D&D, Spelljammer, обезьяны, крылья, редакция. Взболтать, но не смешивать

Мои пять копеек по поводу недавней ситуации.

Просил я сеть готичную, просил я сеть нейронную: "Ты нарисуй мне, милочка, картинку-ка к эссе!"
Просил я сеть готичную, просил я сеть нейронную: "Ты нарисуй мне, милочка, картинку-ка к эссе!"

Вы могли заметить насколько дней назад появление пары заметок с новостями про реанимированный Wizards of the Coast старый AD&D сеттинг Spelljammer. Вначале от меня, а на следующий день - от редакции.

В комментариях некоторые пользователи обвинили товарища Цесукару в "похищении" материала у меня, и я с этим, по большому счету, несогласен, если бы каждый писал на одну единственную тему лишь один материал, наш сайт не тонул в рецензиях, мнениях и вбросах о "Крылышках сласти", прошу прощения, "Кольцах власти".

Однако, я понимаю точку зрения тех, кто так считает. Спеллджаммер - сейчас очень обскурная вещь, несмотря на прошедшую бурю в стакане воды, и Цесукара мог бы добавить ссылку на мою заметку, ведь я рассматриваю тему гораздо подробнее. Пусть не в тексте самой новости (она же выводится на просторы большого Интернета, ой-вей, а я для него слишком токсичен, так как мои взгляды на множество социальных и политических вопросов противоречат дорогой редакции), но хотя бы мог сослаться в первом комментарии. Это, помимо прочего, базовая вежливость и воспитание, но к этому мы еще вернемся.

Невзирая ни на что, я очень благодарен поддержке, высказанной мне нашим маленьким, но уютным сообществом. Посему я рад развлечь вас вновь, ведь если бы проблемы редакционной заметки ограничивались моветоном, я бы посчитал вопрос исчерпанным, но отсутствующими ссылками дело не ограничилось.

Я читаю про хадози на ДТФ. Фото в цвете.
Я читаю про хадози на ДТФ. Фото в цвете.

Давайте же, парафразируя апостола Павла, уменьшим количество неправды в мире и сорадуемся истине.

Вначале, обратим внимание на комментарии, где яростно оборонялись два новостника ДТФ и целый Шериф, инкогнито.

Как минимум несколько крупных игровых изданий написали новость об этом после извинений компании, где я и узнал про всю эту ситуацию. А пост пользователя может и хороший, но написан с личной подачей, которую я в любом случае не могу трогать. Так что я написал нейтральную новостную заметку для вывода. Нет никакой кражи или попытки кого-то обидеть

Один материал — новость, другой — разбор темы от юзера. Кто что спиздил?

Что? Если кто-то пишет на конкретную тему пост на DTF, то он становится единоличным её владельцем и всем остальным запрещено писать дальше? Пост Занатара бы не тронули, потому что он написан так, что если сделать его новостью, то пришлось бы полностью перекроить текст. Сомневаюсь, что кому-то понравится такой подход.

Ну какого дубля? У Xanathar целая статья, в том числе с его личным мнением. А это новость. Или ты хочешь, чтобы его статью переделали в новость, убрав из неё большую часть текста? Не думаю, что он будет рад такому.

У меня чёткое ощущение, что возмущаются те, кто не читал даже статью Xanathar*а, а просто вспомнили, что «вчера было чё-то там такое».

Все эти люди говорят, что у меня "статья", а у них-то новость. Разница, я понимаю, исключительно в длине.

Вот так это работает, да?
Вот так это работает, да?

О нет, это работает не так. Давайте, например обратимся к ВУЗовскому учебнику "Основы творческой деятельности журналиста", главе 5, "Система журналистких жанров". Мой пост тоже является "новостью" и призван проинформировать общественность, просто в отличие от коротких заметок редакции, он не оперативно-новостной, а исследовательски-новостной. Актуализация проблемы точно так же есть. Начиная от панно из заголовков свежих статей Интернет-изданий, кончая ссылками на изменение правил и реакции самих Wizards of the Coast. Возможно, я мало цитировал твиттерати с тремя подписчиками, как Цесукара. Значительная часть, разумеется, это описание самого сеттинга, но это сделано как раз для просвещения, создания контекста и с целью показать, что Spelljammer был не просто забыт, пока его как чертика из табакерки не вытащили Визарды, он был незаслуженно забыт.

Мозаика из моей статьи. Я остановился лишь потому, что мне их надоело склеивать, а не потому, что статьи кончились.
Мозаика из моей статьи. Я остановился лишь потому, что мне их надоело склеивать, а не потому, что статьи кончились.

