Превью игры She Will Punish Them — сексуальные суккубы, твёрдая рукоять меча и групповые игрища с нежитью 18+

Рецензируем ранний доступ экшен-диаблоида с контентом для взрослых.

Превью игры She Will Punish Them — сексуальные суккубы, твёрдая рукоять меча и групповые игрища с нежитью 18+

Оглавление

Трудности раннего доступа

Достоверно знать, когда She Will Punish Them (далее SWPT) выйдет в релиз, мы не можем. Однако существующего контента достаточно, в игре работают основные механики, позволяющие оценить концепт, а критических багов мною замечено не было. Шероховатости, впрочем, есть, и их много.

За десяток часов прохождения игра ни разу не вылетела, но с запуском наблюдаются заминки — SWPT заводится обычно только раза со второго-третьего. Где-то коллизии прописаны плохо, из-за чего ваша армия скелетов может сражаться в скалах или персонаж упрётся в дощечку на земле. Где-то кожа суккубы выпирает из-под одежды или её моделька некорректно соотносится с окружением. Сидит не на мебели, а в ней.

В руководствах читал о неработающих навыках — не знаю, насколько актуальна информация, замеры по урону не проводил. В игре в принципе найдётся много чего, что подлежит исправлению, но в целом ранний билд работает хорошо, а SWPT с некоторой натяжкой дарит полноценный, неурезанный игровой опыт.

Превью игры She Will Punish Them — сексуальные суккубы, твёрдая рукоять меча и групповые игрища с нежитью 18+

Критическое замечание будет адресовано лишь в сторону нерабочей русификации. Если бы не авантюрная смена языка после прохождения игры, я бы подумал, что здесь напрочь отсутствует любое повествование. Мол, вот тебе стратегическая карта, вот тебе суккубы и игровые механики — веселись! Но повествование, пускай и очень примитивное, в SWPT всё-таки есть, реализовано оно через всплывающие картинки с текстом между ключевыми этапами продвижения по карте. Сюжет даёт представление о том, кто вы такой и против чего сражаетесь, и немного раскрывает лор.

На открытие с багованной локализацией навели меня пустые кнопки интерфейса. Видимо, в какой-то момент игру перестали переводить на русский язык. Следовательно, множество опций приходилось узнавать методом тыка: возможность взять по оружию в обе руки или настроить эмоции персонажа в фоторежиме. Вывод один.

В настройках игры меняйте язык сразу на английский.

Превью игры She Will Punish Them — сексуальные суккубы, твёрдая рукоять меча и групповые игрища с нежитью 18+

Автосохранений в игре нет. После каждой вылазки на всякий случай сохраняйтесь в своём хабе вручную. Я вот про это не знал и чуть не потерял пару часов прогресса в начале. Просто в какой-то момент заметил, что никакой индикации сохранения нет, озадачился и принял факт к сведению. Недоработка, конечно, некритическая. Опция больше про удобство, нежели работоспособность билда.

Игровой цикл She Will Punish Them

Чтобы иметь общее представление об игре, опишу её главные геймплейные этапы: как выстроен игровой процесс, что мотивирует играть и с чем вообще можно играться.

Перво-наперво, вы создаёте своего персонажа. Настраиваете внешность, цвет ноготочков, причём, не только на руках, но и ногах, выбираете причёску, рельефность кожи, размеры груди, ягодиц и т.д. Настроек много, но урода вылепить не получится, потому что редактор отдаёт предпочтение прессетам, как в Cyberpunk 2077, например. Такое нравится.

Здесь же хочется выделить одну интересную особенность, которая сама по себе не обязательная, но здорово оживляет слепленного вами болванчика. Речь идёт о дыхании суккуба. Животик двигается! Выглядит непривычно, но чертовски круто!

Как только персонаж создан, он появляется в своей обители, в главном замке — большой хаб с несколькими НПС, у которых можно закупиться доспехами и лечилками, а также поиграться с системой кастомизации окружения. Ваш дом — это ваше уютное гнёздышко, личное пространство для размещения интерьера. Пока что места в нём маловато, но по мере прохождения игры вы будете открывать новые помещения для обустройства. Ставить стулья, столы, кровати, зеркала, обвешивать всё источниками освещения.

Подвал, например, сам напрашивается, чтобы утыкать его всяческими БДСМ штуками для пыток. Игра это позволяет сделать. В соответствующем меню предметы интерьера расфасованы по категориям, не запутаешься.

Некоторые предметы статичны, декоративны, а с некоторыми можно провзаимодействовать. Интерактивность тоже по большому счёту лишь декоративна, для фоторежима. Выбираешь позу суккуба из предложенных вариантов, желательно настроив одежду и выражение лица, подбираешь ракурс камеры, если заготовленные не устраивают, и делаешь снимок. В будущем, когда обзаведётесь напарницами, их можно увидеть сидящими на креслах, лежащими на кроватях, танцующими на шестах и взаимодействующими с прочими интерактивными объектами. Всё сделано для эстетического комфорта, не более.

