Тайный Санта на KKnights

Всем привет. Середина ноября - это прекрасное время, чтобы заготавливать новогоднее настроение. С этой целью на одном небольшом портале во второй раз проводят активность, название которой вы можете видеть в заголовке. Далее я поделюсь подробностями и личными впечатлениями.

Тайный Санта на KKnights

Необходимый дисклеймер. На случай если не очевидно: речь пойдет о мероприятии проходящем на стороннем сайте. Поскольку мне не очень ясны правила о такого рода статьях, я пишу у себя в блоге но буду признателен за репост, если считаете, что участие в такой активности будет интересным.

просто корги для настроения<br />
просто корги для настроения

Итак, для начала небольшой экскурс для тех кто не в курсе, что есть такое "Тайный Санта". Пошла эта забава, насколько мне известно, с Запада, где она практикуется в самых разных масштабах: от скромных офисных капустников, до крупных международных ресурсов, с десятками тысяч участников. Заглядывали на огонек и звезды: разве не приятно получить подарок от Билла Гейтса? Или Снуп Дога? Или Рона Перлмана?

Таких людей у нас на KKnights, понятное дело, не водится, но общие правила такие же. Каждый участник заполняет небольшую анкету (до 1-го декабря) , где описывает себя, свои хобби и интересы. В назначенный час (с 1-го по 2-е декабря) все эти анкеты рандомно распределяются между участниками. Кто-то получит вашу анкету, а вы получите анкету какого-то незнакомца.

анкета выглядит вот так<br />
анкета выглядит вот так

Далее все просто, вы подбираете подарок для вашего адресата. Что подарить, на какую сумму - все целиком зависит от вас. До определенного числа (20 декабря) подарок нужно отправить и ждать. Рано или поздно, в зависимости от работы почты и расстояния, ваш подарок дойдет получателю. Он открывает и радуется. Вы, в свою очередь, радуетесь, потому что и вам тоже кто-то прислал подарок. Все радуются. Новый Год!

Важно! На случай если вдруг не очень понятно написал: речь идет о физических подарках, которые нужно отправлять по почте или через курьерские сервисы.

просто корги для настроения 2
просто корги для настроения 2

Технические и организационные подробности можно прочитать на сайте:

Как участник прошлого ТС хочу отметить пару моментов. Во-первых, и в главных: это работает. Я своему подарку очень порадовался: мой Тайный Санта заморочился даже на то, чтобы напечатать надпись на толстовке (не буду говорить какую - задразните). Регулярно надеваю ее на пробежки.

Во-вторых, искать и подбирать подарки – это весело. Прямо как квест. Что лучше: чтобы подарок отражал тебя и твою личность, или постараться угадать вкусы и интересы принимающего (особенно если он написал о себе не много)? Серая мораль: и там и там есть свои плюсы и минусы.

Еще, мы в прошлом году договорились, что выложим посты с разворачиванием и демонстрированием своих подарков. Почти всех их можно посмотреть по соответствующему тэгу:

И, в завершение хочу в формате FAQ рассказать о некоторых неочевидных моментах (официальный FAQ существует по ссылке выше, но там, в основном, технические аспекты)

Q. Что писать о себе?

A. Банальный ответ: все что сочтешь нужным. Небанальный ответ: перечисли игры/фильмы/книги и т.п., которые тебе особо нравятся. Соответствующий мерчендайз - приятный подарок, который почти всегда ко двору. Укажи размер одежды и обуви. Носки на Новый Год – это классика, которую тоже можно подать с выдумкой. Можно даже написать, что хочешь конкретную вещь. Гарантии, что ты ее получишь в подарок нет, но как ориентир вполне может сработать.

Q. Я боюсь на неведомом сайте представлять неведомо кому свою личную информацию.

A. Дадим слово администрации:

- Мы храним их (данные) только на время проведения мероприятия.

- Мы храним их в "обфусцированном" виде - никто из администрации не может просто зайти в админку и посмотреть/исправить.

- Резервные копии не содержат информации об участниках.

- Вашу информацию получит только один человек, который выпадет случайным образом.

Конец цитаты. Честно признаюсь: я не в курсе, что такое "обфусцированный вид", а гуглить лень, так что если интересно – вы сами.

Q. Я живу в Беларуси/Украине/Гонолулу и мне сложно отправлять посылки в Россию (или наоборот). Что делать?

A. Для начала, замечу, что в прошлый раз люди, разделенные международными границами все-таки справлялись с отправкой и ни одна посылка не была потеряна или задержана на долгое время. Думаю, не составит большого труда отыскать в интернете различные почтовые сервисы и узнать об их условиях.

Кроме того, есть еще один неочевидный, но рабочий вариант. Многие интернет-магазины (например Озон) имеют возможность покупки товаров в подарок. То есть, вы оплачиваете покупку онлайн, а локальный магазин сам доставляет подарок по указанному адресу в нужной стране. Часто, к покупке можно добавить открытку с пожеланием и добрыми словами. Да, так может и потеряется часть личного участия в дарении, но как вариант для недорогой отправки – вполне годится.

просто корги для настроения 3
просто корги для настроения 3

Больше спасибо всем прочитавшим и заинтересовавшимся.Счастья, удачи и настоящего новогоднего настроения,

11 показ
233233 открытия
9 комментариев

Достаточно странно привлекать аудиторию приглашением к участию в подобном мероприятии, обычно оно проводится как раз для своих. Банально даже вопрос честности - судя по количеству постов у вас сейчас не так много участников, и если добавить к ним пару десятков анонимов пришедших по вашему призыву, часть из которых будет только ждать подарка и не отправит свой, то они вполне могут испортить настроение - выявить их конечно будет не сложно, только толку от этого нет - максимум можно наказать баном на площадке, но т.к. такие личности регистрировались только ради получения подарка и никакой активности вести не собирались, их это не страшит...

Ответить

Пока не проверишь, не узнаешь. А пока буду рассчитывать, что честных все-таки будет больше. Для тех, кто из-за халявщиков не получит подарка, предусмотрены запасные Санты из числа администрации и неравнодушных пользователей.

Ответить

Скорее всего будет больше, здесь на прошлый НГ не отправивших подарок оказалось около 15%. Самой лучшим регулятором в этом деле выступает восприятие участником себя как частью коллектива, а привлекая таким мероприятием новых участников, Вы этот момент упускаете. Да, это интересный вариант "вливания в коллектив", но, увы, тех кто по достоинству его оценит не так уж много...
Кстати, не так давно тут объявление о турнире публиковали - получился ли по нему какой-то отклик (новые пользователи и/или участники турнира)?

Ответить

 По факту - новые лица на турнире есть. Пришли ли они из-за статьи тут или по какой другой наводке - мне неведомо.
 И, просто для галочки: я агитирую и привлекаю внимание исключительно к ТС-ивенту. Останется ли потенциальный участник на ресурсе и вольется ли в существующее сообщество, не  важно. Мне там и так комфортно.

Ответить

Тайный Санта уже два года проводится на дтф, многие уже знакомы с этим)

Ответить

я видел только про дарение игр, а вот про "real-life" подарки не встречал. Можно ссылку?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить