018 эта игра породила мне ассоциацию с новым годом своим обилием красного предновогоднего цвета.

Братан, руку давай!
Братан, руку давай!

Помимо приятной глазу картинке и цветовой гаммы, под стать новому году, игра может похвастать хорошей оптимизацией и приятным геймплеем в том случае если вам нравится кромсать демонов. Игра хороша тем, что почти идеально подходит для новогодней ночи, её почти можно пройти за новогоднюю ночь и я уверен, она оставит лишь приятные впечатления. Но у многих людей игра может вообще не вызвать каких либо впечатлений, а потому я начал именно с нее, это моя личная субьективщина. Поиграв в DOOM2016 вы получите в уши хэви металл, выверенный годами геймплей и простая до мозга костей цель, большего и не надо.
DOOM Ethernal-a в списке нет, поскольку в него я не играл и в отличие от DOOM2016, в Ethernal преобладают кислотно-красные цвета, а посему он менее подходит под новый год, но кто знает, может в эту новогоднюю ночь я буду играть именно в него?

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

И так, следующий претендент:

9. The Banner Saga (1-3)

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Великолепная игра к которой я собрался вернуться как раз на днях, но как я могу советовать то, к чему я только собираюсь приступить? Все очень просто. Начал я прохождение игры в том же, не столь далеком 2018 году, но поскольку в начале 2019 мой компьютер успешно накрылся, успешно накрылись и сохранения двух игр, а потому, буду я проходить её по новой и честно говоря — я не жалею.

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Обязательным пунктом стоит уточнить, что игру следует проходить залпом — три части, а учитывая что игры это не особо длинные, Саги как раз хватит сгладить 2-3 новогодних вечера. The Banner Saga отличается интересным визуальным стилем, чарующей музыкой и затянет интересным приключением. Я не могу назвать сюжет игры шедевральным, но скандинавский сеттинг и лаконичный, крепкий рассказ истории определенно хорош, не даром игру сравнивают с сюжетными линиями игры престолов, сходства есть, пусть сага о баннере и кажется менее глобальной.

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Геймплейно я встречал жалобы многих игроков, что нарисовано большое кол-во противников, а на деле битвы идут почти равных отрядов, это верное замечание, однако проходя на максимальной сложности игра сможет кинуть неплохой вызов и заставить подумать над парой-тройкой схваток, в любом случае Геймплей не самая сильная сторона этой игры, но история и атмосфера захватит вас с головой!

8. Ori and the Blind Forest

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Если говорить о играх в которые я начал играть самым неожиданным образом, так это она. Я всегда знал что это игра с восхваляемым визуальным стилем, милой историей и сложным геймплеем. Ори установлена на моем компе уже месяца два, но сел играть я в нее только сейчас. Почему? Забавно, но моя младшая 4-ех(почти пяти) летняя сестра заставила меня, вот мне и пришлось взять в руки столь неудобный для меня геймпад, настроить его через утилиту и засесть в игру, а оказалось…

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

А оказалось что игра вполне себе ничего и проводя пару часов с ребенком на руках, игра мне даже понравилась. Она не требует сильно напрягать мозг, можно расслабиться и спокойно путешествовать по красочному мирку под приятную музыку, пусть я набил уже 93 (ладно, игра не самая легкая, а может это я криворукий) смерти за 2:30 часа геймплея, но я человек спокойный и игра доставляет мне удовольствие. Если вы ищете что-то спокойное, в меру сложное и ламповое — это оно.

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

7. Graveyard Keeper

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Когда мне советуют поиграть в Stardew Valley я отвечаю — я играл в Graveyard Keeper, я не хочу сейчас в Stardew Valley.
Когда у меня спрашивают чем я занят, а в ответ получают — трупы хороню, многие незнакомые с играми впадают в ступор. Одна из лучших монотонных игр что я видел, все это приправлено черным юмором и на мое удивление — атмосферной музыкой.

