Исповедь "Сяомиста"

Введение

Приветствую всех, кто будет это читать. Хочу рассказать причину, по которой я пишу данный пост. К сожалению или к счастью, все говорят, что смартфоны Xiaomi это лучшие смартфоны, самые дешёвые за цена - качество, хотя с последним уже можно поспорить😆. Так как Mi mix Alpha, Note 10 говорят об обратном. Ну так вот, о чем я, если вы и правда думаете о том, что Xiaomi и правда хорош, то добро пожаловать🙃. Сегодня вы выйдите из матрицы. Говорить я буду на примере Xiaomi Mi 8(мой телефон сейчас) и Redmi 5 plus (мой телефон раньше). Я взял два смартфона, о которых я могу говорить с уверенностью, так как сам их использовал не менее года, как гик. Считаю свои аргументы справедливыми, так как далее буду сравнивать бюджетный "среднячок" и прошлогодний флагман, который был куплен именно тогда, когда являлся флагманом Xiaomi. Думаю с введением закончил.

Пункт 1. Почему Xiaomi такие дешёвые?

Думаю у многих возникал такой вопрос. Отчего же? И мне кажется, что я нашел ответ. Отвечаю, причина в том, что Xiaomi смартфоны нигде не рекламируют, в отличие от того же Honor, а также в них используют самый дешёвые детали и плохое ПО, о чем в следующем пункте. Из-за экономии на деталях он быстро царапается, стирается олеофобное покрытие, где оно есть. И это печалит, когда на моем Redmi 5 Plus появились царапины, сколы, трещины, то я мог понять его, он стоил 13.000 рублей, но когда смартфон за 33.000 рублей также портится, то это непростительно. Я использовал Samsung A50 месяц и за целый месяц не одной царапины, на Xiaomi страшно глядеть, без защитного стекла упаси бог пользоваться.

Пункт 2. ПО.

Сказав, что Miui лагающее дерьмо, не думаю, что кого-нибудь этим удивлю. Но и правда лаги, тормоза, баги, реклама... И я искренне не понимаю людей, которые серьезно полагают, что я должен тратить больше часа своего времени на оптимизацию, хотя тормоза не все уходят). Камера встроенная работает паршиво, и для ее улучшения нужно ставить GCAM. Доставая из коробки смартфон, особенно флагман тебе не доставляет удовольствие эти процессы.

Пункт 3."Гиковая" трубка.

Сказав об этих свойствах устройства, многие ответят, ставь кастом. И правда официальное ПО настолько шлак, что обязательно нужно шить. Ироничнее всего, что тот же Miroom или xiaomi.eu работают в 3-4 раза лучше официальной с тем же успехом, как и pixel experience, только функциональности больше. Получается, что без custom rom, magisk и gcam Xiaomi смартфон - дерьмо. И это универсальная инструкция ко всем Xiaomi. Мне кажется такой подход неправильный.

Вывод.

Сначало такие манипуляции даже приносят некий кайф, но вскоре насытившись, как и любым наркотиком, тебе уже не хочется гиковать, хочется обычный стабильный телефон, не хочется уже допиливать все и вся. Но это уже не про Xiaomi.

101101 открытие
Начать дискуссию