Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Верните мне мой 2014-й!

Я серьёзно. Именно 2014-й год, по прошествии нынешнего десятилетия, отпечатался у меня в памяти ярче прочих. Как сегодня помню все эти споры насчёт Watch Dogs и физики машин в ней, очень ламповые, предновогодние посиделки в Risen 3: Titan Lords, ощущение какого-то праздника после выхода тогда ещё нового поколения консолей. Было круто, на самом-то деле. Подозреваю, далеко не все разделят мои впечатления, но лично для себя я могу объяснить, почему уже тогда, всего 7 лет назад, «раньше было лучше». Как по объективным причинам, что индустрия ещё не успела перенять концепции мобильного гейминга, так и по субъективным, личным.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

И одним из ярчайших эпизодов 2014-го, если не самым ярким, была Dragon Age: Inquisition и весь связанный с ней движ. Например, она победила в главной номинации «Игра года» The Game Awards 2014, что только подлило масла в огонь, ибо обычные игроки встретили игру прохладно. Пользовательская оценка на Metacritic, например, составляет на данный момент 6.0 балла, когда как основная оценка, формируемая на основе мнений профильных изданий, 85. Да и вообще, «Инквизиция» приобрела некоторое нарицательное имя, в большей степени отражающее что-то не очень хорошее, не очень качественное. А я находился в лагере, который защищал игру, потому что в своё время она мне очень понравилась. Да и нравится до сих пор.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Из интересного ещё можно вспомнить нашумевший обзор одного игрового журналиста. Ирония в том, что, казалось, он игры вообще ругать не умеет, но по Инквизиции прошёлся очень мощно. Внимание! На основании непройденного пролога, мнения жены, и после нытья, что Electronic Arts ему пресс копию не дали. Весёлое было время. Но, в целом, российская пресса приняла Инквизицию положительно, вспоминая видеообзоры. Основная критика шла от обычных игроков.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Что такое Dragon Age: Inquisition?

Это фэнтезийная, партийная Action RPG от третьего лица, где игроку предстоит взять на себя роль Инквизитора — некого монарха новой политической силы, задачей которого является борьба со злом. Сеттинг игры максимально классический. Практически все тропы, что приходят на ум при упоминании слова «фэнтези», в Инквизиции есть. Классические игровые классы: воин, лучник, маг и разбойник. Классические враги: демоны, драконы, культисты и бандиты. Классические расы: люди, эльфы, гномы. Классическое зло, желающее уничтожить и поработить весь мир. Даже без знания предыдущих частей серии Dragon Age новому игроку не составит труда разобраться, что к чему.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Игра также предлагает вполне типичный для фэнтезийной RPG игровой процесс. Игрок в компании ещё троих персонажей исследует локации, участвует в сражениях, находит или крафтит новое снаряжение, прокачивает умения, движется по истории, попутно вступая в диалог с каждым встречным, и торгует. Есть здесь и нелинейность, хоть и весь условная, и знакомое многим по другим различным проектам «персонаж запомнит это…» Тем не менее, критики в сторону игры было много.

Я постарался выделить две основные причины, почему Инквизицию ругали.

Первая причина…

Что это не Dragon Age: Origins. Дело в том, что Origins была создана по классическим концепциям. Она была похожа на классические ролевые игры, а в её основе лежали видоизменённые D&D механики. Несмотря на перспективу от 3-го/1-го лица, что больше подходит к экшен-играм, сражения в ней проходили, по сути, в режиме ходов, с применением тактической паузы, акцентом на планировании. В общем, геймплейно игра предлагала нечто похожее, что игрок уже мог видеть в изометрических ролевых играх, разве что с большим бюджетом. Именно поэтому Origins принято считать cRPG.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Инквизиция, как и, собственно, вторая часть Dragon Age — совершенно не такая. Диалоговые и боевые опции в ней спроектированы иначе, базируются на иных принципах. Но плохо ли это? Конечно же, нет. Мне сложно сказать, было ли в 2014-ом принято разделять ролевые игры на Action RPG и cRPG, но, судя по всему, ещё нет. Потому что суть претензии состоит в том, что игра попросту другая, не cRPG, коей была Origins, а Action RPG, чем являлась, например, Mass Effect. Более простая в освоении, в механиках, проще в выборе диалогов, но зато бахает, звучит и выглядит не хуже любого боевика.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Вторая причина…

Это гринд. В особенности, дополнительные квесты по типу «убей-принеси», которые больше бы подходили какой-нибудь MMORPG. Тут всё ещё проще. Сайд квесты не могут быть плохими, если их нет. Около года назад перепроходил Инквизицию в том числе, чтобы оценить побочные квесты, и я был удивлён. Их действительно нет. Максимум, на новой локации открывалась возможность выполнить задание, связанное непосредственно с этой локацией. Или случайно можно было наткнуться на NPC, которому нужна была ваша помощь. Это совершенно простенькие, больше лорные активности, необязательные к прохождению. И их, к тому же, уж очень мало.

Единственное, что позакрывать разломы на карте приходилось, но я не воспринимал это как нечто плохое, скучное и не нужное, потому что опыт лишним не бывает, боевая система интересная, сражения эффектные, а окружение красивое. Есть в игре ещё некая репутация (очки влияния), которая повышается посредством сбора определённых ресурсов, разбивки лагерей и закрытия порталов. И да, если игрок не набрал достаточно этой самой репутации, путь к новой сюжетной главе будет закрыт. В принципе, это самый настоящий гринд. Был бы им. Но прикол в том, что эту репутацию можно покупать у определённого NPC по смешной цене. Я не знаю точно, добавили ли такую возможность позже, либо она присутствовала в игре изначально, но такая возможность сейчас есть, и заниматься ерундой, сродни граффити из GTA: San Andreas, уже не нужно. А потому можно сделать вывод, что гринда в Инквизиции нет.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Соглашусь, что исследование мира из-за нехватки проработанных активностей страдает, но это не есть лицо игры. Инквизиция не про исследование локаций. Максимум, что она может предложить в этой плоскости, это сражения с врагами, сражения с большими врагами, то есть драконами, и ряд рудиментарных головоломок. Да, это плохо, хотелось бы большего, но не критично.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Я из 2014-го со мной согласен лишь отчасти. Инквизиция, судя по всему, находит способы погрузить в мир игры за рамками дополнительных активностей. Выдержка из собственной рецензии.

Ощущение мира – есть. Разного рода мелкие детали и отсылки – есть. Огромное число необязательных диалогов, повествующих о разном, записки, возможность узнать различные мнения по какому-либо поводу, реплики между персонажами в процессе исследования открытого мира — всё это благоприятно влияет на общее впечатление от игры.

Я из прошлого, Игрожур

Первое впечатление от Инквизиции или как я видел игру тогда

Игра встречает, как это обычно принято в RPG, с создания персонажа. И уже на этом этапе можно было понять, что это не Dragon Age 2, предлагавшая на выбор лишь класс и пол. Наконец-то, помимо всего прочего стало возможным выбрать расу: люди, эльфы, гномы и кунари. Вот вроде мелочь, но в рамках серии это воспринималось как нечто свежее. Как возвращение к корням, когда Dragon Age был великим. Уж очень сильно годовой цикл разработки второй части сказался на восприятии. А ещё иконки персонажей, как и многие элементы игры, стилизованы под что-то вроде игральных карт. И портреты на этих картах, без преувеличения, шикарные. Уже в самой игре, в зависимости от состояния персонажа, этот портрет менялся. Интересный был подход к визуализации. Да и общее художественное оформление было на высоте. Шрифты, загрузочные экраны, менюшки, артдизайн и цветовая палитра, где тёмные оттенки перемежались с насыщенным зелёным, а пасмурные локации сменялись на знойно яркие, пустынные — мой внутренний эстет кайфовал.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Ещё впечатляла, конечно же, графика. 2014-й ещё оставался тем годом, когда заявленный в качестве движка Frostbite вызывал восторг. Ибо эмоции от Battlefield 3/4 были свежими, а выглядели они просто фантастически. Как, собственно, и Инквизиция. Даже сейчас, по прошествии нескольких лет, игра достойно себя презентует — приятное освещение и блики на доспехах, хорошая детализация, качественные анимации, текстуры и эффекты. Реально, с технической точки зрения вообще не придраться. Некстген, как он есть. И это, чёрт возьми, подкупало.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Геймплейно, впрочем, меня тоже всё устраивало. Как и в случае с выбором расы для главного героя, я не мог не отметить возвращение фешнс-соулса. Наконец-то, в фэнтезийной ролевой игре можно было менять элементы брони себе и компаньонам. Это, блин, важная часть таких игр, и отсутствие оного в Dragon Age 2 убивало. Менеджмент экипировки стал визуально приятен и полезен.

