Рабочие VPN'ы и где они обитают

Как несложно догадаться, я - как человек имеющий из игровых платформ только консоли - довольно часто пользуюсь VPN-сервисами🌚 И в последнее время замечаю, что ассортимент доступных рабочих способов выдавать себя за гражданина другой страны становится все меньше, а необходимости в таких способах - все больше.

Также заметил, что в течение пары предыдущих дней у меня не работал вообще никакой впн с мобильной сети.

Поэтому данный пост будет преследовать две цели: посоветовать вам впн-ки, которыми сам пользуюсь и могу гарантировать их... удобство и стабильность на момент написания поста, а также предложить поучаствовать в обсуждении темы "рабочих впн", для сбора "Биг даты" по этой теме, чисто для себя, чисто из интереса, ну и может кому мимопроходящему это тоже пригодится.

Дисклеймер: все советы далее предоставлены лицом, не сильно шарящим как в сетевом инженеринге, так и в кибербезопасности, исключительно основываясь на собственном опыте использования и информации, которую автор не поленился поискать! Пост сделан не с целью рекламы, я не работаю на дядю майора и не опрашиваю вас с целью заблочить то, чем вы пользуетесь!🤞

Итак, первое: что можно поюзать, если нужен впн... но и деньги тоже?🌚

Рабочие VPN'ы и где они обитают

Самый первый совет - VPN Generator. Это сервис от энтузиастов-программистов, цель которого - (факать РКН) не оставлять пользователей РФ без доступа ко всем сайтам и сервисам глобальной сети. Сервис бесплатный, но со своими условиями: если кратко - один впн-сервер выдается одной группе пользователей от 5 человек, задача админа - раздавать ключи доступа, задача пользователей - хотя-бы раз в месяц пользоваться эти впн =) Может звучит замудренно, но на деле все довольно просто. Подробнее почитать можете по ссылке. Конечно, со стороны выглядит как что-то “подозрительно выгодное”, согласен. Но я пользуюсь этим впн уже некоторое время и никаких подводных камней не заметил. Единственный минус могу выделить: нет возможности выбрать конкретную страну, типа Турции, Аргентины. Ключ какой локации дадут - с такой и будешь таков. Поэтому данный сервис у меня лежит для казуальных вещей типа твиттера или инсты, ну и как запаска на “совсем черный день”.

Рабочие VPN'ы и где они обитают

Второй совет - PIA VPN. В настоящий момент из популярных впн-сервисов, типа серфшарка, экспрессвпн, нордов и пр., этот работает наиболее стабильно и имеет большой ассортимент стран (Турция, Аргентина, Казахстан присутствуют). Из минусов: низкий, но все таки шанс, что может не работать у некоторых провайдеров (например, последние пару дней с мобильной сети Yota и Мегафон запустить его у меня не выходило). Но если вас смущает ценник, приобрести его можно с помощью посредников, и тут мы подходим к…

Рабочие VPN'ы и где они обитают

...третьему совету - если хотите платный впн, но за малые деньги - можете заглянуть на “плати.ру”. Там продают уйму совместных аккаунтов к различным впн-сервисам. После покупки вам предоставляют логин и пароль, под которым вы будете входить в приложения. Из плюсов: очень низкая цена. Тот же PIA VPN до 24-25 года может обойтись вам в среднем в 300 рублей. Из минусов: низкая гарантия, что вас не “обуют”. Хотя я уже неоднократно пользовался этим способом, брал кучу разных сервисов у разных продавцов - ни разу пока не сталкивался с тем, чтобы у меня отбирали доступ ранее условленного срока (даже аккаунт от серфшарка где-то лежит активный, но не работающий), но исключать такой вариант не стоит, как и не стоит ожидать каких-нибудь гарантийных обязательств, поддержки 24\7 и пр. (хотя каждый продавец убеждает в обратном). Если вы достаточно доверяете людям, не сильно загоняетесь по полной анонимности в сети и нуждаетесь в дешевом впн чисто для удобного похода по заблоченным сайтам или покупкам с конкретных стран - то это тот самый вариант “дешево-сердито”. Но рекомендую перед покупками обязательно самостоятельно проверять конкретный впн-сервис на его доступность в РФ или наличию серверов в конкретных странах (если вам это нужно)! У продавцов в описаниях информация может быть либо устаревшей, либо неполной.

Рабочие VPN'ы и где они обитают

Четвертый совет - "а как же совсем бесплатные сервисы, есть что-то, чтобы бесплатно и без обязательств???"

Конечно есть! Например, Windscribe - сервис как для ПК и смартфонов, так и для чисто браузеров. В бесплатной версии будет Турция, ограничение на 2 гб трафика (который можно увеличить до 10, пройдя регистрацию), НО сейчас сервис очень выборочно работает. В зависимости от провайдера успешность запуска очень плавающая.

