История вселенной Bubble

О линейках, кроссоверах, глобальных событиях и так далее.

История вселенной Bubble

На фоне недавних событий захотелось рассказать о том, как развивались комикс-вселенная Bubble, куда и входит "Майор Гром", экранизация которого готовится к выходу. Сразу оговорюсь, что объяснять буду не сюжет, а, опять-таки, именно развитие - с минимумом спойлеров.

Самое-самое начало

В 2011 году Артёмом Габреляновым был основан издательский дом Bubble Comics, который начал выпускать сатирический журнал Bubble. Популярности он не снискал, и было принято решение перейти на супергеройские комиксы. В итоге, в 2012 году на свет появились 4 линейки: "Майор Гром", "Бесобой", "Инок" и "Красная Фурия". Они сильно отличались друг от друга: "Майор Гром" рассказывал об обычном полицейском и в целом был довольно приземлённым, "Бесобой" описывал борьбу наделённого сверхъестественными способностями героя с демонами (хотя и сами демоны порой были не прочь побороться друг с другом), в "Иноке" главный герой был наследником магического креста и путешествовал по мирам, а "Красная Фурия" представляла собой простенький сюжет категории Б о спец-агентах, роботах и секретных операциях, да ещё и с весьма привлекательной героиней. Каждый выпуск каждой линейки выходил ежемесячно, содержал в себе 20-30 страниц и стоил 50 рублей (через несколько лет цена возросла до 75 рублей). Помимо этого, они продаются и в томах, которые содержат в себе несколько номеров сразу.

Обложка журнала Bubble
Обложка журнала Bubble

В последствии появилось мобильное приложение Bubble Club, которое после было переименовано в Bubble. В нём можно было читать электронные версии большинства комиксов.

Инок против Бесобоя

Выпуски сменялись выпусками, арки арками, и вот, произошёл первый кроссовер, который свёл в бою Бесобоя и Инока. Собственно, назывался он незамысловато - "Инок против Бесобоя". Происходило это следующим образом: сначала выходило по одному номеру "Бесобоя" и "Инока", потом выходил номер "Инока против Бесобоя", а потом всё по новой, пока не накопилось 9 выпусков. То есть события чередовались - то герой действует один, то он встречается со своим противником. По сюжету кроссовера произошло несколько важных для вселенной событий, в частности раскрытие такого персонажа, как Магистр.

История вселенной Bubble

Кстати, в этой арке в сюжет основательно так включились Камни Силы, которые тот же Магистр собирал для выполнения своих целей... ну вы поняли.

Новые линейки

"Инок против Бесобоя" закончился, повыходило ещё несколько выпусков, и спустя какое-то время появились две новых линейки - "Метеора" о приключениях космической контрабандистки и "Экслибриум". Особое внимание стоит уделить второй из них. В ней рассказывалось о магах-книгочеях, охраняющих границы между нашим миром и миром книг и сказочных персонажей (короче, что-то среднее между "Доктором Стрэнджем" и "Гарри Поттером"). Обе линейки были обособлены от других четырёх и почти никак с ними не пересекались.

Первый масштабный кроссовер

В 2015 году начался ещё один кроссовер, но на этот раз он охватывал сразу 4 основные линейки и имел огромное значение для мира Bubble. В нём герои противостояли могущественному богу-ворону Кутху. Также в сюжете было задействовано несколько антагонистов, которые ранее появлялись в комиксах. При этом "Красная Фурия", "Бесобой" и "Майор Гром" начали "готовиться" к событию заранее. Так, несколько выпусков этих линеек имели подзаголовок "Грядёт Время Ворона" и являлись своеобразной затравкой перед основным действием. Также была выпущена книга комиксов под названием "Время Ворона: Предыстория", в которой пересказывались ранее описанные мной номера вперемешку с собственным сюжетом.

Вот так выглядит хронология этого кроссовера.
Вот так выглядит хронология этого кроссовера.

Несмотря на присутствие "Экслибриума" и "Метеоры" на представленной выше картинке, эти серии имели лишь косвенное влияние на "Время Ворона", и связь была в основном в отсылках.

