Что означает «Бессмертный»?

Даже боги боятся смерти.

Что означает «Бессмертный»?

Небольшое отступление.

Как я наткнулся на этот фильм? Сейчас расскажу, это займёт пару минут. Прежде мне довелось его посмотреть, но тогда я ничего не понял. Где-то в памяти может, и остались маленькие кусочки картины. Из всего, что было в фильме, запомнил только летающие машины с пантографами (это такой токоприёмник, если у вас в городе есть трамвайные составы, то вы меня понимаете).

Плакат фильма без текстовых вставок.
Плакат фильма без текстовых вставок.

Заново вспомнить мне помог немецкий актёр Томас Кречманн. Не знаю, как камни судьбы творческого человека упали, что он в больших фильмах всегда играет солдата Вермахта. Чтобы покончить с ассоциацией началась проверка фильмографии, может я оказался не прав. Просмотр списка ничего толком не дал, и тут в периоде 2004 года попался фильм под названием (не точным к слову) «Бессмертные: Война миров». Что ж, попробуем снова?!

Создание.

Скажите, что новый сериал или кино созданы по комиксам, значит, сейчас вам никого не удивить. Раньше к книжкам с рисованными историями относились предвзято, а к адаптации на большом экране, вообще никак. Для меня было забавно узнать, что данный фантастический фильм основан на серии графических новелл «Трилогия Никополя», автор французский художник Энки Билал, заодно представивший в одном из выпусков новый вид спорта комбинированный бокс с шахматами – шахбокс.

С первоисточником разобрались, теперь перейдём к производству, очень амбициозному тогда. В чём было новаторство? Ответа два. Цифровое окружение (digital backlot), помимо мелких декораций использовался в большой степени зелёный хромакей для создания виртуальной натуры. Данный факт ставит кинокартину в список фильмов, применивших подобную технологию. Наслышан, что до сих пор ведутся споры о том, кто первый сделал это.

Что означает «Бессмертный»?

Второй пункт. Вместе с живыми актёрами на экране присутствуют полностью анимационные персонажи. Нет, их не так просто пририсовали с помощью компьютерной графики и поставили изображать человечка. Создатели воспользовались методом захвата движения (motion capture). Записью движений и их воспроизведением занималась студия Quantic Dream. Как же мир всё-таки тесен.

Сюжет.

Чтобы вписаться в формат полнометражного фильма, сценарий сократили, он не полностью адаптирован из литературного источника, и поэтому стали выкручиваться, как могут. Во-первых, изменили место действия и временной промежуток. Во-вторых, действующие персонажи, изменилось их появление в истории и переосмыслены внутренние мотивы.

Что означает «Бессмертный»?

Перед нами город Нью-Йорк из 2095 года, крайне непростое время, омрачённое чередой совсем непонятных событий и однобокой борьбой за власть типичного диктатора с грязными секретами. Над городом зависла египетская пирамида. Неизвестно откуда она взялась, неизвестно почему она здесь находится.

Внутри же парящего сооружения кипят свои страсти, а именно суд и дальнейшее исполнение приговора над богом Гором. Шакал Анубис вместе с богиней Баст дают мятежному богу всего семь дней, чтобы Горус напоследок, как следует, погулял на Земле, которую когда-то помог построить.

Что означает «Бессмертный»?

Что же твориться внизу у жалких смертных? Как сказал бы один серый волшебник: «Вообщем, ведётся обычная цивилизованная жизнь». Инопланетян ненавидят, людей вовсе не принимают за таковых и просто подвергают бесчеловечным опытам. Кроме этого высокотехнологичная нанохирургия, превращающая человеческую плоть в уродливый ходячий механизм, стала привычным житием.

И посреди перечисленного хаоса по улицам мегаполиса бродит непонятная, непохожая на всех, девушка, появившаяся из ниоткуда, как и невидимый убийца.

Впечатление (обозрение).

Плохая мысль ограничиваться категориями «понравилось» или «не понравилось». Мне трудновато сформулировать мнение о столь специфичном проекте. Что удаётся показать режиссёру Энки Билалу (кстати, забыл упомянуть этот момент)? Наверное, свою фантазию, изображение футуристичного мира, хоть и смахивающего на другие миры из фильмов, речь идёт про «Пятый элемент», мною обожаемый, и «Бегущий по лезвию» 1982 года.

Бессмысленно обсуждать компьютерную анимацию и графику, потому что ребята это дохлый номер, здесь более или менее смотрибелен (не всегда) общий пейзаж, перспектива, да и дизайн любого летающего транспорта не плох. Из всего актёрского состава блестяще выделялась Шарлотта Рэмплинг, её персонаж получился хорошо, у неё есть цель и следование внутренним идеалам. Вот с остальными вышло тяп-ляп: неубедительно и плоско. Увы.

Что означает «Бессмертный»?

Символизм и идея. И тут я громко вздыхаю. Задумка, что всемогущий бог вот-вот потеряет своё бессмертие и канет в небытие, сначала работает. Её дальнейшая реализация вызывает сомнения и вопросы. Сейчас опишу, как я сделал бы. Всего семь дней, это действительно небольшой срок. По сюжету мы узнаём о боязни, сравнимую со смертью, Гора. Что если по истечению каждого дня египетское божество теряло бы свою силу?

Есть Никополь, полностью контролируемая марионетка, которая может помочь будущему существованию, и возможно, даже отомстить товарищам по пантеону. Время заканчивается, и недавно проснувшийся от ледяной спячки революционер, постепенно возвращает своё тело под контроль, тем самым противясь воле Гора. Таким образом, человек доказал бы значимость, Дух Никополя живёт в сердцах обиженных. Представьте, у идеи появляется оболочка - живой символ с бессмертием, подаренным от самого бога.

Что означает «Бессмертный»?

Итак, у нас получился довольно странный на вид и вкус суп. Экспериментальный бульон с новым технологичным исполнением, наполненный смыслом, однако с концовкой, вызывающей уныние. Дать ли похвалу текущему результату? Не знаю. Что-то определённо есть, совсем-совсем чуточку… К сожалению, секретного ингредиента (замысла) от автора мне не понять до конца. Вопрос:

– Что для вас означает «Бессмертный»?

11 показ
167167 открытий
11 репост
Контент для взрослых
3 комментария

О, я это смотрел с отцом давно, а названия не знал 

Ответить

Видел это дело, давно. Неплохой фильм, чтобы в него подзалипнуть.

Буквально вчера вспоминал

Ответить

Ничего не понял, но очень интересно

Ответить