Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

Помните, пару месяцев назад я просил вас проверить свои показатели на https://xboxstat.ru? Пришло время с моей стороны поделиться статистикой по играм, которую я высчитываю по игрокам. Итак, в прошлом месяце 112029 человек поиграли в 4390 игр, и пора посмотреть, во что и сколько играли граждане.

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

За прошедший месяц произошло два хороших события: первое - благодаря пользователю @Кое-кто количество геймертагов почти удвоилось, и теперь статистика собирается по 273 тысячам человек. И второе событие - наконец-то удалось победить отзывы в магазине Xbox Store, и это было непросто.

Важно! 273 тысячи - это далеко не все русскоязычные геймертаги. Это только те, которые мне удалось найти через клубы, клипы, отзывы и форумы. Очень может быть, что вашего геймертага там нет, например, поэтому в любом случае мои цифры надо воспринимать как нижнюю оценку.

Ну, а теперь к делу.

Самые популярные игры всех времён

Это единственная таблица, которая показывает не прошлый месяц, а вообще, за всю историю, доступную в Xbox Live. То есть, если вы купили в 2013 фатку хуана, часик поиграли в GTA 5 и сразу же продали её, то тут будет +1 для этой игры.

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

Сюрпризов нет, хотя неправы те, кто говорит, будто в GTA5 поиграли уже все, ну или больше половины точно. На самом деле меньше половины.

Самые популярные игры Апреля

Для получения дальнейшей информации я использую технологию Rich Presence. Каждый раз, когда вы смотрите список друзей на консоли или в приложении Xbox App, в этом списке отмечено, кто сейчас онлайн, какая игра запущена и даже - для некоторых игр - что именно человек делает в игре. Я непрерывно опрашиваю состояние всех 273 тысяч геймертагов и складываю результат в базу. Получается примерно каждые 50-60 секунд. Да, данных получается много, очень много, но зато они интересны.

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

В прошлом месяце было в два раза меньше геймертагов, поэтому смотреть за динамикой не так интересно, она вся положительная. На сайте (это прибор!) можно посмотреть детали по отдельным играм, например, OUTRIDERS:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

Хорошо видно, как стремительно теряется интерес к этой игре в течение месяца. Впрочем, это характерно для всех игр, попадающих в геймпасс: сперва все смотрят и пробуют, а дальше остаются только те, кому зашло.

В какие игры играли много

Можно разделить общее проведённое в игре время на количество игроков, тогда мы получим, в какой игре провели в среднем наибольшее количество времени. Эта цифра даже более интересна в сравнении с прошлым месяцем, потому что нормализована по числу игроков. Смотрим:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

В скобках указано количество игроков. То есть, в Black Desert в апреле поиграло 840 человек, и в среднем в этом месяце они провели 23 часа и 6 минут в игре.

Проникновение новых консолей по неделям

Стало любопытно, как много человек играют на новых, ну и старых тоже, консолях. Вот информация по неделям:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

Последняя неделя не полная, поэтому c 29 апреля покажу уже по итогам мая. Пусть не удивляет столбец с playstation: игроки в Minecraft заходят в учётную запись Xbox Live, поэтому я их тоже вижу. Больше 16 тысяч игроков играют на Xbox Series. Это не значит, что их столько продано, потому что на одной консоли могут играть два человека, например. Отец и сын, скажем. Ну и помним, что у меня далеко не все русскоязычные игроки.

Сколько клипов снято в играх

Хочется назвать эту номинацию "самые зрелищные игры", потому что как только в игре случается что-то интересное, рука тянется к кнопке "записать произошедшее".

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

Отзывы на игры в магазине Xbox Store

Как я писал раньше, наконец-то получилось читать отзывы в магазине. Мне они особенно интересны, так как невозможно оставить отзыв, не купив и не поиграв в игру. Отзывы, которые я читаю, можно оставить только с консоли, потому что я читаю не только отзыв, я смотрю геймертаг и связываю его со своей базой, чтобы можно было, прочтя очередной искромётный коммент, посмотреть, сколько человек поиграл в игру и чего добился.

Именно поэтому нет смысла оставлять комментарии в магазине Xbox на ПК: вместо геймертага там всегда какое-то "Сергей" или "Вася", что не есть геймертаг. Такие вещи я тупо игнорю.

В апреле 1411 человек оставили 1766 отзывов на 800 игр. Средний балл составил 3,45. В марте - 1358 человек, 1708 отзывов, 623 игры и средний балл 3,43.

В настоящий момент раздел "Отзывы в Microsoft Store" - единственный способ погрузиться в пучину комментов консольщиков, не имея или не включая Xbox.

Итак, самые комментируемые игры:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

Вообще отзывы - отдельная сущность. Они оставляются не на игру (titleId), а на элемент в магазине (bigId). Игра - это, например, Forza Horizon 4. А элементы в магазине - это FH4 Standard, Deluxe и Ultimate Edition. Поэтому к статистике здесь следует относиться осторожно.