Второе дыхание

После 50-ых выпусков основных линеек все они закончились, но появились новые им на смену. Таким образом, "Майор Гром" стал "Игорем Громом", "Красная Фурия" превратилась в "Союзников", "Инок" - в "Мироходцев", а "Бесобой" нового названия не получил, лишь немного изменил логотип. Стиль повествования сменился, сюжет стал более самобытным и серьёзным. Это обновление было названо "Вторым дыханием", а всё, что было до этого - "Первой волной". На "Метеору" и "Экслибриум" это никак не повлияло, и они продолжили выходить как ни в чём не бывало, пока сами не дошли до 50-ых номеров. На этом "Метеора" закончилась, а "Экслибриум" получил новую линейку "Экслибриум. Жизнь вторая" - по аналогии со "Вторым дыханием", хотя фактически она к нему не принадлежала.

Такую плашку получили обложки этих комиксов.
Такую плашку получили обложки этих комиксов.

Ещё одно глобальное событие

Как уже было сказано, "Время Ворона" сильно повлияло на вселенную, и его последствия переросли в другую глобалку - "Охота на ведьм". Важно уточнить, что она не является кроссовером. По большому счёту, это лишь предлог, чтобы кое-какие важные события в каждой из линеек "Второго дыхания" произошли. "Охота на ведьм" содержит в себе пролог, 4 выпуска (а конкретно 15-ые номера "Союзников", "Бесобоя", "Игоря Грома" и "Мироходцев") и эпилог.

Логотип
Логотип

Крестовый поход

И да, это название ещё одного события. Суть в том, что "Мироходцы" закончились на 21-ом выпуске и стали "Крестовым походом", который был поделён на 6 частей - пролог, 4 выпуска и эпилог. Помимо этого, был ещё и "Крестовый поход: Волк". Можно сказать, это отдельная серия, имевшая только одну арку "Нити судьбы" и являющаяся частью "Крестового похода". Но и это ещё не всё! Событие затронуло и другие линейки - "Бесобоя" и "Союзников" (с 23-их выпусков по 26-ые).

Логотип
Логотип

После "Крестового похода" выпуски всех серий, кроме "Мироходцев" продолжили спокойно выходить.

Легенды Bubble

В 2017 году была создана ещё одна линейка комиксов, которая называлась "Легенды Bubble". Каждая её арка рассказывала об одном из персонажей других линеек. К примеру, уже вышли "Дубин Дима: Провинциальные каникулы" про напарника Игоря Грома, "Чёрный Пёс: Своё время" про старого друга Бесобоя и многие другие. Ну и было несколько спецвыпусков.

Новые герои

В 2018 году стартовал конкурс "Новые герои Bubble" (и так и не закончился, кстати). Участникам требовалось создать свой собственный комикс, входящий в основную вселенную, и один из этих комиксов должен был в итоге получить свою собственную полноценную линейку. Всего была подана 171 работа, из которых было отобрано 9 штук, которые представили читателям:

  • Сестра
  • Плюшевый полицейский
  • Анна
  • Импульс
  • Клетка
  • Чёрная рука
  • Не буди лихо
  • Memento Mori
  • Сокол

Из этих комиксов читатели выбрали "Сокола", "Импульс" и "Анну" - все они получат по второму номеру, среди которых тоже пройдёт голосование ("Сокол" уже получил). Причём "Сестре", насколько я знаю, дали возможность закончить свою историю вне конкурса, однако продолжения всё ещё нет.

Все комиксы для конкурса выходят в рамках "Легенд Bubble".

...и опять новые герои

На этот раз от самой редакции.

Совсем недавно появились три новых выпуска трёх новых линеек. Ими стали "Чумной Доктор" о последователе небезызвестного антагониста, "МИР" о борьбе старых супергероев из несуществующих комиксов и "Редактор" о работе человека, поддерживающего порядок в мире. Последний вышел в "Легендах Bubble". Все эти комиксы имеют разную цену и, возможно, продолжат свои истории в новых выпусках.

