История о том, как Атака Титанов стала причиной, по которой я начал смотреть аниме

В некотором смысле, это целая ретроспектива моего знакомства с аниме, мангой и японской культурой.

История о том, как Атака Титанов стала причиной, по которой я начал смотреть аниме

И снова, заметка выросла из моего желания немного поделиться тем, как хороша Атака титанов. Но в ходе ее написания я понял, что это аниме оказалось для меня не просто отличным, а в некотором смысле даже переломным и, наверное, самым любимым из просмотренных.

По ходу обсуждения аниме, я часто сталкивался с мнением, что Атака титанов нравится только новичкам в аниме, тем, кому больше не с чем сравнивать, а сам сериал посредственный, как и манга. Уж о том, сколько негатива из-за концовки вылилось на автора этого произведения и его историю и говорить бессмысленно.

Но это аниме не являлось для меня первым. Еще в середине нулевых я смотрел по СТС и Короля шаманов, и Стального алхимика. Видел какие-то работы Миядзаки, вроде Ходячего замка. Полные метры мне совершенно не нравились, а сериалы были вполне хорошими. Но дальше тех эпизодов с СТС и Первого канала мое увлечение к аниме не продвинулось. Меня совершенно не интересовали японские мультики ровно до того момента, пока я не познакомился с Атакой титанов. Но даже так, это не было моим первым аниме из периода активного просмотра японской мультипликации.

История о том, как Атака Титанов стала причиной, по которой я начал смотреть аниме

Первыми оказались BNA и Castlevania от Netflix. Оба аниме мне нравились по-своему. Castlevania, как игровая серия, по итогу для меня вообще открылась с новой стороны. Но заметка не об этом.

После них я задумался о том, что мимо меня могло пройти еще множество крутых мультсериалов, и я решаю пройтись по популярным аниме-сериалам и ознакомиться с ними. В ходе моих поисков я натыкаюсь на похвалу в сторону Евангелиона и решаю следующим аниме посмотреть именно его. Какая же это была ошибка с моей стороны. Я просто оказался не готов к подобному - и мне это не понравилось. Не буду вдаваться во все подробности, лишь скажу, что отсутствие как таковой вменяемой концовки (я смотрел полный метр), последние две серии в качестве раскадровок, и в целом смена вектора в последних сериях сериала привели к тому, что я остался настолько разочарован этим аниме, что решил больше вообще не смотреть мультфильмы страны восходящего солнца. Ведь, если одно из лучших аниме, по мнению сообщества, настолько ужасно, то что же будет с другими, более слабыми проектами? Зачем мне смотреть их? А поскольку я уже скептически относился ко всему аниме из-за типичных предрассудков на его счет, подобный вывод дался мне очень легко. И это стало моей второй ошибкой.

УЗНАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ ЭТИХ УБЛЮДКОВ, УЗНАЙТЕ ЭТИХ УБЛЮДКОВ, ПЕРЕВЕРНИТЕ ТАМ ВСЕ ВВЕРХ ДНОМ, НО НАКАЖИТЕ, НАКАЖИТЕ ЭТИХ МРАЗЕЙ
УЗНАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ ЭТИХ УБЛЮДКОВ, УЗНАЙТЕ ЭТИХ УБЛЮДКОВ, ПЕРЕВЕРНИТЕ ТАМ ВСЕ ВВЕРХ ДНОМ, НО НАКАЖИТЕ, НАКАЖИТЕ ЭТИХ МРАЗЕЙ

Проходит несколько месяцев. Наступает январь и период трансляции нового сезона Атаки титанов. Я начинаю каждую неделю видеть в сообществах ВК новости о том, что каждая новая серия этого аниме бьет очередной рекорд оценок на IMDB. Проходит неделя, другая, третья и я все же решаюсь дать шанс этому сериалу. Было очень интересно, что же в нем такого особенного. Все равно смотреть из сериалов мне в тот момент было нечего.

И данное решение стало переломным. Это аниме захватило меня с первой же серии. Такого уровня сюжета, постановки, жестокости, анимации и проработки мира я раньше не видел ни в одном мультсериале. Именно в тот момент я понял, что аниме способно быть не только не хуже традиционных сериалов с живыми актерами, но и даже может быть лучше. Ведь именно тот момент, что все это рисуется, позволяет воплотить в жизнь абсолютно любой сюжет. И это совершенно другой уровень. Это дарит безграничные возможности для режиссёров и сценаристов.