Различные балансные штуки, какие-то особенности игрового процесса, к сожалению, я не вспомню. Не заметил я тогда важных изменений по сравнению со второй частью. Но что точно могу отметить сейчас, так это импакт в сражениях. Бои, действительно, ощущаются. Если маг кастует щит на отряд, и окутывает им всех — сразу как-то приятно на душе становится. Считывалась эмоция, что ближайшие несколько секунд ничего с группой не случится. Мощь лучника, который с возвышенности начинает шмалять по врагу, заметна по средствам внушительного урона и анимации атаки, а окровавленный, полудохлый отряд, с соответствующими каличными портретами, сразу даёт понять, что ты делаешь что-то не так и, наверное, стоит всё-таки нажать тактическую паузу, а не залипать на завораживающий бой.

Я из 2014-го со мной здесь полностью согласен.

Боёвка выглядит круто. Тут нашлось место зрелищности и тактичности. Хочешь как в шутере разбрасывать врагов направо и налево? Ставь низкий уровень сложности. Хочешь хардкора и в каждом бою юзать тактическую камеру? Ставь высокий. Всё очень просто.

Я из прошлого, Игрожур

Как бы глупо и смешно это не звучало, но оно действительно так.

В общем, даже на уровне первого впечатления из 2014-го, игра ни разу не разочаровывала. Если, конечно, ты не ждал механик Origins и сайд квестов, как в Ведьмаке. Я не ждал, и был доволен.

Магия BioWare

Я искренне считаю, что Инквизиция — это последний проект той самой BioWare. Студии, которая создавала эпичные истории вокруг запоминающихся персонажей. Помещала игрока в круговерть событий, и делала его самого и его действия важными. И Инквизиция не лишена этой магии.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин

Во-первых, помимо отыгрыша класса и социальной роли, игроку предлагают побыть главой Инквизиции — новой политической силы на глобальной карте. Уже что-то новенькое. Реализовано это, может, и не самым лучшим образом, но ряд игровых особенностях вполне удачно поддерживают заданную иллюзию. Игроку предстоит восседать на троне и решать судьбу людей, принимать решения на глобальной карте, делать выбор в сюжетной кампании. Этого уже вполне достаточно, но разного рода косметические элементы, вроде реакции окружающих на игрока и вездесущий «инквизиторский» контекст, позволяют с лёгкостью поверить в то, что ты важен, ты глава отдельного государства, и только ты можешь остановить надвигающуюся угрозу.

Во-вторых, персонажи. Нужно ли вообще говорить, насколько харизматичные напарники получаются у BioWare. Инквизиция — не исключение. Дуэт Варрика и Кассандры, их взаимоотношения, раскрывающиеся по ходу выполнения личных квестов, шикарные. Сэра — огонь. Лютая смутьянка, эльфийка от народа, настоящий баламут. Это те самые образы, которые запоминаются и остаются с игроком даже после прохождения игры. Возможно, не маловажную роль в этом играет и возможность завести роман, повышающий уровень агентности, сопричастности, но кто запрещает использовать этот чит-код другим разработчикам? Справедливости ради, личные квесты напарников всегда хорошо прорабатывались в играх BioWare. Тем и знамениты.