Фильмы

В 2015 году было объявлено о создании киноподразделения Bubble Studios, главой которого стал Владимир Беседин. Без дела оно не сидело, и в 2017 году выпустило короткометражный фильм "Майор Гром", имевший рабочее название "Майор Гром: Выходной". Сюжет был скопирован с одного из выпусков оригинального комикса, однако вместо масок Чумного доктора грабители носили маски хоккеистов из советского мультфильма. Сам фильм выстрелил даже сильнее чем требовалось: во время прямой трансляции с показом эфир был сорван из-за слишком большого количества зрителей. Также был выпущен комикс "Майор Гром: Шанс", рассказывающий о всё тех же грабителях. Планы у студии были амбициозные: к 2027 году она планировала снять 7 полнометражных фильмов.

Постер
Постер

На ComicCon Russia 2017 был представлен первый тизер фильма "Майор Гром: Чумной Доктор", однако... не срослось. Вероятно, из-за несколько провокационного содержания пятиминутного тизера разрослись конфликты как внутри студии, так и по отношению к некоторым другим факторам. В итоге Беседин ушёл с поста режиссёра, и его место занял Олег Трофим. Та же участь постигла актёра, исполняющего главную роль, то есть Александра Горбатова - его сменил Тихон Жизневский. Сюжет фильма был переосмыслен. По словам создателей, из него был убран политический подтекст, переделан образ антагониста и так далее. Короткометражка и комикс "Шанс" были признаны неканоничными.

В принципе, это будет такой фильм, который можно всей семьей посмотреть. Потом интересно будет обсудить, кто тебе больше импонирует — Майор Гром или Чумной Доктор. Я хочу, чтобы проект жил не только во время пиар-кампании и проката, но чтобы дискуссии о нём переместились на кухни — чтобы каждый решал для себя, на чьей ты стороне, кто твой герой.

Артём Габрелянов, Продюсер, сценарист, основатель Bubble Comics

Ну а в конце мая этого года Bubble провела презентацию с показом трейлера. Выход назначен на 2021 год. Точная дата неизвестна, однако создатели говорят, что она, в первую очередь, будет зависеть от течения пандемии.

По этому фильму тоже вышла предыстория в виде комикса, но простым смертным она недоступна. (Выше прикреплена ссылка - возможны спойлеры к самому фильму).

Постер
Постер

Но и это ещё не всё, ведь в прошлом году появилось подразделение Bubble Toons, которое должно было выпустить мультсериал "Крутиксы" по одноимённому комиксу (о нём позже), но новостей о проекте не было уже давно.

Кадр из тизера
Кадр из тизера

Мультивселенная

В 2016 году был выпущен комикс "Bubble Multiverse: Битва богов", по сюжету которого образовалась целая мультивселенная. На этом основана мобильная игра Bubble Multiverse, выпущенная в 2016 году и закрытая в 2017-ом. Позже появилась книга комиксов "Точка невозврата", описывающая то, что могло бы произойти с героями Bubble, если бы их судьба сложилась иначе, причём не только с Громом, Фурией, Бесобоем и Иноком, но и с Метеорой и Лилией Романовой - героиней "Экслибриума".

Правда, задумка с мультивселенной не ушла далеко, и спустя время о ней забыли.

Неканон и отдельные произведения

Помимо основной вселенной, есть ещё и Bubble Visions, которая издаёт:

  • Около-рекламные комиксы (ДружКомикс: В поисках первородного мема, Гоголь. Комикс);
  • Авторские комиксы (Кошки-мышки, Цезарь Великолепный, Якутия, Клуб, Тагар, Пиджаки и револьверы, Приключения Коти и друзей, Заговор единорогов, Вольф Хельсинг, Семь сыновей: Джайкарн);
  • Комиксы из "Упоротой галактики" - да, так и называется (Инок: Король Вечеринок, Игорь Угорь, Зигги и Шмыг уничтожают вселенную Bubble, Зигги и Шмыг спасают ComicCon; также сюда включена "Точка невозврата").

Существуют и детские комиксы, такие как "Зигги. Космический хомяк" и "Крутиксы", главными героями которых выступают персонажи из основной вселенной.

4.5K4.5K открытий
55 репостов
6 комментариев