Система 16. Доклад 0

Наконец руки дошли (спустя несколько месяцев, ага) до клавиатуры. Этот пост будет во многом пилотным и нулевым в серии.

Сегодня мы осмотрим общую картину вымышленного мира, который я назвал Система 16. Начнём издалека.

I. Правила вселенной

Представим себе простую картинку: есть дом, в доме сидит человек. Он сидит за компьютером, что-то пишет — в общем, взаимодействует. всё просто: компьютер и человек внутри дома. но теперь представим, что внутри компьютера находится тот же самый дом, в нём сидит тот же самый человек и за тем же самым компьютером что-то делает. За тем же самым компьютером, в котором находится тот же дом, в котором… и так далее. ничего сложного — простая рекурсия. но учтём: дом внутри компьютера, как и всё, что в нём — это файл, который можно изменить, а учитывая рекурсию — изменится и дом в компьютере, и дом, в котором сидит человек, так как это одно и то же. может измениться и человек, и компьютер — человек, умеющий манипулировать файлами, способен на это, учитывая такую систему.теперь немного поменяем правила: дом и компьютер сращиваются вместе и переименовываются во вселенную, а человек…

знающий - сущность, что познала рекурсивное свойство вселенной и её правила, следовательно из этого могущее поменять и правила вселенной, и себя, и саму вселенную по своему усмотрению. Знающий — это в какой-то мере божество, вот только в рамках вселенной это никакой сильной привилегии ему не даёт: он хотя и может менять свой дом, но не может из него выйти — всё так же окажется в той же вселенной, только зря время тратил. он может как угодно менять вселенную, крутить её в своих руках, повернуть время вспять, меняться во что захочет — но за рамки своего дома он не выйдет. к тому же — он не один такой, Знающих много и как нам уже понятно стать им по сути может кто угодно, следовательно Знающих в итоге набирается такая толпа, что не имеет смысла различать среди них кого-то одного, ведь вместе они соединяются в бурную вселенскую силу, где неясно, в каком месте начинается один Знающий и кончается другой. Вся эта орава занимается тем, чем заблагорассудится: чистое воплощение творчества.

И всё же — почему тогда дом до сих пор стоит, ведь по логике если разрушить дом, в котором сидишь, то разрушится вообще всё? Как при такой силе может вообще оставаться понятие «дом»? Ответ лежит где-то рядом...

ВИПИН - оппозиционная Знающим, и сопоставимая по возможностям сила. Если призвание Знающих — безграничное творчество во всех его проявлениях, в том числе деструктивном, и направленное на постоянное изменение вселенной, то ВИПИН занимается обратным — старается максимально стабилизировать состояние вселенной и предотвратить её разрушение. Из себя представляет организацию, хотя как и со Знающими назвать их так будет ошибкой — как Знающие не есть пантеон богов, а вселенская сила, так и ВИПИН столь сложны в своей структуре, что их нельзя назвать ни государством, ни организацией. Расшифровка их именования может быть разной (Вселенский Институт Поддержки Изначальных Настроек, Великая Империя Предварительно Изменивших Нам, Восемь Или Пятьсот Идиотов Неучей, Василий Ирина Павел Игорь Навуходоносор), но в ней и нет большого смысла — смысл есть только в их действиях, что по сути можно назвать только противостоянием Знающим.

Кроме прочего, в идеале ни один из простых живущих во вселенной существ не знает и не должен знать ни о тех, ни о других: так как само знание о Знающих или ВИПИН может стать толчком к формированию нового Знающего, что непременно случится, ВИПИН приходится скрывать и себя, и Знающих, благо у них есть на то силы. Хотя методы зачастую у них также могут быть не самыми миротворческими — то, что их цель — сохранение «дома» ещё не говорит о благих намерениях.

вот такая схема и получается: дом-вселенная, что зациклена сама на себе, Знающие, что постоянно шатают этот дом, потому что им больше нечего делать, ВИПИН, что стукают их по голове и стараются огородить от несущих стен, и все остальные, что не имеют ни единого понятия о том, что происходит, потому что ВИПИН стукают не только тихо, но и ширмочкой постоянно прикрываются.

