Короче, небольшой правовой нюанс!

Вообще, тема спора довольно жиденькая, и вытекает из нюансов комикса.

Короче, вот что произошло в сериале "Супермен & Лоис":

Если что, небольшая вводная. Сестра главной героини, Люси, тайно записала их с сестрой разговор на электронное устройство с соответствующей видеосъёмкой, НЕ получив согласия самой Лоис Лейн, одной из сторон разговора.
Если что, небольшая вводная. Сестра главной героини, Люси, тайно записала их с сестрой разговор на электронное устройство с соответствующей видеосъёмкой, НЕ получив согласия самой Лоис Лейн, одной из сторон разговора.

Дело в том, что Смолвиль находится либо в штате Мэриленд, либо в штате Канзас, либо в штате Пенсильвания, либо в штате Нью-Джерси. И дело вот в чём.

В штатах Мэриленд (Md. Code Ann., Cts. & Jud. Proc. § 10-402) и Пенсильвания (18 Pa. Cons. Stat. Ann. § 5704) нужно иметь согласие всех сторон для того, чтобы записывать приватный разговор, даже если вы - участник этого разговора. Все должны дать своё согласие. Это так называемое правило "All Party Consent"

В штатах Канзас (Kan. Stat. Ann. § 21-6101) и Нью-Джерси (N.J. Stat. Ann. § 2A:156A-4 (West 2012), N.J. Stat. Ann. § 2A:156A-2) напротив - достаточно согласие одного из участников. То есть, если вы участвуете в разговоре и хотите записать его при помощи какого-либо устройства, то вы имеете на то полное право. Это так называемое правило "One Party Consent".

Разумеется, с оговорками, варьирующимися от штата к штату, но у нас тут вроде не было оголения женских сосков и прочей лабудени. Федеральный закон (Electronic Communications Privacy Act of 1986 (ECPA) & 18 U.S. Code § 2511), если что, предусматривает правило "One Party Consent", если нет местного закона, констатирующего иное.

На примере сериала можно наглядно показать, что в одних штатах то, что сделала Люси, было бы вполне законно, а в других штатах - незаконно, и за это вас вообще могут, в случае чего, на бутылку посадить.

Я бы с американской правоохранительной системой шутить не стал. Это самая сидящая страна в мире, и сидит там столь значительное число людей на постоянной основе не просто так.

Так что да, с вами был пельмешек познавательный!

1.4K1.4K показов
7070 открытий