— Колдовство? Колдовство!

Конкурсная работа: #мойгерой Содержит спойлеры.

— Колдовство? Колдовство!

Предисловие

Dragon Age. Эпическая фэнтезийная сага о героях; о противостоянии Серых Стражей и Порождений Тьмы; о гражданской войне; о кризисе в отношениях церкви и магов. На протяжении всей истории сюжет неизменно крутиться вокруг Главного Героя и его спутников, ну, а что насчет тех, кто остался в стороне? Тех, кто были одними из «малозначительных» винтиков, которые поддерживали Серого Стража, Хоука и его приспешников на протяжении всего пути?
Я постараюсь вспомнить одного интересного персонажа (Который, между прочим, многих бесил), кой присутствовал и при геройствах Серого Стража, и при приключениях Хоука. Пусть информации у меня не так много, но я постараюсь сделать все лаконично. Осторожно, спойлеры.

Веди я рассказ от лица персонажа, было бы проще и логичнее построить рациональную повесть, но боюсь многим будет проблематично понять, так как рассказ моего героя был бы примерно таким: «Колдовство. Колдовство-Колдовство, колдовство, колдовство! Колдовство? Колдовство.». Это вызывает некое затруднение, верно? В игре понимать данного персонажа не легче, поскольку выбранный мною герой, это: Сэндал Феддик.

<b>Сэндал</b>
Сэндал

Излюбленной и часто употребляемой фразой сего Гнома-Наземника является «- Колдовство? Колдовство!», пусть неосведомленного человека это введет в ступор и вынудит поставить заключение что паренёк умственно отсталый или психически не здоров, на деле это не так, по крайней мере, почти не так.

Предыстория Сэндала

Часть жизни гнома, в том числе его детство, окутаны мрачной тайной, неизвестно кто он, чей он, откуда явился на свет. Его подлинная история начинается и становиться известна лишь с того момента, как он был подобран на Глубинных Тропах. Глубинные тропы являлись огромной сетью подземных дорог, соединяющих некогда гномье государство, эти дороги расположились под землей по всему Тедасу (Континент — место действия).

Глубинные Тропы.
Глубинные Тропы.

Маленький Сэндал, пяти лет отроду был найден группой, которую возглавлял Бескастовый Гном проводник, Бодан Феддик и два его телохранителя. Разыщен он был… Для начала стоит узнать, кто таков Бодан Феддик и что он забыл на заброшенных Глубинных Тропах.

Бодан Феддик. Гном. Торговец.

Бодан Феддик
Бодан Феддик

Орзаммар — крупнейший из ныне существующих гномьих городов, родина Бодана. Будучи единственным сыном в семье торговцев, после смерти отца Бодану досталась лавка "Торговля Феддиков". Постепенно, шаг за шагом одна обычная лавочка, превращалась в процветающий бизнес под руководством юного гнома. Со временем низушек становился все более уважаем. Клиентов было пруд пруди. Из самых низов, Пыльного Города, заканчивая Алмазными Залами (высшие чины и касты).

Своим процветанием лавка Бодана была обязана не совсем честной «игре», помимо товаров первой необходимости, всего того, что продавалось у обычных торговцев, гном приторговывал редкими артефактами и вещами, которые имели популярность среди знатных домов Орзаммара.

Гномье царство и их знатные дома, некогда были в разы более великие чем ныне, но войны, алчная вражда между собой и порождения тьмы (подземная нежить) выгнали гномов из их множественных подземных городов и частично — глубинных троп. Бодан, как торговец "до каждой косточки", находил в этом возможную выгоду. Напомнить старинным семьям об их былом величии, доставить им старинные артефакты, это то выгодное дело, в которое стоило вложиться. В сути своей предприятие было мародерством, поскольку поиск редких артефактов и вещей происходил на павших и неподконтрольных гномам территориях.

