Сериал Велма не так плох как кажется
Сразу поясню, что это не кликбейт. Сериал закрыли и скатертью дорожка. Я даже его не смотрела. Но он был нужен и вот почему.
Вспомните что такое Скуби-Ду. Детский мультик с одной и той же формулой на протяжении полувека. Самым сильным сломом правил там могло быть лишь то, что монстр на самом деле оказывается монстром и даже это стало в какой-то момент правилом. Студия пыталась выезжать на кроссоверах, но и это происходило в тех же рамках.
И вот появилась Велма, которая полностью деконструирует фабулу оригинала. Сюжет стал взрослее (именно взрослее, не умнее), персонажи изменились, при этом унаследовав большинство черт своих прообразов (сам говорящий пёс оказался разработкой военных).
В изначальном Скуби-Ду довольно интересная концепция с разнообразными персонажами. При этом ничто не мешает развивать характеры и подстраивать сеттинг под нужды сценария.
Можно клепать хорроры или детективные сериалы, не теряя при этом сути изначальной задумки. Франшиза Скуби-Ду имеет хороший потенциал и популярность при этом достаточно выдохлась чтобы быть объектом экспериментов.
Корпорация "Тайна" просто из-за своей концепции обязана избежать проблем высеров вроде хоррора по Винни-Пуху или Джокера, когда авторы под свой сценарий подвязывают популярную интеллектуальную собственность, не считаясь с духом оригинала, либо же наоборот рассчитывая что громкое имя продаст любую помойку.
Так почему Велма не плоха? Она была нужна. Она стала прецедентом, который показал, что альтернативные версии этого мультика (да и старых мультиков вообще) возможны. При этом давая понять студиям что не достаточно провоцировать публику на интерес броской "повесточкой", оставляя наполнение при этом слабым.
Когда я вижу необычные идеи в крупных выдошихся франшизах я всегда говорю им громкое "Да!". Я поддерживаю Велму и поддерживаю Ясукэ как концепт и советую всем так делать. И я не говорю про поддержку рублем. Я была рада когда весь Ютуб сгорел от безобразия Велмы. Я буду рада увидеть как горят игроки от чернокожего Самурая в Японии. Это 100% принесет веселье (Сиджей в Ассасине без модов, ну камон), и вероятно принесет студии убытки. Это пошатнёт лодку и заставит боссов подумать над качеством.
Посмотрите как запели в итоге Юбики. Посмотрите на последние поделки Пиксар и Дисней и обратите внимание что и там главы студии задумались о качестве. А всё почему? Они экспериментировали, не пытаясь при этом оживить формулы успеха предыдущих картин.
Сколько бы вам ни хотелось тех самых Ассасинов или той самой Марвел, невозможно из раза в раз делать одно и тоже.
Задумайтесь, взялись бы главы тех же Юбисофт за голову если бы продолжали выпускать средние проекты типа Вальгаллы с минимальными набросами на вентилятор (типа пары чернокожих йомсвикингов в одной локации на весь гигантский мир). Зато когда они прожали педаль в пол - появился повод.
Успешные эксперименты больших студий дают нам хороший контент. Плохие заставляют их одуматься. Не нравится Ассасин Шедоу - пожалуйста, вот вам сиквел Чушимы. Свято место пусто не бывает. Уход Фаллаута в 3д был интересным. Без него мы не получили бы отличный Нью-Вегас и возможно спорные, но по-своему хорошие тройку и четверку. Зато открылось место какой-нибудь студии сделать "тот самый Фаллаут", но в другой обёртке. Ну а если такого не нашлось, возможно он никому и не был нужен.
В жизни тоже надо экспериментировать и развиваться, чтобы не стагнировать. Взамен ушедшему Дискорду я завела тг и осознала, что он больше подходит под мои нужды. Если разберусь как им пользоваться то буду развивать его.
Спасибо всем кто читал, до завтра 👋
Отличное решение с одной заблокированной платформы перейти на другую, которую конечно же блокировать не станут. Там ведь нет того, что есть в Дискорде (нет). Хотя с последним соглашусь. В жизни надо экспериментировать. А потому я перееду из рф и будь я проклят если вернусь обратно
Покеда, давай только побыстрей
Одна моя знакомая пожилая женщина побывала в Финляндии, увидела как там чисто и ей кажется до сих пор плохо 🥴
Ей такой эксперимент не понравился
Так была же "Скуби-ду: мистическая корпорация". Классный сериал с развитием героев, а не просто ситком с сюжетом на одну серию.
Там мизерный уход от концепции. Были ещё всякие шоу со Скрэппи-Ду. Мне хотелось бы нормального взрослого контента всё-таки. Как слэшер по Винни-Пуху, но в рамках фабулы
Много букв - не читал.
«Мистическая корпорация» - отличный сериал, да и первый сезон «Велмы» был совсем не плох, а вот второй уже хуже некуда...