Космос на фондовой бирже

В этом посте я планирую рассказать о ряде компаний, которые торгуются на бирже. Все они прямо или косвенно связаны с космической отраслью и гонкой за коммерческие полёты. Так как я уже почти полгода имею акции некоторых компаний, решил написать материал на эту тему. Самое интересное, то что при поиске и подготовки материала я нашёл ни мало новых для себя компаний.

Космос на фондовой бирже

Повторю, то что писал в предыдущем материале...

Я не буду заострять внимания на стоимости акции, т.к. цены меняются постоянно и делать акцент на цене в моменте будет странным решением.

Хочу указать на пару аспектов перед прочтением материала:

  • Я не призываю сейчас бежать и скупать все акции, потому что у всех кампаний стоимость акций находится на своих исторических пиках. А когда будет коррекция предугадать невозможно. Точнее можно, но я не тот кто вам нужен.
  • Если вы знаете, что азартный человек, то лучше не идти на биржу, а то она вас сожрёт. В прямом и переносном смысле. Потому что она может как принести прибыль 500% в моменте, так и сжечь весь ваш депозит.
  • Я не советую (на самом деле этого не советуют делать абсолютно все профессионалы в этом деле) идти торговать на биржу, если у вас нет лишних денег, есть долги или кредиты. И не в коем случае не берите кредиты для покупки акций.
  • Так же если вы решили заняться покупкой акций на бирже, рекомендую сразу проверить маржинальную торговлю. Она должна быть отключена.

В квадратных скобка указан тикер акции [ ].

Все иллюстрации подписаны, так что не бойтесь их открывать)

Компании в свободном обороте:

ПАО РКК "Энергия" [ $RKKE ]

Космос на фондовой бирже

РКК «Энергия» — разработчик пилотируемых кораблей "Союз" и беспилотных грузовых кораблей "Прогресс". Эти корабли, помимо прочих применений, обеспечивают функционирование МКС и проведение экспериментов её экипажами, включая смену экипажей и обеспечение МКС материальными средствами.

Сейчас, из-за SpaceX у Энергии могут возникнуть серьёзные проблемы в связи с отсутствием контрактов на доставку грузов и экипажа на МКС.

Также коррупция в постройке космодрома "Восточный" является очень важным фактором, о котором не стоит забывать. Ещё не стоит забывать, что вся космическая отрасль Российской Федерации базируется на разработках СССР и ничего кардинально нового не было сконструировано и запущенно в оборот.

AeroVironment, Inc. [ $AVAV ]

Космос на фондовой бирже

Американский оборонный подрядчик специализирующийся на беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Компания проектирует, разрабатывает, производит и поддерживает беспилотные системы для малых самолётов и системы быстрого заряда для электрических промышленных аккумуляторов.

Один из важных проектов это совместный с Soft Bank проект по разработке 5G сети, известный как HAPSMobile.

беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях Hawk 30
беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях Hawk 30

Аппарат будет представлять собой, визуально, крыло самолета, работающее на энергии солнечных батарей. Им будет возможно управлять удаленно и назначать маршрут, высота полета ожидается на уровне 20км, чтобы не создавать проблем пассажирскому транспорту и более эффективно использовать потенциал солнечных батарей. По оценкам разработчиков один аппарат подобного типа будет способен заменить 1800 классических вышек сотовой связи.

Aerojet Rocketdyne [ $AJRD ]

Космос на фондовой бирже

Является американским технологическим производителем аэрокосмической и оборонной продукции и систем.

Проектирует и производит жидкостные ракетные двигатели.

Кроме основного профиля, Rocketdyne занимается развитием систем снабжения электроэнергией и систем управления, в том числе:

  • первые опыты по атомной энергетике;
  • создание радиоизотопных термоэлектрических генераторов;
  • развивает системы солнечных генераторов, включая основную систему электроснабжения МКС.
космический корабль Dream Chaser, в котором находятся энергетические системы Aerojet Rocketdyne
космический корабль Dream Chaser, в котором находятся энергетические системы Aerojet Rocketdyne

Системы будут регулировать мощность, вырабатываемую солнечными батареями, и распределять ее на авионику, тепловые и двигательные системы многоразового космического корабля, а также на полезные нагрузки, требующие электроэнергии.

Boeing [ $BA ]

Космос на фондовой бирже

Boeing на протяжении многих десятилетий является крупнейшей авиакосмической фирмой в США.

В состав корпорации входят два основных производственных подразделения: Boeing Commercial Airplanes (гражданская продукция) и Boeing Integrated Defense Systems (продукция военного назначения и космическая техника). Кроме того, в состав корпорации входят Boeing Capital Corporation (вопросы финансирования проектов), Shared Services Group (инфраструктурная поддержка) и Boeing Engineering, Operations & Technology (разработка, приобретение и внедрение инновационных технологий и процессов).