Для сего дела Бодан нанял несколько нищих гномов, которым платил за артефакты, найденные на необитаемых территориях, и чем дальше от обитаемой территории был найден артефакт — тем больше платил гном. В любом случае — Семьи Орзаммара дадут за диковинку целые горы состояния.

В один из обычных дней к Бодану явился нанятый гном, в руках у него было позолоченное украшение, а на прилавок им были кинуты драгоценные камни — черный и кроваво-красный, камни были не больше человеческого глаза. Нанятый гном был бы рад отвести торговца к месту в котором были найдены данные драгоценности, ведь их там было ещё много, но "проводник" требовал свою часть платы. Торговец согласился и спустя считанные дни была собрана небольшая группа — дабы не привлекать внимание порождений тьмы, приходилось идти налегке. Два бравых-храбрых наёмника телохранителя, гном-проводник и сам Бодан Феддик.

Тропа вела кучку гномов далеко от обитаемых мест, вниз, в темноту. Добирались до места назначения несколько часов, а после пред Боданом показался дивный зал, который потряс его до глубины души. Старинная, огромная в размерах стена располагалась пред его взором. Огонь факела ярко отблескивался от массы золотых мозаик и драгоценных камней. Мозаики и фрески изображали старую, неизвестную историю. Гномов, Эльфов, Драконов и многих других неизведанных существ. Желая исследовать размеры стены и отправившись вдоль нее, торговец обнаружил мальчика, пяти лет отроду.

Стоны. Крики. Вопли. В тот же момент эти звуки раздались из ближайшего тоннеля. Порождения тьмы учуяли живых, незваных гостей и уже приближались к ним, желая пролить кровь. Схватив ребенка, группа бросилась бежать, завалив за собой тоннель. Драгоценная стена оказалась заперта вместе с порождениями тьмы, а группа возвращалась ни с чем. Точнее, лишь с маленьким гномом.

Орзаммар
Орзаммар

Было неизвестно откуда маленький низушек оказался там, один. У него не было ни семьи, ни имени. А потому Бодан усыновил его и стал звать Сэндалом. Так не совсем обычный пятилетний гном, стал Сэндалом Феддиком. Бодан, в глубине души - добрый гном, он действительно заменил мальцу отца.

Вскоре, когда "особенности" малого словарного запаса гнома показались, Бодан начал подозревать что маленького гнома бросили там намеренно, поскольку его мозг, был скорее всего поражен лириумом. (Лириум — чрезвычайно опасное вещество, содержащее эссенцию магии. Длительное воздействие необработанного лириума негативно влияет на любое существо. В том числе, может вызвать помутнение рассудка).

Орзаммар и Изгнание

Шли года, дела Бодана и юного Сэндала были как никогда хороши; торговля шла, деньги текли ручьем. Но все окончилось в один миг и виной тому — один из наемных гномов, принесших из Глубинных Троп артефакт. Наручи. Наручи, которые Бодан продал одной из семей, оказались наручами покойного брата самой влиятельных гномихи, которая взбесилась что есть силы. Бодан попал за решетку, обвиненный в воровстве. На том бы и могло все кончиться, если бы гному не удалось подкупить стражу и взяв свои пожитки, приемного сына, бежать наверх. Подальше от Орзаммара.

Так они оказались изгнаны из собственного дома и начали вести жизнь кочевников-торговцев.

Участие Сэндала и Бодана в жизни и приключениях Героя-Серого Стража

Мир охвачен хаосом. Порождения тьмы — монстры, которые некогда были людьми, гномами, эльфами, но были обращены скверной в ужасных созданий. Их ореол обитания — подземные тропы, но сейчас монстры начинают лезть наружу...

Порождения тьмы
Порождения тьмы

Впервые Серый Страж и Сэндал с Боданом встретились у Лотаринга. На торговцев напали порождения тьмы и серый страж со своей командой оказался как раз вовремя, ничего кроме телеги с припасами не пострадало. В признательность за свое спасение гномы присоединяются к компании стража, путешествуя с ним и участвуя в его приключениях, они рады торговать с ним и продавать ему все нужное по сниженным ценам.