Сильнее всего меня поразил эпизод из перво сезоне, в котором главного героя съедает титан. Это был невероятно мощный и неожиданный поворот, которого я никак не мог ожидать от мультфильма. «Убить главного героя уже в первых сериях? Это что, Игра престолов и даже главные герои здесь могут умереть в любой момент?», - примерно такие были у меня мысли при просмотре.

История о том, как Атака Титанов стала причиной, по которой я начал смотреть аниме

Но, конечно, все оказалось совершенно иначе, и главный герой еще не раз успел вызвать раздражение своим характером и поступками. Чего нельзя сказать о других героях аниме. Все персонажи живые, им веришь и сопереживаешь. Причем, они не просто хорошо прописаны. Эта история подарила миру сразу две топ вайфу – Микасу и Леви.

Графика так же вызывала лишь положительные эмоции, все выглядит на высшем уровне. Герои получились симпатичными и приземленными, без визуальных стереотипов, всплывающих в головах зрителей, знакомых с аниме лишь поверхностно. Титаны, в свою очередь, вышли устрашающими, мерзкими и высокодетализированными. Видя их, ты понимаешь, что проблема с титанами – не выдумка, а самая настоящая угроза, нависшая над всем человечеством.

История о том, как Атака Титанов стала причиной, по которой я начал смотреть аниме

Все четыре сезона я посмотрел очень быстро и с огромным интересом. Первое появление титанов выглядело очень эффектно. Жестокость, которая присутствовала в кадре, поражала. Вплоть до третьего сезона напряжение все возрастало, сюжет выкручивал невообразимые пируэты, а оторваться от просмотра было все сложнее. Затем шла первая половина третьего сезона, в котором появились политические игры и разборки между людьми. Данный эпизод слегка сбавлял градус накала происходящего, но вторая половина сезона вновь поднимала градус моего интереса к проекту.

А после наступил черед четвертого сезона, имеющего подзаголовок «Финал». Его я уже досматривал в "онгоинге". Казалось бы, что может пойти не так? Ведь одной из причин, по которой я начал смотреть это аниме, стал выход последнего сезона: мне не пришлось бы долго ждать продолжения, а историю я бы посмотрел целиком, без пауз. Но не тут-то было. Читающие мангу уже знали, что не может быть все так просто. Японцы не даром считаются сверхразумами. И один из таких гениев решил, что можно назвать четвертый сезон финальным, а потом анонсировать пятый! Гениальная многоходовОчка. Так и оказалось, что истинного финала истории мне пришлось ждать целый год…

Но, с другой стороны, Атака титанов вернула мне веру в аниме. Благодаря сериалу я понял, насколько огромный культурный пласт просто прошел мимо меня, какое большое количество отличных историй я пропустил просто потому, что считал аниме увлечением исключительно не самых умных школьников да девочек. Но никогда не поздно пересмотреть свое отношение к вещам.

Поэтому я начал смотреть и другие аниме: Берсерк, Руки прочь от кинокружка, Стальной алхимик (обе версии), Крутой учитель Онидзука и многое другое. И все больше убеждался в том, как много я упустил, не смотря все это в свое время.

История о том, как Атака Титанов стала причиной, по которой я начал смотреть аниме

Так, Атака титанов стала не просто очередным мультсериалом, который я посмотрел от нечего делать, он стал для меня одним из лучших просмотренных мною сериалов вообще. «Атака» для меня гораздо круче какой-нибудь расхайпленной «Игры престолов». Но даже не это главное. Главное то, что только благодаря «Атаке», я обратил свой взгляд на те сотни и тысячи аниме-сериалов, которых ранее просто не замечал.

Но и на этом не ограничилось влияние Атаки титанов на меня. Ведь финала истории я так и не знал. А он был. Но только в формате манги. И если западные комиксы для меня не были в диковинку, а часть из них у меня даже лежит на полке, и я с удовольствием их перечитываю, то вот с мангой я не имел дел. Меня отпугивало уже то, что вся манга печатается исключительно в черно-белом цвете. Какой в этом смысл? Что за тупая экономия? Да и расположение панелей с текстом отличалось от привычного русскому человеку. Будто читаешь книгу задом-наперед.