Обычный фоторежим тоже имеется. Куда же без него?

Горячие элементы интерьера, то есть с демонстрацией откровенно эротического контента, где суккуба что-то вытворяет с игрушками, в начале закрыты. Думаю, это станет первым достойным мотиватором играть в SWPT. Но на многое тоже надеяться не стоит: несколько безобидных анимаций с проникновением туда-сюда, да и только. Причём, часто подобные сценки вообще не анимированы.

Чтобы открывать новые помещения, покупать белье суккубе и размещать элементы декора, необходимы кристаллы. Напрашивается вопрос — где их взять? Конечно же, в бою! Что нужно, чтобы эффективно сражаться? Золото. Таким образом, в SWPT есть две валюты: одна для снаряжения, другая для декоративного контента. Обе достаются за битвы с нежитью на глобальной карте.

Превью игры She Will Punish Them — сексуальные суккубы, твёрдая рукоять меча и групповые игрища с нежитью 18+

На карте отмечены десятки арен разной степени важности. Главные из них — сюжетные, так называемые контрольные точки. Здесь мы должны прорваться через орду нежити и убить босса. Вторыми по важности будут крепости или замки. Для их захвата надо уничтожить определенное число юнитов. Награды за прохождение таковых активностей высокая, но нежить через какое-то время может попытаться вновь отвоевать территорию.

В-третьих, обычные арены для фарма опыта и золота. Совершенно необязательные, если только вы не отстаёте по уровню. А последние — тюрьмы-подземелья, где заточены ваши потенциальные компаньоны. После прохождения таковых открываются новые спутницы, одновременно в группе можно держать три суккубы помимо вашей.

Это что касается боевых (ещё функциональная арена имеется с отражением волн врагов) активностей. На карте есть и мирные локации: где-то магазин со шмотьём и уникальными позами для фоторежима, где-то новые дома, которые можно также обустроить, как и ваш основной хаб, а некоторые локации попросту красивые. Там ничего нет, приходи и фотографируй. Может, в будущем разработчики их ещё чем-то наполнят, но пока что так.

Превью игры She Will Punish Them — сексуальные суккубы, твёрдая рукоять меча и групповые игрища с нежитью 18+

Тут мы подходим к очевидной мысли — разработчики делают большой упор на визуальный контент, на прогрессию через коллекционирование кружевного белья и подробную кастомизацию суккуб и окружения. Остальное зависит уже от самого игрока. Не нравится такое? Тогда смысла играть в She Will Punish Them будет мало, если только вам не зайдёт кор-геймплей, боевая система.

В игре есть внутриигровые челленджи, достижения. За них тоже дают косметический контент, и они тоже мотивируют играть.

Диаблоид с видом из-за спины

Наверное, формально перед нами всё-таки слэшер. Есть обычная атака, мощная, есть перекаты и блокирование, есть контекстные удары с разбега и ультимативные приёмы, активируемые при заполнении шкалы энергии. Для поклонников всякого рода колдовства предусмотрены билды с акцентом на магию. Но ирония в том, что SWPT не играется как слэшер. Может, только в самом начале, когда персонаж ещё слабый и неуклюжий и когда требуется лучше рассчитывать свои ресурсы, но и то с большой натяжкой.

Всё дело в отзывчивости персонажа и других особенностях игры. Если попытаться играть в SWPT как в слэшер, то непременно придёт разочарование. Вот выбираешь ты направление удара, а суккуб, чёрт возьми, постоянно промахивается. Но вот если вообще не нажимать кнопки направления и никак не мешать персонажу махать мечом, то всё играется здорово! Промахов нет, а ты просто бесконечно нажимаешь левую кнопку мыши — таргеты сами падают. Как в диаблоидах.

С уворотами и блокированием примерно та же история. Врагов обычно много, и что изволите, каждого блокировать и от каждого чиха кувыркаться? Да нет, конечно! Это ни разу не весело. Лучше ворваться в толпу скелетов и порубить её одной кнопкой, оставляя после себя груды костей и наслаждаясь визуальным представлением!

В остальных аспектах игры связь с Diablo уж слишком очевидна. Поушэны (восстановление) для сосудов здоровья и маны, расположенные по краям экрана, разноцветный лут разной степени редкости, рандомно рассыпающийся перед тобой, автоподбор золота, менеджмент инвентаря, обилие разного оружия и доспехов, которое можно либо найти на локациях, либо купить у торговцев, интерфейс туда же. Так и получается, что SWPT играется в первую очередь как диаблоид с видом из-за спины, и лишь во вторую — как слэшер. Эдакий жанровый гибрид.

Превью игры She Will Punish Them — сексуальные суккубы, твёрдая рукоять меча и групповые игрища с нежитью 18+

Из уникальных особенностей SWPT можно выделить собственную армию мертвяков, которую ты прокачиваешь по мере прохождения игры: выбираешь им специализацию, лучник или воин, и натаскиваешь по горячим точкам, чтобы уровень повышался. На этом всё. В боях гвардия полезна — отвлекает на себя большинство врагов и какой-то урон наносит. И эстетически-ролевое удовольствие приносит, всё-таки собственная армия! Пусть и реализована примитивно, зато есть.