К тому же, за время странствий в Сэндале Феддике обнаружились невиданные способности. Он мастерски зачаровывал оружие с помощью самостоятельно изготовленных рун.

— Бодан Феддик: Он может смастерить магический предмет практически из ничего, если, конечно, дать ему время. Он мог бы даже открыть собственную лавку, если бы знал, как.
— Сэндал: Колдовство!

Бодан и Сэндал, Торговцы

Как только Серый Страж отправляется в путь, торговцы следуют за ним. Это оказалось удобно — иметь под рукой гномов, которым можно продать припасы или закупить новые. В обмен гномы получали и хорошую защиту, приключения и прелестные истории.

Бодан оказывается не пылок на слова и из него с трудом можно что-то вытянуть, однако становится ясно что у него есть жена, в далеком городе Денериме. К тому же, спустя какое-то время, он поведывает свою историю ухода из Орзаммара.

Лотаринг
Лотаринг

Сэндал оказывается более разговорчивым, хотя учитывая его словарный запас, понять его в разы труднее. Гном рад приветствовать героя, сообщая ему что они покинули Орзаммар, однако больше всего он любит говорить слово «Колдовство!». У него детские добрые глаза и он с радостью и должным гному азартом всякий раз рад взяться за работу в усовершенствовании оружия Серого Стража. Пусть гном и выглядит уже более взрослым, у него все ещё детская добрая душа, пыл любопытства и желание трудиться.

Денерим. Решающее сражение.

За время путешествий с Серым Стражем, торговцы привязались к нему и вскоре они должны были стать свидетелями Великой Битвы. Дело в том, что за время приключений, Порождения Тьмы успешно захватывали континент, сметая на своем пути все, начиная от Лотаринга, заканчивая крепостью Серых Стражей.

Приближалась великая битва, Серый Страж и его союзники должны дать бой Порождениям Тьмы в Денериме. Решающее сражение, которое должно было определить судьбу человечества в целом. Но Сэндал ещё сыграет свою роль…

— Колдовство? Колдовство!

Шла кровопролитная битва, Страж со своими союзниками пробивался к форту Драккон, центру города и центру вражеских сил. Припасы истощены, порождения тьмы повсюду и битва висит на волоске.

У подножия форта Драккон неожиданно оказывается Сэндал Феддик. Сам. Он абсолютно цел, пусть и весь в темной крови порождений тьмы, вокруг него лишь масса трупов монстров и все указывает на то, что их поборол малец. Гном не напуган, не изувечен, на вопросы Стража о его появлении лишь восторженно отвечает: — Колдовство!

Вокруг юнца масса припасов, он с радостью готов снарядить и помочь зачарованием стражу, ведь у него впереди финальная битва. Сэндал, позволяет перевести дух и закупится лечащими припарками, кто знает, что стало бы с Стражем не окажись тут, в финале, спасительного торговца.

А что было потом?

Остается загадкой как приемный отец Сэндала отреагировал на это, но в конце концов объединившись, гномы продолжили свой путь, уже без Серого Стража, который стал национальным героем. Низушки-торговцы решили, что хватит с них приключений на их гномью жизнь, а потому оставив Сэндала на время в Башне Магов, помогать зачаровниями, Бодан отправился в остатки Денерима. Собрать пожитки, взять жену и отправиться в Киркволл, подальше от Ферелдена.

В то время как Бодан собирал пожитки, судьба свела юного Низушка и Серого Стража ещё раз. Страж прибыл в Башню магов в поисках своей дикой магички, а Сэндал оказался весьма кстати со своими зачарованиями(К тому времени оный выучил даже несколько новых словечек!), но этой встрече было суждено стать последней, кто знает, может когда-нибудь, Страж вновь встретиться со своими друзьями торговцами?

Но гномы должны были попасть в события ещё одного из приключений. И они попали.

Dragon Age 2. Кризис отношений Магов и Храмовников.