В комментариях мой пост называют также "лонгом", что меня вначале удивило, так как по моим ощущениям текста там было меньше, чем картинок, пусть я и писал его девять часов, потратив много времени на поиск материала. Однако, когда я подсчитал символы, их оказалось десять тысяч. Окей, 0,25 печатных листа. Не так уж и мало.

Насчет же, что "но написан с личной подачей, которую я в любом случае не могу трогать", спасибо, учитывая "послужной список" товарища Цесукары (a.k.a Даниил Ильясов). Как видно, история с "громоздкой" приставкой не прошла даром (кто не помнит, Никита Богуславский "отобрал" пост пользователя про Xbox, и самостоятельно добавил это прилагательное. Подробнее можно прочитать и посмеяться вот тут). Но видно, что редакция в своей политике прошла большой путь.

<a href="http://dtf.ru/dramaqueen/219138-dumayu-stoit-obsudit-dolgo-zrevshiy-vopros" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Лулзов</a> вашему дому.
Лулзов вашему дому.

Но это все лирика. А где же твердая физика фактов? Откроем редакционную заметку и вспомним знаменитую ошибку перевода фразы Джеймса Бонда "shaken, not stirred", которую я вывел в заголовок.

Прародители расы хадози описываются в книге как робкие млекопитающие, которые спасались от хищников, летая между деревьев на своих крыльях

Это не крылья. Везде, и в книгах, и в любительской вики (к которой мы еще вернемся), подчеркивается, что обезьяны планируют. Например, я их сравнивал в своей статье несколько раз с белками-летягами. Из-за того, что в заметке нет ни одной иллюстрации, у читателя создается превратное впечатление о хадози.

Оригинал
Оригинал

Эликсир имел побочный эффект — он сделал новую расу обезьян, получившую название хадози, устойчивой к насилию.

"Насилию". Психологическому? Сексуальному? Физическому? Он сделал их более крепкими, повысил их болевой порог, заставил лучше переносить боль.

D&D, Spelljammer, обезьяны, крылья, редакция. Взболтать, но не смешивать

Убив Язира, хадози взяли эликсир и стали превращать других обезьян в себе подобных, а со временем смогли покинуть свой родной мир, наполненный хищниками, и начали исследовать космос.

Ученики Язира, что тоже помогли убить волшебника, куда-то исчезли, но ладно, ведь далее начинается прекрасное.

D&D, Spelljammer, обезьяны, крылья, редакция. Взболтать, но не смешивать

Согласно описанию из книги, хадози рады простому труду, в том числе на кораблях эльфов. Несмотря на то, что последние не слишком жалуют разумных обезьян, те покорно служат им.

Хм, позвольте, но ведь, если вы читали мою статью, вы знаете, что про эльфов в новой книге не было сказано ничего. Да и про "покорность" ничего не говорится. Хадози уважают эльфов, потому что когда-то сражались бок о бок с ними. Это опять значительно меняет контекст, не так ли?

Текст в Википедии появился еще из AD&D Spelljammer, написанного 30 лет тому назад.

Скриншот из Вики сделан одним из бугуртящих твитерастов.
Скриншот из Вики сделан одним из бугуртящих твитерастов.

Вот так и создаются бури в стакане воды, часто на ошибочных предпосылках (бугурт-бригада воспользовалась Вики, а не исходной книгой), а поддерживаются они перепечатками, где не пытаются разобраться, зато вносят свои ошибки ("покорные" эльфам, что любят spanking the monkey) хадози, хм, неужели это та самая "нейтральность подачи"? Напоминает недавнюю историю с тем же автором, когда в заметке про Рона Гилберта был искажен смысл его слов)

Я, конечно, понимаю, что работа над одной заметкой, когда ты их выводишь по пять в день, не должна занимать много времени, а то KPI упадет, но стандарты-то должны быть? К тому же, всегда остается кнопочка редактирования поста, чтобы устранить самые большие недочеты. Пусть это и новость про мало кому интересных космических обезьян с летательной перепонкой.

Отчет за 5 сентября
Отчет за 5 сентября

И еще раз спасибо за поддержку, мои дорогие читатели. Вскоре мы увидимся вновь, работа над несколькими статьями про CRPG (и с разной тематикой) пока идет ни шалко, ни валко, но неумолимо.

349349 показов
1.3K1.3K открытий
11 репост
14 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Разъебал по фактам, конечно. Снимаю шляпу за поддержание великого дела борьбы за справедливость. Жаль только, что извинений и правок от редакции мы наверняка не увидим.

Ответить

Мне казалось администрация ДТФ что вороватъ материалы в один момент разбежались. Но похоже они просто сменили имя и решили что этого достаточно.

Ответить

Да тут даже не воровство per se, так как если бы меня копировали - таких ошибок не допустили бы. Просто отношение как на картинке:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить