[Душевный понедельник] ep5

Сравнение Манги SHAMAN KING и нового сериала. Со спойлерами.

Если вам просто интересно что было вырезано можете сразу спускаться сюда, а пока мое коротенькое мнение:

Хорошо/Плохо

Что же, в этот раз серия меня порадовала , скажем так - не особо. Имеются "перерисовки", есть довольно важный (на мой взгляд) вырезанный момент, а так же есть несколько халтурных кадров. Словно серию хотели побыстрее слепить и выпустить на экраны.

[Душевный понедельник] ep5

А теперь более подробно

Начну я пожалуй с моего уже наверное классического за 5 серий и 4 выпуска "они опять не хотят быть серьезными". И зайду я с самого главного: Сверхдуши Амидамару

[Душевный понедельник] ep5

Ну вроде все достаточно пафосно. И я бы даже согласился, если бы не один момент (тут я заранее извиняюсь за склейку двух кадров /засвет на ноге/ но я хотел показать этот момент в полный рост):

[Душевный понедельник] ep5

Я попрошу обратить внимание на то, как в манге держится катана. Хотя скорее как её держит дух. В аниме меч просто находится в руке Йо, и как бы внутри "головы" Амидамару. Манга же отчетливо рисует зубы, которые говорят, что меч держится "во рту".

И хотя в аниме в итоге нарисовали полоску вместо рта  (и на том спасибо) - это не спасает ситуацию. Меч всё так же "в голове"
И хотя в аниме в итоге нарисовали полоску вместо рта  (и на том спасибо) - это не спасает ситуацию. Меч всё так же "в голове"

Но почему я акцентирую внимание на такой, вроде бы мелочи, вообще забывая описать очередную тираду про ракурс, тени и прочее? А потому что "катана в зубах" лично для меня характеризует этакое крайнее состояние самурая и его решимость, когда уже руки не слушаются, а бой надо продолжать.

маленькое лирическое отступление на мой вкус. (хотя тут клинок держится за лезвие)
маленькое лирическое отступление на мой вкус. (хотя тут клинок держится за лезвие)

А теперь если отбросить мои фантазии про драматургию я перейду к более настоящим аргументам, хоть и натягивая сову на глобус. Манга шамана выходила в 1998 году. Почему я акцентировал на этом внимание? А потому что в 1997 году свет увидела глава, к которой тут имеется отсылка.

Да-да. Стиль Сверхдуши мне видится прямой отсылкой к замечательному персонажу, чей стиль в манге был продемонстрирован за год до Шамана.

[Душевный понедельник] ep5

Поэтому перерисованная сверхдуша для меня несколько обидна. Нет, не поймите меня не верно, я вообще абсолютно холоден к Пиратской саге. Однако я вижу в этом дань уважения. А такие вещи нельзя забывать.

Продолжая нашу повесть про сверхдушу Амидамару, стоит обратить свой взор на классический для аниме кадр, который к сожалению опять не в силах передать общее настроение "перенапряжения" в бою.

[Душевный понедельник] ep5

Собственно вся битва показалась мне довольно слабой, на примере вот подобных кадров.

[Душевный понедельник] ep5

Не смотря на переданную анатомию - кадр проседает в количестве деталей (ну да, сейчас в меня полетят тапки, что я сравниваю статичный кадр из манги и кадр из ремейка полу-детского сёнена 20 летней давности слепленный на скорую руку для олдфагов). И кстати, "слабый" не совсем верный эпитет... тут скорее подошел бы "плоский".

[Душевный понедельник] ep5

Потому что бои потеряли третье измерение. За все кадры с полётом - я не почувствовал "Высоты", что создавалась грамотными ракурсами и фоном в самой манге.

Даже ближние планы персонажей, которые я обычно хвалю в сериях - тут дали некоторую халатность в деталях. например мне вот в этих кольцах видится халтура, хотя может я и не прав.

[Душевный понедельник] ep5

Пожалуй последним кадром, на котором я сконцентрируюсь в вопросе "халтуры" будет....

Внимание фанаткам островолосых коротышек

Творение рук Рена.

[Душевный понедельник] ep5

Я полагаю тут даже мои комментарии будут излишними, так что я просто перейду к той рубрике, ради которой я изначально затевал подборку.

Что было вырезано:

1.Начнем с маленького и совсем не важного кадра, но вдруг вам будет интересно как устроен дом Йо.

[Душевный понедельник] ep5

2.Продолжим тем, кто в этом доме живет - аниме в очередной раз забивает на Банду Рю, словно их лидер и вожак ушел в добровольное рабство, забыв про друзей. А ведь друзья тоже молодцы и помогали привести гостиницу в порядок.

3.С потерей Банды мы потеряли небольшой лирический кусок и самого Рю.

4.Кстати от потери банды крайне сильно меняется дальнейшая, и довольно важная, сцена. Все начинается с того, что Рю вышел на прогулку не только с Мантой, но и вместе с бандой. Это делает их диалог в Аниме слишком уж личным.

[Душевный понедельник] ep5

Дальше это отразится и в сцене с кометой:

[Душевный понедельник] ep5

И почему на это стоит обратить внимание? А очень просто - в следующие несколько минут Манта бросает Рю (в аниме он останется один, в Манге - в компании друзей) - и побежит к Йо. Лично я не считаю, что Манта был бы способен бросить Рю в подобном состоянии одного (хотя это опять сова на голобусе, согласен). Однако вернемся к Манте. Увидев комету - тот пулей устремился к Йо спросив "какого лешего?!"

[Душевный понедельник] ep5

И вот тут то клад! В аниме эта сцена кажется абсурдной, потому что неожиданно Анна и Йо начинают ДРУГ ДРУГУ затирать про короля шаманов и звезду. ДРУГ ДРУГУ, КАРЛ. В этом смысла ровно ноль, и вся сцена, которая должна быть "важной для атмосферы" (ведь начинается турнир) рушится от осознания, что два персонажа, которые и так все знают, делятся энциклопедическими данными друг с другом. А в манге они все это рассказывают Манте, который стоит у них под балконом... такие дела.

5. И да, на последок. Я уже помню, что с ними будет связано, но кажется они таки играли определенную роль в сюжете - и довольно странное решение их вырезать, ибо отдельное экранное время они не занимают.

До следующего душевного понедельника!)

хехе
хехе
1.1K1.1K открытий
22 репоста
70 комментариев

с каждой серией придирки все сильнее высасываются из пальца, все как я люблю

Ответить

подожди финала, где я начну ныть что "вот в старом сериале было збсь" и расписывать отсылки к РЖД и Гуррен Лагану

Ответить

Душевных выходных нет

Ответить

после смерти отдохнешь

Ответить

Есть душные.

Ответить
Ответить