Длинный обзор на серию Cube Escape
Cube Escape - мистический хоррор по мотивам сериала Твин Пикс, проект нидерландской студии Rusty Lake. Официально он насчитывает 10 игр, которые выходили с 2015 по 2018.
Авторы классифицируют геймплей как escape room, но я склонна считать игры серии плюс-минус полноценными квестами c point'n'click управлением. Во-первых, у нас далеко не одна комната, и нет прямой цели из нее выйти. Во вторых, игры серии сюжетно связаны между собой, и это не просто какая-то общая линия с главным героем, а полноценный продуманный лор.
Графика рисованая, немного мультяшная, и от эпизода к эпизоду становится лучше. Сравните комнаты из 2013 и 2020 года:
У меня графика в ранних эпизодах вызывает приступ ностальгии, потому что она явно сделана во Flash (помните такую штуку из нулевых?). Собственно, первые игры целиком сделаны во Flash.
Сюжет крутится вокруг Лоры (почти Палмер) и Дейла (почти Купера). Действие происходит на берегах Ржавого озера, в честь него и названа студия. Игры точно не для детей - много крови, мистики и жутких темных тварей. Расскажу кратко про каждый эпизод. Постараюсь без спойлеров. Кстати, почему так много игр - их делали как сериал, чтобы игроки ждали следующий релиз.
Cube Escape: Seasons
Условно первая игра серии. Условно - потому что после перевыпуска Samsara Room в 2020 добавили много отсылок к происходящему в серии, и теперь она выглядит как начало истории.
Лора Вандербум - девушка с явными психическими проблемами. Она путешествует по своим воспоминаниям c 1964 по 1981 при помощи кубов. Цель - изменить прошлое, чтобы Лору не поглотила темная сущность. На доске для заметок мы видим флаер отеля Rusty Lake с милым слоганом "Ментальное здоровье и рыбалка".
Cube Escape: The Lake
Короткий эпизод, в котором Лора отправляется в хижину на Ржавое озеро. Она пытается порыбачить, но снова сталкивается с жуткой сущностью. Этот эпизод встраивается в хронологию Seasons - события происходят в 1971 году.
Cube Escape: Arles
А этот эпизод я бы вычеркнула, он выпадает из сюжета. Да, есть кубы и какие-то отсылки, но выглядит реверансом художнику, притянутым в серию за уши.
Играем за Ван Гога. Действие происходит в Арле (город во французском Провансе) в 1888 году. В гости приходит друг художника Поль Гоген, они ссорятся. Кто знает, что случилось дальше, тот молодец. Но главное не это, а воспоминания, из которых - и плохих, и хороших - складывается искусство.
Cube Escape: Harvey's Box
Еще одно дополнение к Seasons. Играем за Харви - попугая Лоры. Она привозит его в коробке в хижину на Ржавом озере. Задача - выбраться из коробки. Наверное, это - самое точное попадание в механику escape room за всю серию.
Cube Escape: Case 23
В игру вступает детектив Дейл Вандермер. Он расследует смерть молодой девушки в 1971 году. Все выглядит как убийство, но убийцу никто не видел. В процессе расследования Дейла начинает преследовать сущность.
Cube Escape: The Mill
Терпеть не могу эту часть, она кажется совершенно не логичной. Даже при повторном прохождении.
Играем за мистера Ворона, с которым Дейл встречался в Case 23. Дело происходит на старой мельнице, тоже в 1971 году, события перекликаются с предыдущей главой. Что Ворон должен сделать, рассказать не могу - это будет жирный спойлер.
Cube Escape: Birthday
Дейл, как Лора, начинает видеть воспоминания в кубах и отправляется в 1939 - в свой девятый день рождения. Здесь его родители и дедушка, музыка, гирлянды и подарки, но цвет куба - черный, а значит, воспоминание будет не самым радужным.