Персонажи, как всегда принято у BioWare, получились колоритными и интересными. У всех есть своя история, которую игрок может узнать из первых уст. Главное, не лениться и разговаривать со своими сопартийцами, отдыхая при этом от часовых сюжетных миссий

Я из прошлого, Игрожур

Сюжетная кампания, как по мне, тоже получилась. Эпизод, когда потерпевшая сокрушительное поражение Инквизиция начинает петь про «будущий рассвет», запомнился как в целом определяющий в контексте всей игры. Я и до сих пор, когда нахлынет, вспоминаю его и пересматриваю на ютубе. Настолько вот трогательно и красиво.

Или, например, квест, действие которого протекает на балу, когда от игрока требуется раскрыть план заговорщиков, совмещая всё это со светскими танцами и беседами. Вполне оригинально. А в промежутках между эпичными сражениями с пустотными пауками и решением судеб целых фракций можно походить по собственной крепости и поговорить с напарниками, послушать музыку в таверне, выполнить парочку несложных поручений. Разнообразие условий, постановка и сюжетный контекст — три кита, на которых держится сюжетная кампания. Это полноценный опыт в рамках заданной тематики, и это есть то самое лицо игры, определяющее её качество. Сюда можно отнести и те самые квесты напарников, и во многом уникальную для подобных игр предлагаемую роль Инквизитора. Вот, чем игра хороша. Вот причина, по которой Инквизиция понравилась тогда, и по которой нравится сейчас. BioWare погружает игрока в интересный и живой мир, в который веришь.

Да, часть дополнительных заданий тут не такая крутая, но сюжетные задания выше всяких похвал! Тут тебе и квест на балу, напоминающий одну из миссий Dishonored, тут тебе и штурм замка, и эпизоды, связанные с перемещением во времени. Сюжетная линия проста, понятна и эпична. Достаточно интересно наблюдать за развитием своей собственной Инквизицией, за результатом своих поступков. В конце концов, здесь дают личный замок, где есть возможность судить людей, сидя на троне.

Я из прошлого, Игрожур

Игра года?

Вообще, да. Буквально. В 2014-м я подводил личные итоги года и поставил Инквизицию на первое место. Возможно, с уже несколько иными взглядами на вещи, сегодняшний я отдал бы эту номинацию Divinity: Original sin, выходившей в то же время. Но точно сказать не могу. Два проекты совершенно разные. А потому делаю вывод, что даже спустя долгие годы мне не стыдно за принятое тогда решение. Несмотря на критику и откровенный хейт в свою сторону, Инквизиция имеет все основания, чтобы быть лучшей в контексте своего времени. Спасибо.

Dragon Age: Inquisition — последний проект той самой BioWare #вполевоин
5.3K5.3K открытий
44 репоста
98 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Насчет персонажей не соглашусь.

Ответить

А чем лор похерили то? Тут скорее его развитие. С плюсами или минусами но развитие. 

Ответить

"Лор весь похерили нахер" - а ничо, что Девид Гейдер некоторые сюжетные повороты (например, про Соласа) планировал ещё с первой части? Если бы у кунари были рога в DAO, то все было бы норм? Это абсурд. Мб у вас синдром утёнка?
Я канеш не фанат инквизиции, но этот необоснованный хейт про "раньше был лор лучши" не разделяю. Чем лучше? Чем хуже? Рогами кунари? Серьезно? Какбэ по драгонаге есть книги, комиксы и прочая шняга, формирующая канон, о которой упомянуто ДО инквизиции.

Ответить

худшей была вторая часть.

Ответить

Худшая игра в серии. Отвратная боевая система. Свалка какая то. Лор весь похерили нахер. Персонажи убогие роботы. Ну про геймплей в открытом мире вообще молчу

Кот опять спутал и описал Одиссею от Юбисофт 

Ответить

Какое-то полное непонимание жанров:
Потому что суть претензии состоит в том, что игра попросту другая, не cRPG, коей была Origins, а Action RPG, чем являлась, например, Mass Effect.DA:I никак не является ARPG. Потому как продолжает использовать абсолютно туже боевую систему, что и предыдущие игры серии. Урезание количества возможных скиллов или скорости их прокаста не превращает RPG в ARPG, она становится просто урезанной RPG.
ActionRPG же означает, что в боевой системе идет учет скиллов игрока - перекаты, прицеливание луком или выстрелам магии, тайминги блока щитом или банального удара и т.п.

Ответить