Virgin Galactic [ $SPCE ]

Космос на фондовой бирже

лично я верю в эту компанию и акции есть в моём портфеле

Американская компания, входящая в Virgin Group Ричарда Брэнсона и планирующая организовывать туристические суборбитальные космические полёты и запуски небольших искусственных спутников. В будущем компания планирует предложить своим клиентам и орбитальные полёты.

Один из пяти произведённых летательных аппаратов SpaceShipTwo «VSS Enterprise» потерпел крушение в 2014 году. На борту было два члена экипажа. Один из пилотов погиб.

Virgin Galactic SpaceShipTwo «VSS Enterprise»
Virgin Galactic SpaceShipTwo «VSS Enterprise»

Второй аппарат сейчас проходит испытания. Следующее испытание намечено на 13 февраля.

Virgin Galactic SpaceShipTwo «VSS Unity»
Virgin Galactic SpaceShipTwo «VSS Unity»
WhiteKnightTwo - двухфюзеляжный самолёт-носитель.
WhiteKnightTwo - двухфюзеляжный самолёт-носитель.

General Dynamics [ $GD ]

Космос на фондовой бирже

Американская компания, один из крупнейших мировых производителей военной и аэрокосмической техники. Более двух третей доходов от продаж продукции и предоставляемых услуг составляет федеральный клиентский сектор обслуживания военных заказов (без учёта иностранных заказчиков американского вооружения и военной техники). Стабильно входит в десятку крупнейших подрядчиков военно-промышленного комплекса США по объёму заказов.

Так же General Dynamics на протяжении длительного времени работала в кооперации с NASA с целью создания, эксплуатации и совершенствования автоматизированной системы пуска, контроля и орбитальной коррекции космических спутников.

Lockheed Martin Corporation [ $LMT ]

Космос на фондовой бирже

Американская военно-промышленная корпорация, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой инфраструктуры и логистики.

У корпорации есть отдельная компания Lockheed Martin Space Systems специализирующаяся на космосе.

Гражданский космос:

Заказчики: NASA, NOAA, международные космические агентства.

Продукция: системы наблюдения, исследования Земли и пилотируемых космических полетов.

  • Космический корабль НАСА "Орион";

  • Серия метеорологических спутников NOAA (GOES-R);

  • NASA MAVEN (космический аппарат для исследования верхних слоев атмосферы и ионосферы Марса);
  • NASA "Юнона" (космический зонд вращающийся вокруг планеты Юпитер);
  • NASA OSIRIS-REx (автоматическая межпланетная станция);
  • NASA InSight (миссия по доставке исследовательского аппарата);
  • NASA "Люси" (космический зонд, который должны запустить осенью 2021 года для исследования Троянских астероидов Юпитера).

Коммерческий космос:

Заказчики: различные американские и иностранные коммерческие организации.

Продукция: спутники связи и наблюдения Земли.

  • Разработка и производство модернизированных A2100 коммерческих геостационарных спутников;
  • Arabsat-6A (геостационарный спутник связи, принадлежащий спутниковому оператору из Саудовской Аравии);
  • SaudiGeoSat-1/HellasSat-4 (саудовско-греческий геостационарный спутник связи);
  • WorldView-4 (представитель планового третьего поколения коммерческих спутников наблюдения за Землёй);
  • JCSAT-17 (геостационарный спутник, принадлежащий токийской компании Sky Perfect JSAT).

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) I Tesla [ $TSLA ]

Космос на фондовой бирже

Компания разработала ракеты-носители Falcon 1, Falcon 9, и Falcon Heavy, с самого начала преследуя цель сделать их многоразовыми, а также космический корабль Dragon (выводимый на орбиту теми же Falcon 9), предназначенный для пополнения запасов на МКС.

С 2015 года участвует также в реализации проекта вакуумного поезда Hyperloop.

Hyperloop
Hyperloop

30 мая 2020 года состоялся первый пилотируемый запуск пассажирской версии корабля Dragon V2, предназначенной для транспортировки астронавтов на МКС.

Так как SpaceX нет на бирже. Я взял Tesla, т.к. на данный момент многие покупают её из-за невозможности инвестировать в SpaceX.

Стоит отметить, что Илон Маск недавно заявлял, что Tesla может стать Tesla Group и объединить в себе все разработки, к которым приложил руку Илон Маск.

Несомненно будет либо IPO, либо объединение в один холдинг.

Northrop Grumman Corporation [ $NOC ]

Космос на фондовой бирже

Американская военно-промышленная компания, работающая в области электроники и информационных технологий, авиакосмической отрасли, судостроении.

Деятельность компании сведена в основные бизнес-группы:

  • Information & Services, с производственными секторами: Информационные технологии, Mission Systems, Technical Services;
  • Электроника;
  • Авиация и космос;
  • Судостроение.

Northrop Grumman Innovation Systems вошла в список компаний, отобранных NASA для разработки и производства прототипов космических аппаратов для высадки на Луну в рамках новой американской лунной программы "Артемида".

Cygnus
Cygnus

Компании доступные квалифицированным инвесторам:

Airbus Group [ $AIR ]

Космос на фондовой бирже

Крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности. Airbus Group является второй в мире по величине аэрокосмической компанией (после концерна Boeing). Компания разрабатывает, производит и продаёт гражданские и военные самолёты, ракеты-носители и связанные с ними системы.

Компания один из главных вкладчиков в строительство МКС, а одно из подразделений отвечает за исследовательский модуль "Коламбус" и за создание, и выведение на орбиту первого европейского беспилотного грузового корабля ATV.

исследовательский модуль "Коламбус"
исследовательский модуль "Коламбус"

Thales Group [ $HO ]

Космос на фондовой бирже

Международная промышленная группа, выпускающая информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения.

Компания Thales занимает третье место в мире по производству бортовых РЛС и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Она производит значительную часть компонентов бортового радиоэлектронного оборудования для военной авиации.

Через фирму Elettronica (в которой Thales имеет 33 % акций) поставляется электроника для истребителя Eurofighter Typhoon и вертолета NHI NH9. Системы РЭБ, производимые компанией Thales, включают постановщики помех и оборудование радиотехнической разведки (РТР), а также интегрированные комплексы самозащиты для самолетов и вертолетов.

Фирма производит контейнеры с аппаратурой лазерной подсветки целей (второе место по объёмам продаж после Lockheed Martin), обзорно-прицельные системы для самолетов, кораблей и танков, разведывательные дневные и ночные ТВ-камеры (в том числе в контейнерных вариантах), комплексы оптико-электронного противодействия. 100% этой продукции производится Pilkington Optronics, входящей в состав Thales.

Стоит учитывать, что выпускаемая продукция на 60 % состоит из военной продукции.

Maxar Technologies [ $MAXR ]

Космос на фондовой бирже

Американская компания космических технологий , специализирующаяся на производстве средств связи, наблюдения Земли, радиолокационных станций и обслуживания спутников на орбите, спутниковых продуктов и сопутствующих услуг.

Maxar Technologies - это объединение Vricon, DigitalGlobe, Radiant Solutions и SSL.

  • Vricon, дочерняя компания, предоставляющая трехмерную геопространственную аналитику с помощью спутниковых данных;
Vricon 3D
Vricon 3D
Vricon 3D
  • DigitalGlobe, поставщик и производитель спутниковых изображений высокого разрешения;
спутниковый снимок DigitalGlobe
спутниковый снимок DigitalGlobe
  • Radiant Solutions, дочерняя компания, которая занимается моделированием и аналитикой спутниковых данных;
  • SSL, дочерняя компания, которая строит спутники.
Спутник Intelsat 36 от SSL. Расположен над Африкой и Южной Азией
Спутник Intelsat 36 от SSL. Расположен над Африкой и Южной Азией

Mercury Systems Inc. [ $MRCY ]

Космос на фондовой бирже

Американская многонациональная компания в области аэрокосмических и оборонных технологий второго уровня.

Она разрабатывает и производит компьютерное оборудование и программные продукты, включая:

  • встроенные модули и подсистемы обработки;
  • бортовые компьютеры;
  • компьютерные серверы повышенной прочности;
  • радиочастотные («RF») и микроволновые компоненты.

Обслуживает клиентов в аэрокосмической и коммерческой авиации. Имеет резервные масштабируемые центры усовершенствованной микроэлектроники (AMC).

Kratos Defense & Security Solutions, Inc. [ $KTOS ]

Космос на фондовой бирже

Американская компания, cпециализируется на беспилотных системах, спутниковой связи, кибербезопасности, микроволновой электронике и противоракетной обороне.

Разрабатывает широчайшую линию продуктов оборонной промышленности США, включающую себя ракетные системы, системы лазерного наведения, радары, тренировочные устройства для пилотов ВВС, беспилотные дроны и военные истребители.

Компания предоставляет продукцию для примерно 85% космических миссий США, а также наземное оборудование обслуживает около 75% мировых производителей спутников.

По оценкам компании, ввиду плановых выводов порядка 3300 новых спутников класса:

LEO (низкой околоземная орбита, 700-2000км);

MEO (средняя околоземная орбита, 2000-10000км);

GEO (геосинхронная орбита, около 35 800 км от среднего уровня моря)

к 2027 году данный рынок может вырасти до $284 млрд.

В компании уверены, что наземные сенсорные системы радио-сигналов станут еще более востребованными с полноценным выходом на рынок 5G сетей, запуском проекта Loon у Google и HAPS у ряда участников рынка.

ИТОГИ

Спасибо за прочтение.

Тема очень узкая и материала не настолько много в свободном доступе как хотелось бы.

6.7K6.7K открытий
22 репоста
11 комментариев

Я не ожидал, что Андрей репостнёт.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо)
В следующий раз буду в офтоп такое постить. Что бы больше людей увидело)

Ответить