Установка Windows 10 с разделением программ

Всем доброго времени суток. Не так давно (точнее уже 2 месяца как прошло) выбирал ноутбук для отца в связи с поломкой старой ноутбука.

Сейчас имеем на руках новенький ноутбук, все дела.

Но есть 1 нюанс. Ноутбук поддерживает только Windows 10, систему ниже туда если даже можно установить, то банально нет драйверов под нее. Отец же всегда работал только или на Windows 7, или на Windows XP.

Все нюансы установки Windows 10, установку драйверов и обновлений, настройку системы я взял на себя. Сейчас на руках ноутбук с чистой рабочей системой.

Посколько много с этих моментов для отца новые + заняли достаточно времени, возникла идея сделать резервную копию системы, чтобы в случае чего востановить ее из образа, а не ставить все по новой.

Но после у меня еще возникла идея. В интернете видел, что можно сделать перенос папок Program Files и Users на другой диск, прописав их новый путь в реестре или через политики.

По этому сейчас у меня возник вопрос к тем, кто в таком разбирается или делал у себя на своей рабочей лошадке.

Если я устанавливаю систему и все программы на один логический диск, допустим будет 100 Гб, а потом создаю резервную копию без сжатия, будет образ, допустим тоже 100 Гб. Востановление займет время, но у меня будет востановлено полностю вся система со всеми программами. Но вариант так себе.

А если я сделаю 2 логических диска, допустим 30 Гб и 70 Гб. На диск 30 Гб ставлю только систему и драйвера. Переношу папки Program Files и Users на второй диск, на 70 Гб. Устанавливаю нужные программы на второй диск. Потом я сделаю резервную копию первого лиска, с системой, образ будет занимать 30 Гб, а не 100, как в первом случае. Если после этого всего, востановить систему с этого образа, будет ли оно нормально работать?? По факту, у меня все файлы установленных программ остались на втором диске, информация об доступе к ним была записана в настройках системы, реестре и т.д. Посколько я востановил сстему из образа, то я и востановил эту информацию. Если бы я ставил начисто систему на первый диск, то у меня б не было информации, где и как искать файлы программ на втором диске, и эти программы не работали б. Прав ли я или нет?? И если нет, то реально ли сделать что-то подобно??

66 показов
7474 открытия
2 комментария

system image не весит столько сколько объем диска. Весит чуть больше занимаемого объема на нем. Если из 120Тб занято 10 гигов, то образ весит условные 11. Зачем вся эта душная ебанина с логическими дисками? 

Ответить

я понимаю, что образ будет иметь размер такой же, как и размер всех файлов. я для пример навел ситуацию, когда размер файлов - это и есть размер логического диска. и если система со всеми программами занимает 100 Гб, то не хотелось бы создавать образ такого размера. по этому интересовал способ, можно ли как-то отделить программы от системы, чтобы создать образ системы, но при этом после востановления все программы остались и продолжили свою работу. что-то на подобии того, как работает библиотека стима. у меня игры устанавливаются на один диск, а сам стим - на другом, на системном. когда я переставляю систему, то файлы игр сохраняются, мне просто надо заново установить диск и указать путь к файлам игр на другос диске, не нужно их перекачивать заново.

Ответить