Лишь небольшая часть из моей коллекции.
Лишь небольшая часть из моей коллекции.

И тут появляется новость о выходе из печати заключительного тома «Атаки титанов» на русском языке. Как удачно, ведь я еще и в электронном виде не люблю читать книги. Поэтому незамедлительно было сделано решение приобрести данный том. Просто, чтобы узнать финал истории, ведь до начала показа аниме еще целых полгода, а уж до последней его серии и того больше. А саму книгу потом можно будет продать, ведь никакой ценности для меня она не имеет.

Каково же было мое удивление, когда я понял, что мне нравится чтение данной манги! Это был совершенно уникальный опыт, отличный от чтения западных комиксов. Особенно меня впечатлила детализация рисунка, методы и техники, к которым прибегает автор, чтобы полностью чёрно-белые кадры выглядели ничуть не хуже цветных. А то, как располагаются панели на самой странице – это выглядит очень стильно.

Так Атака тианов зародила во мне желание еще и читать мангу. Сразу после прочтения «Титанов» я приобрел еще три тома «Девушек в последнем путешествии», после чего хочу приобрести еще несколько книг (уже взял и "All you need is kill"). А качество «Девушек» только укрепило эти планы.

История о том, как Атака Титанов стала причиной, по которой я начал смотреть аниме

Вот так моя скука и простое желание убить очередной вечер за просмотром чего-то нового обернулись буквально открытием мультипликации с новой, неожиданной для меня стороны. На протяжении целого года передо мной больше не стоит вопрос, что бы я хотел сегодня посмотреть. С пол сотни проектов ждут, когда я начну их смотреть. И каждый месяц появляются еще сотни аниме-сериалов, из которых хотя бы один да привлечет мое внимание. И это я даже не говорю о сериалах с живыми актерами, качество и количество которых так же из года в год растет благодаря растет стримингам.

Я начал читать мангу, так как просто люблю комиксы. И люблю читать. А интересующие меня истории из мира DC или Marvel выходят не так часто, как бы того хотелось. Да и стоят эти комиксы порой ощутимо дороже, чем свежий (или не очень) том манги.

В конце концов, меня заинтересовала как сама Япония, так и ее культура, так сильно непохожая на нашу. Я бы хотел когда-нибудь отправиться туда и лично посмотреть на страну, в которой эстетика киберпанка и технологическое развитие соседствует с традициями и пережитками прошлого.

Если бы не Атака титанов, всего этого бы не произошло. Хочется верить, что в будущем это увлечение подарит мне еще немало положительных эмоций. Когда-нибудь выйдут сериалы, которые окажутся еще лучше всего того, что существовало ранее. И о них также напишут множество восторженных рецензий и мнений. Но я всегда буду помнить, с чего для меня все начиналось.

469469 показов
9.6K9.6K открытий
33 репоста
98 комментариев

Уж о том, сколько негатива из-за концовки вылилось на автора этого произведения и его историю и говорить бессмысленно.

При этом абсолютно оправданно.

Ладно, гуд лак дальше в этом путешествии, что сказать.

Ответить

Это как посмотреть. Мне финал понравился, хотя я ожидал горазбо большего. Мне кажется, что проблема финала в том, что многие после кучи взрывных глав подряд ожидали последний мощнейший твист, а вышло просто... ну, норм. Драматично и с косяками.

Ответить

Не самая худшая концовка, если разобраться. Эпичная Гачи-схватка. Сюжетные арки закрыты. Вопросов не осталось. Птицы как у Джона Ву!!! Только ещё круче. У них тут важная роль в сюжете.

Ответить

Еще одно достоинство сериала в том, что его интересно пересматривать. Очень много мелких деталей и намеков на будущие события замечаешь. Я такое только в мистере роботе помню. Вообще на мой взгляд Атака это тот сериал который абсолютно оправдывает свой хайп, в отличии от большинства других сезонных аниме. Ну и саундтрек здесь просто божественный, я ни один другой саунд так часто не переслушивал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень много мелких деталей и намеков на будущие события замечаешь.


Я так рандеву с жизнью пересматривал

Ответить

Рейнер же топ вайфа

Ответить