[Душевный понедельник] ep4

Сравнение Манги SHAMAN KING и нового сериала. Со спойлерами.

Если вам просто интересно что было вырезано можете сразу спускаться сюда, а пока мое коротенькое мнение:

Хорошо/Плохо:

В плане сравнения аниме и манги - 4ый эпизод стоит вровень со вторым, и даже подан более качественно, так как во втором было слегка изменённое вступление.

Все четвертая серия идет аккурат по манге, опуская лишь незначительные детали, поэтому в этот раз я пожалуй просто еще разок пройдусь по разнице в настроениях. И еще раз акцентирую внимание на том, что аниме боится делать Йо серьезным.

И зайду я сразу с козырей, которые по сути даже не требуют мои комментариев.

[Душевный понедельник] ep4

Лицо Йо, которое больше выражает смирение со скорой смертью после содеянного, чем решимость остановить свою будущую жену. Лицо Анны, потеряло тот самый шок, граничащий с желанием карать за то, что кто-то вообще посмел ей перечить. В целом это типичный пример потери настроения, которое идет из серии в серию.

Но "не только лишь" этим кадром мы могли наблюдать решимость героев...

[Душевный понедельник] ep4

Если в аниме Йо просто любезно просит Амидамару посторониться, то в манге самурай более напорист, и явно не собирался покидать своего господина (что звучит логично). Настолько напорист, что Йо приходится его "запечатать" в портативное надгробие.

Такие моменты в целом показывают отношение Йо к ситуациям, демонстрируя нам решительность. В аниме пока все его действия похожи на "а ладно, и так прокатит".

На конец моей рубрики "он опять недоволен тем, что аниме это аниме" я оставлю вот этот момент:

[Душевный понедельник] ep4

На самом деле тут уже ситуация гораздо лучше чем в целом по аниме. Ракурс сохранили, позу сохранили, даже общее настроение попытались передать - единственное что пропустили - закрашивание лица Йо только в пол силы. Притом что лицо Амидамару закрасили полностью. Но повторюсь, тут ситуация в целом лучше, чем во многих случая до этого.

Однако, к сожалению, в вопросе эмоций аниме проседает не только в мрачных моментах:

[Душевный понедельник] ep4

Ладно, пошутили и хватит. В целом я прошелся по вещам, которыми был не доволен в настроении, стоило бы уделить внимание и моментам, которые передали хорошо:

Например, не смотря на смену позы, я рад, что авторы смогли решиться на "скелетную" версию Токагеро:

[Душевный понедельник] ep4
[Душевный понедельник] ep4

Да и в целом серия очень грамотно работала с эмоциями, заставив меня проронить скупую мужскую слезу в моменте с возвращением членов банды.

[Душевный понедельник] ep4

И раз мы очень удачно приблизились к этому моменту я открою рубрику

Что было вырезано:

1. Чуть более глубокий момент с бандой, где из обычных болванчиков они в целом обрастают душой, и вместе с ними душой обрастает Рю

[Душевный понедельник] ep4

2. Касаясь души Рю - я продолжу про силу его желаний. Обычный отказ его явно не остановит!)

[Душевный понедельник] ep4

3.А вот теперь что вырезать было никак нельзя, и что в тот же момент касается души Рю. В экстренной ситуации он может противостоять духам внутри себя, что ставит его на первую ступеньку в пути шамана.

[Душевный понедельник] ep4

3.А раз в наш кадр попал Токагеро, стоит заметить, что не смотря на то, что я доволен тем, что историю его жизни (конкретно историю его родителей) нам таки рассказали - я несколько не доволен тем, что вырезали визуализацию этой истории.

[Душевный понедельник] ep4

4. И наконец отклонившись от главных героев серии, мы посмотрим в сторону Анны, которая явно не довольна сожительством с духами (я имею ввиду именно замечание про личную жизнь. Сам момент в аниме был)

[Душевный понедельник] ep4

5.Пятый пункт я пока не могу оформить, о нем слишком рано говорить до следующего выпуска. Однако серия заканчивается появлением Рена. Когда в манге до него 2 главы в которой описывается совместная жизнь главных героев с Рю, забавная арка с духами, и собственно появление Кометы. Однако говорить об этом куске есть смысл ровно когда мы дойдем до следующей серии.

Послесловие:

Повторюсь, что серия в целом вышла хорошей, хотя и сильно порезала характер Рю. Зато попытались раскрыть Токагеро.

Так же стоит заметить, что одну из двух историй про Best Place таки вставили в виде флешбека. А вот самую первую - выбросили.

Спасибо вам, за чтение! И помните, иногда что бы жизнь заиграла новыми красками достаточно просто взглянуть вокруг!)

11 показ
1.2K1.2K открытий
22 репоста
68 комментариев

Пойду во сравнение с первым сериалом: вот теперь точно, после 4х серий, могу сказать, что мне очень нравится эта экранизация, в особенности, в подаче героев. Да, на многие моменты аниме идти боится (про серьёзность Йо прям в точку), но здесь он осмеливается перечить Анне, в первом сериале Йо был ещё тем каблуком. Мне очень нравится здесь Анна (не представляется, как она меня бесила в олде),  она проявляет настоящие, человеческие эмоции, а не безэмоциональная сучка. Кровь в боях, жуткий скелетный Токагеро, предыстории персонажей придают вот той серьезности, чего не хватало в олде, приходит осознание того, что быть шаманом-отнюдь не весело.

Ответить

Да. А скоро нас еще ждет битва с фаустом) там вообще разница со старым сериалом будет капитальная)

Ответить

согласен, новая версия действительно взрослее и оттого смотрится приятнее

Ответить

Настолько напорист, что Йо приходится его "запечатать" в портативное надгробие.Что собственно было в старом сериале
чуть более глубокий момент с бандойЧто также полностью представлено в старом сериале
В экстренной ситуации он может противостоять духам внутри себя, что ставит его на первую ступеньку в пути шамана.Как и этот фрагмент, на котором делали акцент в становлении шаманом.

Очень короче странно идёт сериал, вроде местами он полностью цитирует мангу, но местами упускает очень важные моменты, которые были в старом с его отсебятиной. Всё больше желания сделать свой Снайдер кат/

Ответить

Вот да. Я тоже помню, что в старрй версии Рю сопротивлялся. Но там не соврать бы, его арка с этим боем заримала... вроде 2 серии.
Самое обидное, что они скорее всего выкинут филлер в котором будет показана тренировка рю как шаманапока он с бандой живет у Асакуры.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всё больше желания сделать свой Снайдер катЗапускаем петицию, подписи собираем под этим комментарием. Голосуем за идеальную экранизацию Шаманов.

Ответить