Что стало с Боданом и Сэндалом после «Мора» Порождений Тьмы?

Переведя дух, собравшись с силами, путь повел их дальше. Покинув Ферелден, они отправились в Киркволл где примкнули к экспедиции одного из гномов, Бартранда, в глубинные тропы. Торговец и знаток рун к таковой экспедиции были как раз кстати.

Экспедиция на глубинные тропы

Небольшая компания состояла из энного количества существ. Верные Бартранду гномы, его брат — Варик, Хоук (Тот самый Хоук, ставший после Защитником Киркволл-а. Главный герой второй части игры.), да Сэндал с Боданом. Гном Бартранд решил воспользоваться ситуацией, а именно — прошедшим Мором в Ферелдене. Большинство Порождений тьмы, ранее обитавших в глубинных тропах, вылезло наружу и либо мертвы, либо ещё рыскают где-то на поверхности. А значит, самое время исследовать глубинные тропы в поисках старых гномьих сокровищ!

Идя по карте предоставленной Хоуком, экспедиция таки находит сокровища. Среди которых — идол из Лириума. Попав в руки к главе экспедиции, Бартранду, он сводит его с ума и заставляет предать всю группу, закрыв проход и бросив их на произвол судьбы против надвигающихся противников.

Примерно в то же время Бодан замечает пропажу своего приемного сына и слезно просит Хоука найти того, Хоук найдет его, в весьма интересных обстоятельствах.

Окровавленный Сэндал окруженный трупами порождений тьмы, павших неведомым образом и огромный замороженный юнцом Огр. Гном как и в прошлый раз не может ничего объяснить, а лишь качая головой молвит — Не Колдовство!

Сэндал из второй части игры.
Сэндал из второй части игры.

Позже Сэндал Феддик без какой-либо выгоды для себя подарит Хоуку руну собственного изготовления. Руна была сделана из лириумного осколка, с силой которой смог справиться лишь юный гном, он переработал её в мощную и безопасную для разума руну.

В благодарность за возвращение приемного сына, Бодан переселяется к Хоуку, служить ему. Попутно помогая всем сиротам в городе найти себе новый дом.

Кризис между Магами и Храмовниками

В городе Киркволл атмосфера накалилась до предела, ведь в городе началась локальная война между магами и храмовниками (Храмовники: Военизированная отрасль Церкви, следят за магами и их силами). Последняя роль, которую сыграет добродушный гном в истории Киркволл-а, это помощь Хоуку, который решает все проблемы. Сэндал станет единственным торговцем, который в последний момент поможет и руной, и припаркой. Единственным винтиком помощи, про который потом все забудут, а забудут ли?

Пророчество

В какой-то момент между Боданом и Сэндалом произошел диалог которому никто из услышавших его не придал значения. А стоило бы, ведь эта малозначительная деталь, предсказывала события будущего.

— Сэндал: Однажды магия вернётся. Вся. Каждый станет тем, что он есть. Тени раздвинутся, и небо широко раскроется.
— Бодан: М? Что это?
— Сэндал: Когда он воздвигнется, все это увидят.
— Бодан: Во имя предков, что на тебя нашло, мой мальчик?
— Сэндал: Колдовство?
— Бодан: Так-то лучше.

Сэндал и Бодан

Что с ними стало?

В конце концов, возраст Бодана начал брать свое и уже староватый гном начал волноваться за судьбу Сэндала. И вскоре после событий игры, они отправятся в другое государство. Орлей. По приглашению самой императрицы, которая явно заинтересована способностями Сэндала. По крайней мере, она имеет хорошие намерения.

На том и кончается на сей момент история Сэндала и Бодана, идущая в хрониках. Я уверен что Сэндал и Бодан смогут найти счастье на территории Орлея, быть может они ещё встреться нам?

Итог

Сэндал — добродушный гном, желающий трудиться и помогать. Он тот самый винтик, который будет забыт многими героями, но его роль не менее важна. Гном несколько раз спасал ситуацию оказываясь в нужном месте в нужное время со своими припасами, готовый продать их и зачаровать оружие. Никакой мирный гном не полез бы в гущу противников, лишь для того, дабы встретить героя и помочь ему припасами. Без его поддержки, кто знает, что стало бы с героем Ферлдена или Хоуком, не окажись Сэндал в нужном месте и в нужное время.

Сэндал (И Бодан), торговцы которые одни из первых встречаются главным героям, торговцы которые не предают героя, а верно остаются с ним до конца. Будучи с героем с самого начала его пути и завершая путь героя вместе с ним.

Данный гном может постоять за себя, пусть и загадка как он вышел победителем из всех схваток с противниками, Колдовство, не иначе. Помимо своей прямой пользы героям, нельзя быть не снисходительным к доброму ребенку, готовому помочь. К тому же, этот ребенок сумел предсказать будущее Ферелдена, сумел предсказать будущие события, хотя его никто не понял, и кто знает, может роль этого винтика ещё не окончилась? Ведь судьба имеет множество лиц, может когда-то Сэндал ещё сыграет свою роль.

Пусть многим покажется что его роль немногозначительна и не важна, его отсутствие было бы заметно ещё больше и возможно, обрело бы серьезные последствия.

Я человек, который играя в первую часть Dragon Age, столкнулся с проблемой запоротого билда на максимальном уровне сложности и торговец Сэндал, который приветствовал меня в конце игры, оказался весьма кстати, подкинув хилок здоровья и хилок маны.

Данный гном не блещет обычной харизмой, за всю игру он не произнесет много слов, но есть у него какая-то своя харизма простодушного низушка. Он не проработан как следует, но видно, что разработчики не забили на этого персонажа, а сделали его достаточно запоминающимся. Или бесящим.

Колдовство!
Колдовство!

Конец.

22 показа
1.1K1.1K открытий
55 репостов
54 комментария

Вот и плохо пишущий ноунейм написал свою конкурсную работу.
Не могу сказать что она хороша (Я даже не знаю влазит ли в смысловые рамки конкурса), могу лишь сообщить что она уникальна. Я несколько раз с ноля переписывал возможную статью, перебирал разных героев из разных игр и остановился на этом, почему? Захотелось, устал выгорать от всего и захотелось остановиться на чем то.
***
Для меня победа, не первоочередная цель. В первую очередь я пишу это ради внимания и практики (все по заветам Ананаса), меня больше привлекает личностный рост, нежели игрушка в стиме. Хотя, признаю, я был бы не против победить, но если меня обойдут стороной я не буду огорчен уж точно, главное практика (и толика подгорания) которую я получил. Все таки, я лучше выражаю свою мысль О игре, нежели О персонажах игры, мне сложно креативить так как идеи не лезут в голову, а потому подобные конкурсы есть хорошо, позволят чуть-чуть вырасти (и упасть в своих глазах).
***
Так как сейчас проходит конкурс в Виабу, я хоть и не являюсь Виабушником, постараюсь написать что-то и туда. Кто знает, что это будет. Рецензия\Мнение о определенном аниме со стороны человека, не знакомого с индустрией? Или я забью на все, сяду за Дарк Соулс и в конечном итоге буду писать о нем.

В любом случае - спасибо за поддержку тем, кто поддерживает(Чую меня заминусуют). За последнее время на меня подписалось большое кол-во людей, а потому я постараюсь придумать о чем же таком мне писать в блог, возможно в скором времени он начнет заполнятся моим мнением. Писать что-то короткое и сумбурное не вариант, а потому я постараюсь сделать что-то особое. Если не выгорю. Всем благ!

Ответить

Лайк. За "Колдовство" - даже два.

Ответить

Колдовство? Колдовство! ~(˘▾˘~)

Ответить

Кстати, всех чтущих это - поздравляю с Старым Новым годом! Авось кто празднует, удачного года и вам :)

Ответить

Старым Новым годомгде?опять?
я уже в бункере 

Ответить