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

В отличие от игр что я уже назвал, эта игра не на день и не на два. Увлечет она вас минимум на 60 часов, что в основе своей немало, пусть игра не может похвастать проработкой на уровне Stardew Valley, но она наполнена массой собственных механик, собственной тонной рутины и ламповости, коей я не наблюдал в подобных играх. Вы будете постоянно в действии, постоянно будете думать, а что я сделаю завтра? Встаете, готовите желе из слизня, хороните очередного беднягу, попутно лишив его парочки органов, нарубив дрова и сделав красивую могилку мертвецу вы отправляетесь в город продать похоронные лицензии, а попутно купить бухла черепушке, вашему другу, а потом вы понимаете что забыли прийти на сожжение Ведьмы. Есть в игре нечто привлекающее… Черт, я же сейчас говорю о симуляторе гробовщика, Кхм, нужно срочно переходить к следующей игре.

6. Factorio

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Factorio можно описать очень легко — логистика и менеджмент, кто фанат подобного, уже наверное играл в нее и мне нет смысла говорить о достоинствах сей игры.

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Воспоминания свежи и я помню эти моменты как вчера. Конец 2016. Я с своим дядей поочередно на одном ноутбуке в течении недели бахали собственную логистическую промышленность, тогда игра была в разы проще, в разы примитивнее, но была столь же интересна. Не стоит таить, это сложная игра в которой может будет трудно разобраться, но если затянетесь, вы пропадете на длительное время, особенно если учесть тот факт что в данный момент игра обросла контентом, пофиксились малые баги и были добавлены более удобные инструменты творения своего завода.

Комьюнити игры очень разнообразно и настроено оно творчески. По всему интернету можно найти подобные творения.

5. Darkest Dungeon

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Если вы считаете что ваши нервишки в полном порядке, пройдите на каникулах эту игру. На максимальной сложности. Я уверен, либо к концу игры вы начнете рвать на себе волосы, либо удалите её после нескольких тяжелых потерь бойцов. На данный момент игра представляет из себя цельный продукт, поскольку в разработке уже находиться вторая часть. Игра доведена до баланса, хотя как и в любом роуглайке многое может решить рандом. Темнейшие Подземелья идеально дополняют унылое отсутствие новогоднего настроения и если вы не подвержены его вернуть — это ваш выбор. Одиночество, темная комната и Darkest Dungeon.

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

4. Battle Brothers

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

В простонародии «Симулятор Боевых Матрёшек». Познакомился с этой игрой я недавно, но когда я запустил её впервые, вошел в первую схватку с бандитами. Эта музыка, это шедевр. Когда ваша команда братков впервые встречает ораву бандитов, вы думаете — О, сейчас под эпичную музыку я наваляю им, но на самом деле... На самом деле эта музыка играет для бандитов, поскольку в первых же битвах, вы получите люлей. Обучения в игре нет. Я думаю результат первых битв — очевиден, главное выбрать максимальную сложность. (c 2:38 в треке наступает шик для ушей).

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Эта игра нечто среднее между Mount and Blade; XCOM; Darkest Dungeon. Тактические бои в этой игре проходят интересно. Игрока могут отпугнуть лишь две вещи — графика и отсутствие локализации. Графика в игре представлена примитивно, но пусть это не отпугивает вас, если иметь толику фантазии и втянуться, вы быстро начнете сопереживать матрешкам. Локализация проблема поправимая, сейчас уже есть играбельный русификатор от ZoG который сделает 95% текста читаемым. Слабые стороны игры — некая однообразность под конец, но конец наступит не скоро, да и мировые события могут привнести нечто новое.

Перед последними играми из моего списка хочется сказать, я не стал добавлять в список игры, которые связанны с зимой и у всех на слуху. Тот же Skyrim или Frostpunk, просто по той причине что все знают эти игры. Все известные подобные игры не помогают мне поднять настроение в предверии нового года, посему в моей подборке игры могут быть вполне не связаны с новым годом, но они могут привнести в новый год что-то хорошее. И так. Далее.

3. Age of Empires 2 (1999 или HD Edition. Никакие другие версии)

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Единственное что я стараюсь сделать в Новый Год — ударить себе по ностальгии, хороший способ получить приподнятое настроение. Эта игра и следующая в списке — единственные что были у меня на компьютере в детстве, соответсвенно играя в них я получаю то удовольствие которые испытывал тогда.

