Мнение о сложившейся ситуации от (очень)непостоянного, простого пользователя DTF

Подобие вступления

На DTF происходят странные изменения, и даже я, человек, заходящий на сайт нечасто и никакого актива не проявляющий, заметил серьёзность развернувшейся драмы, о чём и хочу уведомить так называемый "Комитет", чтобы они понимали, что даже не-завсегдатаи и обычные "мимокрокодилы" прифигивают от новых дизайнерских/функциональных решений.

Перейдём к делу

С одной стороны, может показаться, что переработка системы лайков/дизлайков так, чтобы дизлайки не показывались - не такая уж и большая вещь, но этим небольшим изменением полностью ломается система общественной оценки материала, так как теперь всё, видимое пользователям, оценено лишь хорошо, а твой вклад в виде отрицательной оценки не имеет значения, ибо нигде не отображается. По сути, у людей отобрали возможность видеть полную картину общественного мнения, а также понимать общественные настроения и качество материала по его рейтингу.

Коротко о новой системе оценок<br />
Коротко о новой системе оценок

Да и нет никакого рейтинга теперь, только "хорошо" или "очень хорошо", учитывая, что только лайки и отображаются. На любом другом сайте это, может, и прошло бы гладко, но на ДТФ система кармы/рейтинга уже давно занимает особое место у пользователей и является чуть ли не центральным двигателем к действию у некоторых. Если по-заумному, то количество стрелочек вниз/вверх серьёзно так влияло на социальный статус субъекта и количество обращаемого на него внимания, а возможность утонуть в минусах или получить сомнительное соотношение оценок было важной частью социального взаимодействия сайта и продвижения (вверх или на дно) на нём, заставляло обдумывать подольше свои действия. Сейчас этого всего нет, и народ, естественно, бунтует.

Крик души

Комитет, вы отобрали у людей способ выражения своего мнения окружающему их обществу, скрыли важную часть взаимодействия, уничтожили социальную причину обдумывать свои слова и поступки и оставили лишь стерильные "сердечки", которые своё значение почти полностью потеряли, учитывая, что это теперь не часть весов "хорошо-плохо", дававших глубокую оценку качества материала, а всего лишь сухая статистика, показывающая, сколько человек решили, что он хороший, на их всё ещё субъективный взгляд.

Да, люди всё ещё могут выражать свою позицию посредством комментариев, но неужели вырезка общественных отрицательных оценок стоит появления сотен однотипных комментариев с простым содержанием по типу "Мне не понравилось!" или даже "Используйте лайки на данном комментарии как дизлайки для статьи/комментария выше!", которые определённо появятся, учитывая, что пользователи всё ещё хотят общественно выражать своё мнение, делать его видимым для всех?

LET US IN!!!!<br />
LET US IN!!!!

Человек - существо социальное, и нам критически необходима возможность делать видимый вклад в окружающее нас общество. Убрав возможность реализации этой потребности через прозрачную систему оценки материала, вы лишь создали прецедент для массового недовольства, которое уже происходит, и засорения ветки комментариев в будущем, которая будет состоять не из интересных обсуждений или просто смешных картиночек, а десятков или сотен комментариев-клонов, пример которым я приводил чуть выше. Комитет, даже если вашей задачей было уменьшить количество негатива посредством уменьшения значения системы кармы - вы не сделали лучше, вы лишь усугубили ситуацию и поставили под угрозу стабильность всего сайта. Я не утверждаю, что знаю лучший способ пересмотра системы, но то, что сделали вы, можно назвать лишь катастрофой.

Ну и что это за шутки с расстоянием между "лайком-сердечком" и "стрелочкой вниз для отрицательной оценки, которая выглядит как кнопка скачивания" размером с Тихий океан? Я не могу представить, что побудило вас на такое дизайнерское решение, но это уже выглядит как сегрегация на "правильные" сердечки, которые выглядит красиво, привлекают взгляд и вообще занимают место рядом со всем основным функционалом для пользователя, и "непотребные" дизлайки, спрятанные подальше от глаз людей, чтобы те смотрели на них и понимали: "Это что-то из ряда вон выходящие, я к этому отношения иметь не хочу". Я не хочу делать необоснованных предположений, но... Товарищи из Комитета, вы что, потихоньку двигаетесь к удалению всего "отрицательного" мнения? Тогда знайте, что положительной реакция на подобные сподвижки точно не будет.

Неужто теперь всё именно так?<br />
Неужто теперь всё именно так?

Надежда - мой компас земной...

Комитет, пересмотрите свои действия, отмените изменения и придумайте другой способ улучшения сайта. Люди уже начали уходить из-за того, что вы сделали. Не губите сообщество, которое существует на протяжении большого промежутка времени. Я всё ещё верю, что мы можем прийти к лучшему способу достижению ваших целей, какими бы они ни были, и при этом не вызвать массовые недовольства, не навредить социальной системе.
Пожалуйста, прислушайтесь к людям, и сделайте то, чего просят все.

Или тут теперь всё так?<br />
Или тут теперь всё так?

На этом у меня всё. Если кому-то в комитете не хватало мнения "простого" пользователя, чтобы понять, насколько всё плохо, - вот оно, к вашим услугам. Пользуйтесь.

219219 открытий
39 комментариев

выглядит как сегрегация на "правильные" сердечки, которые выглядит красиво, привлекают взгляд и вообще занимают место рядом со всем основным функционалом для пользователя, и "непотребные" дизлайки, спрятанные подальше от глаз людейСамое смешное что эта отдельная гордо стоящая там стрелочка внимания привлекает куда больше, чем кучка иконок слева

Ответить

и старые пользовательские привычки, где кнопки оценок справа

Ответить

Это более индивидуально, наверное, ибо у меня больше внимания привлекает место, где все функции по типу ответить/оценить/пожаловаться и т.д. собраны, а стрелочку замечаю лишь в последнюю очередь.

Ответить

качество материала по его рейтингуты по рейтингу определяешь, будут ли азиаточки в одежде или без неё в публикации?

Ответить

Да мне как-то всё равно на количество азиаточек, главное, чтобы Гослинг был, а это точно по рейтингу можно понять!

Ответить

Лол, пролистал ветку и поймал себя на мысли, что именно пролистал и почти не читал, хотя обычно как раз с удовольствием чита. А тут и тема интересная, и судя по всему диалог норм.
Кароч, подумал - а почему я, собственно, пролистал, а не читал, как обычно.
Да потому что вся ветка была стерильной. Я привык когда глаз цепляется за цветные маркеры красные и зеленые и цифры. А тут ничего. Эквелибриум. Читать все лень( нет мотивации

Ответить

Согласен, схожие ощущения. Может, когда трафик упадёт, тогда и комитет одумается.

Ответить