Превью игры She Will Punish Them — сексуальные суккубы, твёрдая рукоять меча и групповые игрища с нежитью 18+

Прокачка, впрочем, тоже примитивная. Навыков достаточно и все они прямолинейны до одури: умение владения оружием — топоры, мечи, кинжалы и т.д. — магические спеллы, коих уж слишком мало, пассивные бонусы для выживания и повышенные шансы на лут. Список не исчерпывающий, но, в общем и целом, оно так и есть. Даже атрибуты банальнейшие: здоровье, выносливость, сила и интеллект.

Запороть билд не получится, потому что в любой момент прокачку можно сбросить, что, безусловно, удобно. Спутниц же необходимо самостоятельно одевать и прокачивать. Немного в тягость, но учитывая примитивность ролевой системы, в которой с билдами особо не поэкспериментируешь, делается это на автомате. Эффективность суккуб, кстати, будет повыше, чем у скелетов, но ключевая роль по внесению импакта в сражение отдана всё-таки игроку.

Напоследок выделю неплохой выбор снаряжения: разнообразие оружие и доспехов. Особенно доспехов, ведь их можно считать за ещё одну надстройку к визуальному контенту игры. Бестиарий врагов не столь обширный, но пока что сгодится. Есть скелеты, болотные твари, орки и демоны.

Так игра и проходится: бьёшься на аренах с нежитью, возвращаешься в хаб, чтобы продать лут и подсмотреть снаряжение получше, и снова в бой вперемежку с опциональной кастомизацией главной героини и окружения. Где-то фоном в фоторежиме играешься.

Резюмируя

Окончательную оценку давать пока что рано. У She Will Punish Them, безусловно, есть потенциал стать достойным проектом в жанре для взрослых, отличным от визуальных новелл, а вот будет ли он раскрыт — зависит уже от разработчиков. Учитывая, сколько в гардеробе суккубы нижнего белья, и что подобный, крайне функциональный контент не должен быть приоритетом для игры в раннем доступе, у меня закрадываются большие подозрения. Хватит! Необходимо улучшать саму игру.

Например, адекватно преподнести сюжет, а не с помощью редких картинок. Банально сделать какой-нибудь вступительный ролик, ряд катсцен и внятного антагониста придумать, чтобы у игрока была мотивация идти к конкретной цели. Затем мне бы хотелось видеть развитие ролевой и боевой систем, потому что в них чувствуется некоторая доля примитивизма: нет интересного зачарованного снаряжения, мало боевых опций, крайне скудные навыки и взаимодействие с подручными (вообще в настройках есть кнопки для управления спутницами и скелетами, но у меня они почему-то не работали).

Превью игры She Will Punish Them — сексуальные суккубы, твёрдая рукоять меча и групповые игрища с нежитью 18+

В игре на глобальной карте мне видится нераскрытый потенциал системности, зачатки которой есть. Те же форты можно было бы сделать более полезными, прикрутить к ним пассивный заработок ресурсов. Врагов — куда агрессивнее в отношении набегов на ваши территории. Сейчас они нападают примерно раз в 15 дней, что вообще не чувствуется. Стратегический сегмент можно и нужно углублять.

То же касается и эротического контента. Пока что мало, пока что как-то безобидно, следовало бы добавить партнёров, настоящий секс, а не прелюдию — игра ведь и так для взрослых. Придумать какую-нибудь интерактивность в анимациях, прикрутить QTE, хоть что-то, чтобы и в данном аспекте был какой-то смысл и геймплей. Пусть хоть после поражения в битве скелеты суккубу е**т, тогда бы и механика смерти заиграла новыми красками!

Единственное, к чему пока вообще нет претензий, это к визуальному контенту для фоторежима. Тут требуется лишь напильником немного поработать, баги убрать да ассортимент поз и декора расширить. В любом случае будущее покажет, в каком направлении будет развиваться игра и не станет ли она площадкой для бесконечной разработки лифчиков. Было бы обидно, ведь She Will Punish Them — интересный проект с неплохими задатками.

А пока держите ножки.

Превью игры She Will Punish Them — сексуальные суккубы, твёрдая рукоять меча и групповые игрища с нежитью 18+

Скриншоты из игры

Отдельная благодарность за поддержку на Бусти: Get_name, Оби-Ван Кеноби, Балин, сын Фундина, Деrьмак, Андрей Апанасик, Чёрная смерть и Пифагор из Ривии. А также всем, кто поддерживает меня непосредственно на DTF.

12K12K показов
12K12K открытий
44 репоста
139 комментариев

Ахуй

Ответить

Спасибо, интересная статья

Ответить

100 лайков и прохожу эту игру без урона

Ответить