Еще есть сайт VPN Gate… в который сейчас зайти можно только под впн (это не единственный парадокс, с которым мы столкнемся по пути статьи). На нем представлен довольно обширный список бесплатных впн-серверов по разным странам (в основном Япония. Турцию, Аргентину, Казахстан я не нашел). Есть возможность скачать их собственный клиент, либо настраивать все придется самостоятельно по англоязычным гайдам. В целом это несложно, но для неспецов потребуется немного усидчивости и знания хотя-бы немного английского языка. Ну и на высокую скорость рассчитывать тоже не стоит, т.к. на одном сервере будет много пользователей.

В целом у всех бесплатных сервисов есть два существенных минуса - там будет очень низкая скорость и для подключения придется повозиться. Лично я пользуюсь этими способами когда уже ну совсем никаких вариантов не остается.

Рабочие VPN'ы и где они обитают

Ну и пятый совет - Blanc_VPN. Сервис, которым я пользовался весь предыдущий год. Есть много стран, в т.ч. Турция и Казахстан, несколько способов подключения - WireGuard, Outline, OpenVPN, также в бете находится собственный клиент для быстрой установки и подключения. Управлять аккаунтом можно как с сайта, так и с телеграма. Ограничений на количество устройств нет. Также его плюс в малой популярности, что снижает риски блокировки “конкретно этого” сервиса. Однако стоит он… недешево) Хоть и имеется возможность оплаты с карт РФ, но цена его в евро и в настоящий момент год обойдется в 5,5-6к рублей. Имхо конечно дороговато, особенно в одно лицо. Но если вам нужен впн для регулярного пользования с доступом со всех устройств, низким шансом быть заблоченным, возможностью выбора страны, поддержкой 24\7 и хоть какой-то гарантией (как финансовой так и конфиденциальности) - я бы рекомендовал этот сервис 👍. Возможно и сам к нему вернусь со временем…

Это пока все, что могу посоветовать исходя из личного опыта. Сталкивался еще с кучей сервисов, которые недоступны для пользования из РФ, но все названия уже не упомнишь, поэтому не буду их тут перечислять =)

Рабочие VPN'ы и где они обитают

Ну и вторая часть: если интересно, то можете почитать и поучаствовать в развитии VPN-сосаити

Несколько интересных ссылок:

Собственно, все тот же VPN Gen. Помимо самих условий пользования и обновлений статуса работы серверов из этого канала можно ловить информацию по работе проекта, а также по началу крупных тестов по блокировке сайтов или протоколов.

Далее - тг-канал Роскомсвобода. Периодические дайджесты по IT-индустрии, информации по “очередным сливам” и блокировкам. Сам в нем недавно, но для доп. посвящения в ситуацию почитать интересно.

Сайт VPNlove, от того же проекта Роскомсвобода (не удивлюсь, если и ВПНГен - их заслуга, но пока инфы такой не видел). Рейтинг впн-сервисов (причем даже с пояснением методологии, что круто. Почитал - в целом выглядит информативно и заслуживает доверия), новости о блокировках сервисов, возможность покупки некоторых сервисов прямо с сайта картами РФ. Сайт, как несложно догадаться, может не открываться через некоторых провайдеров и для входа потребуется ВПН...

И последняя ссылка, которой хочу поделиться и прямо попросить посетить - это опросник, созданный все тем же проектом. Опрос анонимный, не попросит от вас каких-то обязательных личных данных (только сферу работы) и опросит по опыту использования VPN-сервисов. Кидаю этот опросник во-первых, чтобы помочь проекту в работе по обходу блокировок. Ну а во-вторых - потому что я подписался под желанием изучить результаты этого опроса, так что в каком-то роде лицо уже заинтересованное =)

Заключая, хотел бы посоветовать всем прочитавшим обзавестись впн-сервисами на всех устройствах, желательно парочкой. Поскольку тенденция нынче такая, что скоро ВПН понадобится не только для каких-то разовых случаев типа покупки игр, но и для бытового использования. Сколько уже заблоченных по региональному признаку сайтов (причем что с одной, что с другой “стороны конфликта”), сколько уже судачат о блокировке того же YouTube и прочих намеках на “Великий Российский Фаервол”, что найти уже сейчас впнку хотя-бы “на всякий случай” - точно не бесполезное занятие. 👍

Ну и напоследок предлагаю в комментариях под постом рассказать (при желании) о своем опыте использования ВПНами в свободной форме. Может что-то интересное для себя почерпну.

Любите свободу выбора… хотя-бы выбора сайтов для посещения! ✌

749749 показов
645645 открытий
5 комментариев

Хороший список. Из всех халявных респектну Windscribe, особенно если захавать туда промокод на 10гб, которые иногда раздают.

Ответить

10 гб выдадут, если ты там просто залогинишься)
Но сейчас Windscribe очень выборочно работает. Начиная от провайдеров, заканчивая серверами конкретных стран. Можно его пробовать, но на постоянку вряд-ли подойдет.

Ответить

Вчера покупал Phantom liberty для Хбокса, продавец предоставил логин для какого-то касперского, все прошло ок.

Ответить

Т.е. брали ключ на длс, а вам еще и впн накинули?)

Ответить