Cube Escape: Theatre
Продолжая расследование убийства Дейл через куб возвращается в 1971. Там он хочет поговорить в баре с главным подозреваемым - Робертом Хиллом, бывшим парнем убитой, которая бросила его незадолго до смерти. Попытка допроса сменяется представлением, где в главной роли оказывается сам Дейл - он должен стабилизировать субстанции своих прошлых жизней.
Cube Escape: The Cave
Снова играем за мистера Ворона. Он отправляется в пещеру, где много лет назад проходили обряды мистицизма и алхимии. Не будет спойлером сказать, что после прохождения пещеры мистер Ворон на субмарине исследует Ржавое озеро в поисках важных воспоминаний.
Cube Escape: Paradox
Тут две части, первая бесплатная, вторая - платная, и это единственная платная игра серии. Кроме игры выпущен фильм и комикс. Чувствуется, как много разработчики поставили на эту игру. Судя по всему, отбилось.
Все еще 1971. Дейл мучительно пытается разобраться не столько с убийством, сколько с темными сущностями, наполнившими его сознание. Непонятным образом он оказывается в номере отеля Rusty Lake. Здесь мистер Ворон предлагает Дейлу сделать судьбоносный выбор.
Вот такая история. На самом деле, она не ограничивается серией Cube Escape. Многие важные детали мы найдем позднее:
- в серии Rusty Lake раскрывается история отеля, судьбы мистера Ворона и мистера Филина.
- в The White Door главный герой - Роберт Хилл, подозреваемый.
- The Past Within дополняет историю семества Вандербум,
- Underground Blossom раскрывает историю Лоры.
Возможно, в разработке что-то еще, но сейчас ничего не анонсировано - студия выпускает игры гораздо реже.
Спасибо, что дочитали - вы героически преодолели рамки клипового мышления. Впереди обзор серии Rusty Lake.
Поскольку выходные подходят к концу, на данный момент это последняя часть кратких демковпечатлений. Поиграно далеко не все, что я скачала, и возможно, если демо останутся доступны, я сделаю это позже.
Здесь не будет Edna & Harvey, потому что на фоне персонажей, описанных ниже, Эдна выглядит вполне вменяемой.
Изобретательный и чертовски жуткий сборник всяких прикольных страшностей. Первый официально сертифицированный корги-хоррор.
Это классический point-n-click квест с мистическим сеттингом уединенной общины, где происходят жуткие вещи - что-то вроде Солнцестояния. Игра вышла в 2018, но хронологически является первой во всей истории Rusty Lake: события датируются 1796 годом.
Samsara Room - первая совместная игра от создателей студии Rusty Lake. Вышла в сентябре 2013, перевыпущена в 2020. Обновленную версию сделали длиннее и добавили больше отсылок к общему лору - теперь ее можно считать первой в серии Cube Escape (обзор тут).
Собирала список любимых квестов и поняла, что там очень много игр от Daedalic. Даже от Sierra столько нет. Расскажу о тех, которые заняли место в моем сердечке. Может, кто-то что-то упустил и найдет себе радость.
Dark Dome - инди-проект Aldo Mujica Lulli из Перу. Под этим названием с 2019 года издается серия мобильных игр в жанре point'n'click детектив/хоррор (хотя авторы считают, что делают escape room).
Очень рекомендую вставить на заставку любую стильную пикчу из игры, чтобы привлечь внимание публики. Без нее - траффика толком не будет. А так неплохая работа.
Спасибо, ща попробую
Остановился на The Mill два года назад. Прекрасная серия игра. Медитативная, но в тоже время есть надо чем покумекать. Музыкальная тема 🔥 Ещё The White Door крутая. Оригинальную трилогию Rusty Lake не играл. Для The Past Within требует кооперативное прохождение. Отдельно бы выделил необычную Mitoza
Здесь есть хронология: https://m.vk.com/topic-109688734_33449014
Коротко: ненавижу эту серию и стремлюсь её уничтожить.
Интересно, это выплеск негатива или тонкая отсылка?)
В the lake, все таки, на озеро отправляется Дейл, а последующие несколько частей (включая birthday и paradox) это его путешествие вглубь озера