Обзор красок EXMIX Base

Всем привет! Не знаю насколько нужен такой материал здесь на ДТФ, но вроде как и к настолкам относится, да и народ минечки красит, может пригодится. Ну, а если прям очень понравится, то подписывайтесь на мой Бусти, благодаря вам подобные статьи будут выходить чаще. Погнали!

Не так давно я попробовал использовать в своем творчестве масляные краски и был приятно удивлен теми возможностями, которое они дают. И я подумал, а сколько же всего я еще упускаю? Вот я и решил пробовать все подряд - материалы, краски, инструмены, кисти, вдруг меня ждет интересное открытие. Сразу оговорюсь, я стараюсь покупать максимально доступные вещи, как по цене, так и наличию в магазинах России. Одной из первых покупок стала полиуретановая краска для аэрографии от российского производителя EXMIX.

Обзор красок EXMIX Base

Общие сведения
Краска предназначена дня нанесения практически на любые поверхности, и раз уж ей расписывают автомобили, то и на миниатюре ее грех было не попробовать. На пробу я взял набор пробников состоящий из 17 оттенков, по 15мл в каждом флаконе. Главное отличие этой краски от акрила, это ее полиуретановая основа. Благодаря ей и мелкому помолу пигмента краска практически не забивает аэрограф. При использовании сопла 0.3мм и больше краску можно вообще не разбавлять, при этом она очень медленно налипает на кончик иглы и практически на засоряет аэрограф. При работе с соплом 0.15мм я разбавлял краску дистиллированной водой и она все так же прекрасно работает. Производитель рекомендует в качестве разбавителя использовать водку или этиловый спирт для более скорого высыхания краски, но я остановился на воде. Впрочем, обязательно попробую и эти варианты и напишу дополнительную статью. В общем, удобство работы с этой краской это весьма жирный плюс. На сайте производителя также есть информация о возможности работать этими красками кистью, честно скажу - не пробовал. Краску попкупал именно для аэрографа, а под кисть есть AK и Vallejo. Впрочем, есть некоторые идеи на этот счет, но сначала их нужно обкатать. Все пигменты имеет очень высокую насыщенность, прекрасно смешиваются друг с другом не давая грязи в оттенках. Однако, если нужны грязные оттенки, то их тоже можно намешать.

Нанесение краски и чистка аэрографа
От привычного нам акрила от AK, Vallejo и прочих брендов эта краска отличается низкой укрывистостью, по сути она наносится полупрозрачными слоями. Таким образом увеличивая количество слоев мы можем контролировать их прозрачность и насыщеность. Исходя из этого работать стоит предварительно сделав прешейд белым по черному грунту. Также эти краски чертовски хороши в нанесении всяческих нюансов в уже готовые детали. Нужен легкий руменяц на щечках прекрасной дамы? Легко! Особенно если воспользоваться биндером, эта штука делает краску еще более прозрачной при этом не влияя на насыщеность пигмента. Подсохшие слои хорошо переносят маскировку скотчем, а вот маскирующие жидкости мне пока испозовать не довелось. Есть один важный момент, краску необходимо покрывать лаком. Так указано на сайте производителя, видимо краска не очень стойкая к повреждениям. И еще по той причине, что краска чертовски сильно блестит. Поэтому пара слоев хорошего матового лака просто необходимы.

Думаю, стоит расмотреть вопрос на каких фигурах лучше применять эти краски. Тут все зависит от вашего умения работать аэрографом, например сопло 0.15мм позволяет выписывать довольно тонкие детали. Но пока у меня примерно такая схема: на игровых фигурах 28-32мм я в основном задуваю базовый цвет и, если позволяют детали, общий объем, а дальше работаю кистью. Впрочем, некоторые не самые детализированные фигуры можно чуть ли не целиком сделать аэрографом - всякие простые примарисы у которых очень много гладких поверхностей, разная техника. Чем крупнее фигура, тем больше раскрывают свой потенциал краски - в 75мм и дальше уже можно работать с отдельными деталями; в росписи гаражкитов и прочих крупных 20-40см фигур я краску еще не пробовал, но думаю именно на таких фигурах она себя полностью раскроет. Вот пара примеров, на этих фигурах использовалась не только эта краска, но и привычный акрил. На суккубе краской EXMIX я делал только кожу.

А вот на демоне я и с крупными деталями поработал, благо размер позволяет. Прошу отметить, что это игровая роспись, так что при желании можно еще больше заморочиться с прорисовкой.

В отличие от акрила, краски EXMIX прекрасно очищаются, порой достаточно просто прыснуть из шприца внутрь бачка аэрографа, направляя струю в сторону сопла. Я для этих целей использую пластиковую банку с длинным носиком - очень удобно. Но я советую приобрести состав для очистки аэрографа этого же бренда. Он не такой агрессивный, имеет не такой сильный и едкий запах как большинство других. Пользуюсь я им довольно давно, он и акрил хорошо вымывает.

Безопасность
Сама краска не токсична, но я настоятельно рекомендую работать в респираторе или хотя бы в маске - краска в легких и разноцветные сопли вам не нужны. В идеале еще иметь и вытяжку. В общем, работают базовые правила безопасности для аэрографии.

Доступность
А вот это самое приятное, краска производится в России, поэтому купить ее можно без проблем. Есть возможность купить следующие объемы - 15, 45, 250, 500 и 1000мл, что очень удобно. Например, можно сразу взять по 250-500мл белого и черного для массовой задувки прешейдов. Стоимость, на мой взгляд, очень демократична, например обозреваемый набор обошелся мне 1550р не считая доставки.

Подводя итоги скажу, что эта краска может пригодится как начинающим художникам, так и мастерам. Первым она поможет в освоении эрографа(берем 250мл черной краски за 900р и практикуемся с аэрографом до посинения), выйдет намного дешевле чем учиться на Valejo или AK, которые вполне могут оказаться в дефиците. А мастера уж наверняка найдут как и где применить эту краску, в любом случае еще один инструмент в арсенале не помешает.

647647 показов
127127 открытий
1 комментарий

Спасибо, познавательно! Если руки дойдут - обязательно попробую :)

Ответить