Досмотрел всю экранизацию Цикад.

Честно сказать, я был совсем не фанат как оригинального сериала, так и его продолжения от Passione.

Настолько, что оценивал первую часть Gou что-то между 1 и 9. С одной стороны оно было красивым, с помноженной *остринкой* оригинала, но в то же время около провальным сюжетом (прям сильно на любителя). Если смотреть на дистанции. Что я и решил сделать, выдавая авансом ту самую девятку. Если продолжение продолжения Sotsu окажется стоящим того, то ставка сыграла.

Прежде чем выносить вердикт, я хотел глубже понять что меня отталкивает от Цикад. А если точнее, то не дает абсолютной возможности понравиться лично мне.

Оригинальный сериал был довольно медленным, что навевало стойкое ощущение детектива. Логичного детектива, то есть предсказуемого. И будто шокером ударяет осознание, что за всем стоит непроглядная мистика.

В этом плане Gou исправляет ситуацию. Зная подноготную, тебе уже хочется разобраться (заново). Также в плюс работает глобальный сюжет, который разрывает старую замкнутую цепь и дает виток будущему. И все приправлено сочной картинкой.

Вот тут-то и наступает Sotsu. Начну сразу с конца: как бы ни был отвратителен хэппи энд, но здесь он должен являться закономерным финалом истории, которую коротко можно охарактеризовать как мучение мучения. Все персонажи достаточно настрадались, тем более, что финал подкреплен не просто хорошей, а даже полезной для многих мыслью, что (взаимо)отношения между людьми - это не кандалы на ноги, а доверие друг другу.

Теперь к плохому. Сюжет совершенно вышел в окно. Я не могу назвать его никак по-другому, кроме как ленивое повествование, в котором нам показывают старые миры со старыми исходами, (даже не знаю спойлер ли) только теперь становится ясно, что за всеми бедами в них стояла Сатоко, получившая схожие способности. Прекрасно, мы все это уже видели, можно как-то обойтись без ухмыляющейся почти каждые 2 минуты девочки от того, что она снова всех переиграла?

Конечно, новых сцен хватает. Если в Gou нам показывали торжество Рики, то Sotsu демонстрирует down bad Сатоко. Она даже убивает сама себя ментально, отдавая контроль тела воплощению ведьмы!

Закругляясь, могу сказать чего мне точно не хватило - изобретательности. Например, в сюжете фигурировало то, что со своими нынешними способностями Сатоко ни в коем случае нельзя умирать раньше Рики, иначе она потеряет связь с тем миром. Определенно кажется, что хотели развить эту тему, но перекроили сюжет в угоду экранному времени, допустим. Если прошлый сезон был полноценных 24 серии, то здесь ни туда, ни сюда сделали 15.

В итоге, получаем откуда-то взявшуюся mahou shoujo битву в модной рисовке почти перед титрами за то, кто кому перережет гор... пути возвращения в 83 год. Как всегда, победила дружба.

Если разбирать поставленные и выполненные поинты перед сюжетом, то все сходится. Вот только каким способом.

Продолжение от Passione, в первую очередь, заставило меня пересмотреть отношение к оригиналу на более положительное. И уже потом рассматривать его как необходимое завершение истории.

Sotsu бы я все еще рекомендовал к просмотру. Именно потому, что дает взглянуть под другим углом и перспективой на уже знакомую историю, благополучно снабжая ее точками.

6969 показов
496496 открытий
22 репоста
20 комментариев

Нарезка Рики не стоит того, чтобы тратить на это свои 12 (или скок там) часов.
А ничего более качественного чем шок-контент Gou/Sotsu не предлагают - сотсу затянутый кал, подвязка к чайкам улетела в окно, финальный замес проебал все полимеры и даже при крутой идее оказался хуйней из драгон болл.
Если понравились первые два сезона - не смотрите эту херню.

Ответить

Я сотсу дропнул еще до выхода, ибо gou - это тот еще кал. Я вообще хз как после отличных первых двух сезонов это вообще может кому-то понравится. А если еще и новеллу читал, то вообще не блевануть сложно. Такое чувство, что рюкиси просто потроллить захотел.

Ответить

Какие еще нахуй Цикады? Ты можешь нормально название написать? Еще что-то там курсивом, жирным выделяешь, будто это придаст большей ценности твоему тексту.
https://youtu.be/YxDQDAx58GI

Ответить
Ответить

ты видимо Наруто называешь "Наруто: Ураганные хроники"?

Ответить

Пишешь в Гугл "Цикады аниме" и оно находит нужное, неужели это так тяжело?

Ответить

Качественный контент на дтф

Ответить