 
 

Вторая Эпоха Империй, сколько воспоминаний, у меня была установлена багнутая версия которая иногда крашала игру при открытии дипломатии и была полностью на английском, но это не останавливало меня я играл и по детски наслаждался геймплеем. В данный момент у игры множество ремастеров-переизданий, я советую для прохождения HD Edition, текстурки в высоком разрешении, адаптация под новые машины. Всякие "дифинитив едитион" это уже не то. Предлагаю вам пройти классику-классик стратегий, то, с чего начиналась золотая эпоха стратегий в реальном времени, как по мне — лучшая в своем жанре. Эта игра может дать неравный бой многим современным РТС и выйти победителем, хотя, есть моменты где эта игра значительно устарела.

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

2. Wolfenstein 3D (1992)

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Родоначальник шутеров, дед дуума и игра которая была установлена на моем компьютере, но в которую мне строго настрого запрещали играть родители. Как же это было давно. И я, конечно же, играл. Игра естественно устарела, многих будет бесить графика, малое кол-во вооружения, малое кол-во противников и в целом то, однообразный геймплей. Так оно и есть, но это то, с чего начиналось мое знакомство с играми, то что сразу заставляет почувствовать ностальгию.

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Эта игра — полноценная история, без неё никуда. Не стоит в нее играть если вы считаете что лучшим вариантом будет пойти в современные игры. Киберпанк, Вальгалла, может ваш выбор и будет правильным, но мой — таков. Я часто перепроходил эту игру, просто что бы отдохнуть, вспомнить былое. Я надеюсь что кто либо из читающих (коих не будет :) тоже погрянет в ностальгию, но сильно сомневаюсь. Однако приглашаю всех, кто хочет узнать то, с чего начинались шутеры. Игра детства, что тут сказать.

1. Тут проживает ваша игра.

Серьезно, играйте в то, что принесет вам приятные воспоминания, подымет настроение. Никакой человек из интернета не сможет решить во что вам играть, Ваш выбор, Ваше время.

А если быть серьезным, тогда…
То, в чем я провел не один свой новый год. Сам. Онлайн игры.

Dota 2

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Рекордсмен по количеству ночей в Новый Год которые я провел там. Отчасти жалею, отчасти нет. Жалею потому что это не та игра в которую следует играть в одиночестве, с другой стороны каждый новый год я встречал в команде лишь приятных людей, которые так же в одиночестве играли, иногда мы разговаривались и время проходило приятно. Я бы рекомендовал эту игру, если у вас есть надежный и спокойный человек с которым вы пойдете проводить время:)

Rainbow Six: Siege

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Игра Хаос для новичка и тактический вызов заядлому игроку. Специфические механики и полный ужас для одинокого игрока вроде меня. НО! Если у вас есть пара людей желающих так же урвать игру по скидке — берите. Это не динамический шутер, а вызов командному взаимодействию... Конечно, если противники у вас не криворукие.

Overwatch

Праздник к нам приходит, а настроение потерялось

Когда то великолепная игра, сейчас по моему мнению пришла в упадок. Однако если она у вас уже есть — это повод вернуться на несколько часов или пару десятков, рождественские скины, ивенты. Это может привлечь, но лишь на краткий промежуток времени.

***

На этом пожалуй все. Слишком сумбурно, плохо написано, но мое. Личное. Я мог бы сделать список в разы более «зимним» или «новогодним», но не хотел сделать его заезженным. Потому лишь перечислю то, что могло бы войти и то, в что может я сам буду играть зимними вечерами...

Из онлайн игр хотелось бы опробовать The Division, TESO.

Из классических претендентов, все зазженное: Syberia, FrostPunk, DreamFall, TeS3-4-5, Max Payne, Mafia 2, Metro, Fahrengeit.

Из не менее заезженного, но современного: Cyberpunk, AC-Valhalla.
Прошу простить кривизну написания, так как я в этом плане не ас, но стараюсь совершенствоваться.

Если кто-то это прочтет, оставляйте свои списки игр, интересно почитать, ну или просто делитесь чем-то, оставляйте сообщения поболтать или добавляйтесь в стиме (Кидайте свои профили, добавлю, или могу кинуть свой, в личечку)
С наступающим новым годом!

11 показ
270270 открытий
59 комментариев

О бож
Ты ещё год назад писал базу по Factorio

Ответить

Капец, что ты тут делаешь, не читай старые посты, фу, выкинь гадость и поставь дизлайк!

Ответить