Китайцы хотят построить на Луне гигантскую катапульту, которая будет метать на Землю капсулы с добытым на спутнике гелием-3.
По задумке, установка будет работать от атомной и солнечной энергии, раскручивая грузы до скорости 2.4 км/с и выводя их на орбиту по траектории полета к нашей планете.
Проект оценивается в $18.2 млрд, но точных сроков строительства пока нет, хотя китайские ученые считают, что катапульта могла бы стать частью российско-китайской станции, которую планируют создать на южном полюсе к 2035 году.
«Зевс» — разрабатываемый в России ядерный буксир, который представляет собой космический комплекс с транспортно-энергетическим модулем (ТЭМ) на основе ядерно-энергетической установки.
Британский стартап Pulsar Fusion представил концепт космического аппарата Sunbird («Солнечная птица»), использующий для полета энергию термоядерного синтеза. Особенностью этого буксира является двигатель прямого термоядерного синтеза. В качестве топлива для реактора планируется использовать смесь дейтерия и гелия-3.
Учёные создают первый в России космический транспортёр для очистки орбиты от космических обломков, который можно многократно использовать с возможностью возвращения одного из модулей на Землю.
По сообщению агентства, полёт «Прогресса» пройдёт по двухсуточной схеме сближения — стыковка со станцией запланирована на 2 марта.
Китай разрабатывает космический телескоп (CSST), также известный как Xuntian, — передовую космическую обсерваторию, которая будет конкурировать с ведущими современными телескопами, такими как космический телескоп «Джеймс Уэбб».
В плане, никому идея в голову не приходила, что среднестатистическое светило, к примеру такое как у нас - объемная махина. Допустим, если взять Койпера и всё Оорта может и накопится достаточно материала, чтобы покрыть всю поверхность Солнца, но где тогда жить и как стабилизировать орбиту Земли? И это при условии, что вы найдете применение легким ма…
Китайское агентство по пилотируемым космическим полётам (CMSA) представило официальные названия скафандра и лунохода, которые будут использоваться в миссии по высадке на Луну до конца десятилетия.
Китай создал группу по планетарной защите для борьбы с растущей угрозой столкновения с астероидами, в том числе с недавно обнаруженным астероидом 2024 YR4, который, согласно обновлённым данным НАСА, с вероятностью 2,3% столкнётся с Землёй в 2032 году.
В последние месяцы соперничество между Китаем и США в освоении Луны значительно обострилось, что свидетельствует о начале новой космической гонки.
NASA запустит телескоп Pandora для изучения экзопланет в 2025 году. Космический телескоп Pandora, разработанный NASA, будет выведен на орбиту ракетой SpaceX Falcon 9 не ранее сентября 2025 года в рамках миссии Transporter-15. Об этом агентство сообщило 10 февраля. Аппарат массой до 320 кг займет место на гелиосинхронной орбите вместе с другими спут…
Кто пошутит про батут - бан
Сска. Обломал
Я подозреваю от куда они взяли эту идею
какая нахуй российско-китайская станция? станция там будет только китайская, а все остальное - влажные мечты. дай бох, чтобы наса после всего, что было, позволила у них найти уголочек где-нибудь
А на земле будет батут от Рогозина, ловить капсулы?
Комментарий недоступен
Где-то я это уже видел