Смерть ей к лицу. «Бывшая с того света» Эдварда Холла

Смерть ей к лицу. «Бывшая с того света» Эдварда Холла

Слушайте наш подкаст о кино где удобно, даже на Youtube

28 января в широкий прокат вышла милая, но ни разу не динамичная комедия «Бывшая с того света». Точнее, она может оказаться вполне сносной для тех, кто любит костюмные мелодраматические комедии и рефлексии на тему отношений. Действие заключается в реакциях персонажей здесь и сейчас. Эдакий полнометражный ситком. С призраками. Ну, звучит-то смешно, а на деле довольно вяло. Что же это за бывшая такая, почему она вернулась с того света, и стоит ли ради нее идти в кино?

Хочется сходу разбавить текст разнообразными междометиями вроде «ммм… эээ… нуу.. эээ…». Звездный каст из Дэна Стивенса, Айлы Фишер, Лесли Манн и Джуди Денч выбил из меня слезу. Слезу из жалости по отношению к потерянному времени. Очаровательно, но две трети фильма проходят очень скучно. Можно ли было сделать иначе? Вероятно. Но я не хочу рассуждать о том, что было бы, «если»: ведь фильму едва ли светит долгая память.

Смерть ей к лицу. «Бывшая с того света» Эдварда Холла

Сюжет крутится вокруг неудачливого писателя Чарльза, который застрял в творческом кризисе после нескольких успешных книг. Он живёт со второй женой Рут, которой явно не хватает его внимания. Кровати стоят отдельно, сценарий по собственной же книге он написать не может, да и вообще как-то всё не очень: больше напоминает картонку — яркую, но бессмысленную. При этом мысленно Чарльз регулярно обращается к безвременно ушедшей первой жене Эльвире. Вот с ней-то вдохновение его не покидало! Может быть, именно поэтому после спиритического сеанса с незадачливой мадам-медиум в доме Чарльза и Рут появляется призрак Эльвиры. Но что она делает, вернувшись? Ммм… Эээ… Нуу… (нужное подчеркнуть).

Смерть ей к лицу. «Бывшая с того света» Эдварда Холла

Что ж, допустим, что теперь на экране специфический любовный треугольник… В котором ничего не происходит: даже при условии, что мертвая жена мириться ни со своей смертью, ни со вторым браком мужа не хочет. Каждый персонаж, кроме Эльвиры, имеет очень слабую мотивацию для чего бы то ни было. Кое-где проскальзывают, конечно, очевидные моменты, намекающие на то, что наш главный герой привязан супружеским и семейным долгом к одной конкретной семье, и, случись что, он всё потеряет. Но от этого писать не становится легче. Зато, стоило Эльвире появиться, как она решила проблему с писательским кризисом Чарльза, буквально руководя его творческим процессом. Удивительная женщина! Однако её участия в своей карьере Чарльз признавать не хочет, а от живой жены скрывает, что проводит время с бывшей. А иногда случается и наоборот. В общем, он хорошо устроился: сценарий пишется, отношения со второй женой налаживаются, пока первая развлекает его. Всё очень удобно: Чарльз так заигрался, что не замечает, что по уши застрял в моральных долгах, а жизнь «на всём готовеньком» не может длится вечно.

В том момент, когда Эльвира перестаёт терпеть игнор от живого бывшего мужа, случается, наконец, хоть какой-то твист — и это за 15 минут до конца фильма, ха!

Смерть ей к лицу. «Бывшая с того света» Эдварда Холла

А вот после твиста уже начинается полноценное действие с чётким посылом. На тему эксплуатации — женщин, идей и так далее. На тему двух (а то и трёх) сторон в отношениях, каждую из которых нужно брать в расчёт. Ну и там ещё кто что найдёт про себя и для себя. Но это могло выглядеть гораздо лучше и интереснее. А увы. Всё, что было до твиста, забывается раньше, чем на экране появляется новый кадр.

Что вызовет кинематографический оргазм:

  • ничего

Что вызовет кинематографическую импотенцию:

  • ничего

Уже в кино. Но вы туда не ходите.

Другие материалы редакции:

88 показов
7777 открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Что полезного для автора прозвучало в этом комментарии? ))

Ответить

В таком фильме Хэтуэй не играла.

Ответить