II. Система

Конкретно данный мир будет концентрировать внимание на действиях лишь в одной из бесчисленных систем, которую мы будем именовать Системой 16. допустим, ВИПИН так решили — удобнее классифицировать и следить.

Состоит она из одной звезды, четырёх планет и Пояса. просто Пояса, в следующих выпусках проясним ситуацию с ним.

Устройство простое: в центре — звезда, дальше от неё — пара планет, потом — ещё планета, стоящая в непосредственной близости к поясу, сам пояс и планета за поясом. к нашему счастью тут есть на что посмотреть — аж три планеты из четырёх заселены разумной жизнью, правда — до поры до времени друг с другом они не контактируют.

Первая планета — Хагран. она стоит близко к звезде и подвержена парниковому эффекту, как на Венере, отчего под облаками становится ожидаемо душно и жарковато. как ни странно — эта планета населена, но её жители влачат своё существование не на поверхности, а наверху — в парящих городах, Цитаделях.

Вторая — это Тат-Альсам, он же Данзорик (имя дано астрономами Хаграна) — вторая планета. она по своим свойствам максимально близка к земным условиям по сравнению с остальными планетами: две луны, материки, покрытые зеленью и живностью, гуляющие по планете моря (буквально гуляющие) и нескромная история отношений местных народов.

Третья — Инфалант. Воды нет, воздуха нет, населена... не населена. находится в непосредственной близости у пояса, но по непонятным нам пока причинам не падает в него, а держится постороне, лишь забирая своим гравитационным полем от пояса разную материю. чем и заслужил своё имя — «непоколебимый» (имя также дано астрономами Хаграна, по какому праву — в следующих выпусках).

Пояс - это облако из материи неясной консистенции, оценочно — газы и астероиды. плотная и столь широкая, что почти полностью закрывает обзор на звёзды. можно сказать, что вселенная за поясом — это территория легенд и теорий.

Ровно как последняя планета — Йенен. она вообще существует для всех внутри пояса только как миф, так как видно её бывает только когда с бубном пару сотен лет попрыгаешь. соответственно с её положением за поясом — солнца она почти не получает, максимум — матовый серый свет, отчего она вполне понятно обледенела. но как это ни парадоксально — именно здесь и живёт последняя цивилизация. Точнее, выживает — ютясь у обогревателей, ожидая новых поставок грузов на снегоходах и боясь всего подряд — никогда не угадаешь, какой из слухов просто байка, а какой — правда.

о каждом из объектов этой системы далее будет отдельный доклад. а пока на этом — всё. пишите свои замечания, вопросы, предложения и так далее.

66 показов
128128 открытий
11 репост
7 комментариев

Из себя представляет организацию, хотя как и со Знающими назвать их так будет ошибкой — как Знающие не есть пантеон богов, а вселенская сила, так и ВИПИН столь сложны в своей структуре, что их нельзя назвать ни государством, ни организацией.


Лан короч, мне лень копаться, тут с логикой еще работать и работать)

Ответить

хорошо что мы как раз можем обсудить конкретные проблемы и исправить их, обсудив и создав решения. 

к примеру - как я понимаю, логика нарушена в том, что одного знания не хватает. но и просто понятия того, что "деньги правят миром" недостаточно - надо осознать всю картину мира, все возможные формы правления денег (очень условно говоря) и прочее, и только когда нужная масса знаний наполнится - будет максимальная возможность того, что применяя их - вы и власть, и деньги, и мир получите. 

по поводу второго не совсем понял. объясните, пожалуйста.

кратко: готов к обсуждению и рассмотрению ошибок, а также их решению.

Ответить

знающий - сущность, что познала рекурсивное свойство вселенной и её правила, следовательно из этого могущее поменять и правила вселенной, и себя, и саму вселенную по своему усмотрению.

Как одно следует из другого?)) я вот тоже познал, что миром правят деньги и власть, но из этого осознания не последовала моя трансформация в одного из них.

Ответить