Двадцатка самых массовых русскоязычных клубов

По состоянию на сегодняшний день:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

Три клуба с числом участников 2000 - в них невозможно добавиться. Не знаю, почему владельцы не решат этот вопрос. Большая часть клубов сканируется на предмет новых геймертагов.

Сколько игроков сколько игр поиграло

Дальше забавный график. Сколько игроков сколько игр успело поиграть в апреле:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

Читать этот график просто: 45000 игроков поиграли не менее, чем в 20 игр.

Ну, или в табличном виде:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Апрель 2021

И да, у нас есть кадр, который в апреле навернул 530 тайтлов.

Игры по геймпассу

Тут ни таблиц, ни графиков, просто информация.

Все игроки на консолях в апреле месяце в сумме наиграли 155363 дней, 21 час и 35 минут, при этом, в играх доступных по пассу, они провели 72849 дней, 23 часа и 17 минут.

46,89%
Именно столько времени проведено в играх, доступных по геймпассу.

Это не значит, что столько человек купили геймпас, это значит, что в геймпасе находятся игры, в которые игроки провели почти половину своего времени.

На этом всё. Спасибо тем, кто долистал до конца (есть ли такие?)

Вопросы и ответы

Почему именно русскоговорящиe?

Русскоязычный сегмент Xbox Live имеет свои выраженные особенности, из-за чего обобщённая, глобальная, мировая статистика не совсем адекватно отображает действительность в нашей стране. Почитайте отзывы на некоторые нелокализованные игры. Народ ставит единицы тупо за отсутствие русского перевода. Кроме того, есть и социокультурные особенности, типа (почти) равнодушия к бейсболу и японской эпилептической наркомании.

Короче, исконно-посконная, духовно-скрепная, патриотически-православная статистика, как она есть.

Зачем это вообще?

Цель: вменяемая информация "кто во что играет", потому что сейчас всё, что есть, это некие "цифры продаж", мутная информация от всяких гамнокритиков, опросы на разных сайтах и другие непроверяемые цифры, в которые нам предлагается поверить.

Моя стата — кардинально иной инструмент. В идеальном мире моей статы игроки голосуют за игры своими геймпадами. Если игра хорошая — они в неё играют, проходят до конца, собирают ачивки, играют в допы. Если нет — запустят один-два раза по 20 минут и забудут. И мои скрипты это будут видеть, а цифры продаж этого не видят. Поэтому, на сегодняшний день, xboxstat.ru -- единственный достоверный и проверяемый источник информации относительно игр (и игроков). Про любую игру можно посмотреть на моём сайте -- кто играл, когда, сколько раз, чего добился. Посмотреть клипы и скриншоты (сделанные до 18 марта).

Откуда набраны геймертаги?

Некоторый процент — парсинг сайтов xboxland.net, stratege.ru и gamemag.ru. Примерно половина — участники русскоязычных (locale='ru-RU') клубов Xbox. И ещё почти столько же - авторы клипов и скриншотов в русской локали. Всего 273387 человек на момент написания этого текста, и эта цифра постоянно растёт.

Я оцениваю погрешность как не превышающую 2%. Источник погрешности -- случайно попавшие нерусскоязычные граждане.

Дайте статистику по Playstation!

«110 миллионов проданных приставок» (©Misery)

Для моего геймертага некорректные данные: другой геймерскор/клипы/скриншоты

Буду благодарен, если вы сообщите мне об обнаруженных расхождениях.

Меня нет в статистике! Можно меня добавить?

Самый простой способ — зафолловить Автолайкера. Это такой робот, который будет лайкать всё подряд в вашей ленте, заодно впишет ваш геймертаг в мою базу. Как только увидите себя в статистике, можно от него отписаться, лайкать перестанет.

Что за трешанина на xboxstat.ru?! Моск вскипел!

https://xboxstat.ru -- это прибор. То, что вы видите -- это свободное ПО Grafana поверх моего бекенда -- базы и скриптов. Я не умею во фронтенд, но обожаю скрипты и батники. Ещё важно: здесь я публикую только статистику по консолям, а на сайте инфа по всей экосистеме Xbox Live Network, включая пекарни, плойки, свич и даже мобилки.

Ещё небольшая просьба

Распространение в русскоязычном информационном поле приветствуется, но прошу воздержаться от перевода на англоязычную аудиторию. У меня есть ощущение, близкое к уверенности, что издатели и платформодержатель не будут happy с такого рода информацией, которая (теоретически) может повлиять на продажи.

В остальном буду рад замечаниям, вопросам и комментариям.

#xbox#статистика#xboxstat#gamepass#игры#игроки

55 показов
12K12K открытий
55 репостов
170 комментариев

Кто-то купил себе первый раз game pass и решил сыграть во все игры (я про игрока с 530 играми)

Ответить

Зомбак же на стриме запускал по очереди все игры из геймпасса

Ответить

Круто! Спасибо за труды!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эх такую бы статистику да про стоимость разработки, продажи, гонорары за участие в разработке игры... Я б охуел от счостья.

Ответить

Странно, а где же игры с первого иксбокса и 360? Ведь обратная совместимость так важна, что постоянно про нее вспоминают

Ответить