По-поводу разлетевшегося высказывания президента Microsoft Брэда Смита

По-поводу разлетевшегося высказывания президента Microsoft Брэда Смита

Думаю, что уже все успели ознакомиться с заголовками этой новости в различных СМИ, а-ля: "Компания Microsoft будет сокращать присутствие в России пока от него не останется ничего или совсем ничего"! Ууууууух, страшна!
Я, будучи первоклассным верификатором информации, окончивший аспирантуру в высшей школе журналистики и освоивший искусство вешать на себя ложные достижения, решил присмотреться к этой новости внимательнее.
(если кто не понял: ниже будет приведена моя субъективная аналитика данной новости)

Что в итоге узнал: все наши СМИ публикуют эту новость, приводя ее в виде цитаты, данной изданию "the Washington Post", многие СМИ ссылаются на РИА-новости, которые, вроде как, первые начали об этом говорить. Сами же РИА никакой ссылки, кроме как цитаты и упоминания the Washington Post в новости не указывают, как и остальные СМИ.

По-поводу разлетевшегося высказывания президента Microsoft Брэда Смита

На самом the Washington Post сегодня вышел подкаст (и расшифровка к нему), в котором действительно вели беседу с Брэдом Смитом. Насколько мне позволил понять мой уровень английского, речь в нем шла о защите Украины ну и (контекстно) всего от кибератак Российских шпионов-хакеров и в общем о киберзащите. Однако, похожая на РИАшную цитата и впрямь всплывала:

По-поводу разлетевшегося высказывания президента Microsoft Брэда Смита

"Ну, во-первых, когда дело доходит до России, мы, как и все остальные, в основном видим, что наш бизнес сужается, сужается, сужается и сужается, пока, в конце концов, там почти ничего не останется или, возможно, ничего не останется. Мы действительно хотим заботиться о людях, которые работают в нашей компании, и мы стараемся помнить о том, как обеспечить им ту поддержку, в которой, я думаю, они нуждаются и заслуживают, потому что не они начали эту войну."

Как лично я понял, речь идет о том, что, в следствии прекращения продаж и, соответственно, поставок в РФ своей продукции, бизнес в регионе начинает постепенно загибаться. И в целом это больше звучит как оценка, нежели заявление.

Примерно вместе с подобными заголовками, Meduza (тут должна быть дичь про иноагента, но я не СМИ, так что насрать) со ссылкой на РБК дала новость: "Microsoft пока что продолжит бизнес в России, но сократит присутствие в стране, сообщил президент компании Брэд Смит". Что, в целом, созвучно с начальными заявлениями Microsoft, данными еще в марте. Опять же, без ссылок на оригиналы подобных заявлений. Также в новости напомнили, что Microsoft ограничила возможность загрузки с российского IP-адреса операционных систем с официального сайта.

ЭТО Я К ЧЕМУ:

Понятное дело, что досканально шерстить все новости в поисках оригинальных заявлений рядовой пользователь просто задолбится. Да я бы и сам задолбался, не будь мне эта тема близка и интересна, с недавнего времени. Однако это может оказаться интересным опытом в плане того, как одна-две фразы в высказывании могут сменить ее контекст =)
Что касается самой цитаты - то это даже не заявление, как его величают все заголовки, а всего лишь прогноз, оценка будущего бизнеса в разговоре на совсем иную тему. Поэтому воспринимать ее как стопроцентный факт пока, на мой взгляд, не стоит. Вот когда появится новость о полном сокращении присутствия Майков в РФ, аналогично новости о прекращении продаж, на всех сайтах Microsoft, Xbox и тдтп - тогда будем сотрясаться в отчаянии.
Притом, стоит заметить, оценка достаточно правдоподобная. По личному опыту заметил, что гарантийное обслуживание тех же аксессуаров Xbox стало гораздо муторнее и менее результативно в последнее время. Этому я посвятил целых два поста. Но, между "проблемами с гарантийным обслуживанием" и "полным отсутствием гарантийного обслуживания" разница все-таки есть. Как-минимум сейчас вы все еще можете получить возмещение от Майков за сломанный геймпад (по старым ценам, но это еще в процессе обсуждения).
Так что: не унываем раньше времени, не проклинаем всех вокруг (это вообще вредно для психики), а спокойно и внимательно ждем либо публичных официальных заявлений, либо дальнейшего развития событий.
Энивей, если Майки и, естественно, Хбокс покинут нашу страну... у каждого появится возможность покупать игры хоть с Турции, хоть с Аргентины 😏 в теории.
А, пока этого не произошло, можете обращаться в мой канал телеграм: XBOX КОНТРАБАНДА

44 показа
18K18K открытий
44 репоста
124 комментария

Классика

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На дтфе работаю журналисты и я уверен они профессионалыВот это жыр

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А в политике работают профессионалы и мы тоже можем им на 100% доверять. Даже выборы не надо, пускай работают на благо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить