Реконкиста одного маленького герцога​

#rabinovichstory #ck3 Текст по мотивам похождений в CK3 [Барселона 1066 года, собственный персонаж.] Лонг? Почти

Реконкиста одного маленького герцога​

Акт I - Молодость

Реконкиста одного маленького герцога​

После отречения Рамона Древнего на престол герцогства Барселонского взошёл бастард герцога - Диего, получивший свою новую фамилию по городку, в котором он родился. Новый правитель в свои 20 лет был неплохим оратором, сносным управляющим и блестящим стратегом. О его учителе история умалчивает, но, очевидно, он был не хуже Аристотеля при Александре. Сначала одобрения при дворе он не вызвал - слепой (в детстве играл как-то с шорным ножом) выскочка из простолюдинов. Составлял ему сопереничество и влиятельный граф Эрменголь, маршал.

Реконкиста одного маленького герцога​

Однако потом мнение предворных менялось. Сначала победа над ближайшим арабским князьком из Таррагона, а потом и брак с Урракой Леонской, дочерью самого Фердинанда Великого, поменяли его положение. Теперь некоторые, пока несмело, но всё же пророчили ему королевский венец. А потом началась война, решившая историю полуострова. Уррака просила помощи мужа в благородной войне за Бургос. И хотя наших было в полтора раза меньше, со своим полководцем и его хитростью победы мы тогда достигли. Дело было так: наши встали лагерем на холме, а враг вынужден был отступить дальше в горы, ведь бой с полуторным преимуществом вышел бы очень тяжёл. Хороший военный умеет ждать, отличный военный возводит ожидание в абсолют. Почти год мы держали их запертыми в горном ущелье, а потом притворно отступили и наконец поймали в засаду, перебив ослабшие остатки войска.

В молодости
В молодости

Предгорья Сьерра де Гредос, 1074 год

Пока в домике главнокомандующего, в котором чуть горел свет, ужинал Диего, к нему летел гонец на взмыленной лошади. Часовые на улице расступились и он так же быстро влетел в дом с криком "Сын!" Да, теперь у герцога родился наследник. Наследник, который может стать королём Леона, Кастилии и Арагона сразу.

Наши люди двигались к столице и с каждым днём победа была всё ближе. Но тут нам наперерез бросился сотенный отряд кастильцев. Их вёл в бой молодой рыцарь с зелёным знаменем. После тяжёлой сшибки, в которой полегло немало наших, один из солдат сбил вражеского командира с коня и взял в плен. О, это был воин каких мало. Это был сам Эль Сид. Рыцарь был тотчас же отпущен без всяких клятв. Так началось одно из важнейших товарищств в жизни Палафольса. Через некоторое время война закончилась победой, а потом умер от ран (или же от лечения?) король Санчо и рыцарь без короля Вивар прибыл к Барселонскому двору уже на полных правах.

А наследник рос, его назвали Ферраном по воле герцога. Он не был крепок телом и высок как отец, да и к военносу делу не проявлял таких способностей. Зато доблести в нём было больше, чем в десятке таких мальчишек.

Барселона разрасталась и вскоре герцог приобрёл себе провинции на юге Наварры, Сарагоссу и даже Валенсию (в которой стал править и правил до самой смерти сам Кампеадор). Уже тогда он славился благочестием, но о дальнейших его деяниях речь пойдёт дальше.

Акт II - Зрелость

Реконкиста одного маленького герцога​

Иерусалим – это пуп земли, край, самый плодоносный по сравнению с другими, земля эта словно второй рай. Ее прославил искупитель рода человеческого своим приходом, украсил ее деяниями, освятил страданием, искупил смертью, увековечил погребением. И этот царственный град, расположенный посредине земли, ныне находится в полоне у его врагов и используется народами, не ведающими Господа, для языческих обрядов. Он стремится к освобождению и жаждет освобождения, он беспрестанно молит о том, чтобы вы пришли ему на выручку.

Гонорий II, Понтифик

Такова была речь папы в 1090 году на римской площади перед верующими и страждущими. Весть быстро разнеслась по державам Европы и уже через 16 месяцев крестоносные воинства потянулись в Святую Землю. Поход был труден и многие умирали от голода и жажды в пустынях далёкой страны. Армию от Барселоны вёл сын и наследник Ферран, которому только-только исполнилось 17, а наставлял его знаменитый рыцарь Хельферик. Сам герцог был болен и предпочёл остаться в Барселоне надсматривать за строительством новой крепости. После тяжёлых битв и лишений было уже не ясно, победит ли крест. Однако в последний момент воины Христа объединились и таки нанесли Исламу решительный удар. Через четыре года в Барселону на кораблях вернулась едва ли треть от тысячной армии крестоносцев.

Реконкиста одного маленького герцога​

И с новым рвением нападали воины христа на халифаты и эмираты Пиреней. Сначала пал Толедский Эмират, потом Мурсия и Гранада. Тогда же и было основано новое пиренейское королевство - Нижняя Каталония

Отношения с женой стали ещё более натянутыми, когда стало известно об отношениях её с молодым рыцарем при саморрском дворе. Тогда же король отправил своего тайного советника разузнать обо всём поподробнее. Один агент пропал без вести, а второй принёс много полезной информации - во-первых, королева - ведьма, а во-вторых она любила своего собственного брата. Король, разгневанный, грозился тут же повечить её, но вспомнил, что жена запросто сбежит к себе, в неприступную Саморру. Потому он запросил развод и стал с большим подозрением относиться к своему первому и единственному сыну.

Второй женой стала уже немолодая дворянка из бедного дома династии Химена. С ней же приехали и два идальго-претендента: Фортун Вигерас, брат короля Наварры и Анцо, племянник Арагонского владыки. После непродолжительной войны на два фронта оба претендента были поставлены на трон, а нами были подчинены все восточные земли Испании.

Во втором браке родилось ещё два сына: весёлый пьяница и гигант Фелип Далмау - второй среди полководцев после отца, и великолепный дипломат Лоренс, ставший потом герцогом Толедо.

Цель нашего короля была ясна - выдавить всех арабов с полуострова и возвести вновь королевство, охватывающее большую часть Испании. Заключив альянс с королями-католиками Гарсией Чёрная Злоба и Педро из Леона, он двинул свои войска на эмира Афтасидов, объявив тем самым священную войну за всё королевство Бадахос, сильнейшее из оставшихся. Сначала всё шло хорошо и мы разбили даже их пятитысячную армию в битве при Касересе, но уже через неделю к нам поступили вести о переправке через Гибралтар берберов и мурабитов значительно больших числом.

Братья-короли, призываю Вас исполнить свой долг и вместе встать на защиту веры.

Диего Барселонский

Объединённая армия штурмом взяла Бадахос и встала на берегу Гвадианы ждать врага, обязательно бы пришедшего освобождать свою столицу. Плечом к плечу стояли вместе с каталонцами и воины из Пьемонта, Галисии, Леона, Прованса. Пришёл даже граф Саморры, наследник престола, ставший править там после смерти матери.

И так, изначально силы были примерно равны. Однако переправившиеся лёгкие бербеские конники быстро завязли в линии пехоты и вынуждены были отступить. Тогда вперёд ринулась элита Афтасидов из тяжёлых пехотинцев, но была обстреляна во время переправы. Так или иначе, стычки происходили ещё около недели. Но уже стало ясно - Афтасиды и Альморавиды были повержены. Теперь оставалось лишь брать города и добивать арабские шайки

Вскоре пала и Кордова. У города Калатрава император дал пристанище новому ордену, назвавшемуся Тамплиеры. Вскоре орден открывал свои представительства чуть ли не в половине Европы и имел почти шесть тысяч монахов.

Акт III - Старость

Реконкиста одного маленького герцога​

Умерла и вторая жена. Истекла кровью от самобичевания. А что же, жаль. Пришлось жениться в третий раз, на французской принцессе. В этом браке родилось четыре ребёнка. Старший Беренгер, получивший отличное образование управленца и ставший править в Кордове, дочь Бригида, вышедшая за мелкого графа из Павии, средний сын Сальвадор, военный, получивший Арагон. И младший - Гильём, которому отдали Мальорку.

Ересь иконоборчества всё сильнее укреплялась в Романье. Однако именно с еретической Тосканой у нас был заключён союз. Когда Папа только объявил священный поход, Диего заявил, что негоже нападать на христиан, пусть и еретиков. На тот момент он уже был живой легендой, так что вступил в диспут с самим понтификом и всё таки сменил направлееие второго Крестового похода на Магриб.

В итоге нескольких стычек и удачных осад Альморавиды были повержены. На месте их страны и ещё дестяка княжеств было основано новое королевство крестоносцев с юной королевой Бригидой Палафольс. Да, она стала равна отцу в своём титуле.

Отхватив герцогство Риф и ещё пару мелких африканских земель до самого Туниса, Диего решился таки завершить Реконкисту нападением на Севилью. После короткой войны город был включён в состав королевства и сделался даже его столицей из-за удобного положения на Гвадалкивире недалеко от Атлантики. Параллельно к Королевству была присоединена Сардиния, отнятая у слабых Амиридов.

А потом в войну нас призвал Пьемонт. Его грозился захватить сам кайзер. Такого противника наш король никак не ожидал. Да и почти все воины были на другом конце державы.

Павия была в осаде уже пятый месяц. Тысячное войско хорватов терпеливо стояло под стенами. Спасения ждать неоткуда.

На гребне холма появились несколько всадников. Среди них были особо заметны два гиганта - Бородач без шлема и богатый дворянин с украшенным доспехом. Это были братья Палафольс - Лоренс и Фелип Далмау, отправленные своим отцом помогать союзнику. Через полчаса на склоне холма появилось пять сотен кавалеристов. Сначала шла клином сотня закованных в железо рыцарей, а за ними по флангам кабальеро с копьями и в лёгком доспехе.

Впереди ехали Палафольсы. Таким клином всадники, опустив копья, врезались в лагерь осаждающих. С криком Сантьяго и Барселонаони рубились с хорватами и не дали уйти никому. Сам князь был взят в шатре вместе со своими рыцарями.

После этой победы Фелип стал всеобщим героем, а всего через год при неясных обстоятельствах ушёл из жизни. Апоплексический удар в 55 лет с таким здоровым мужчиной, какая досада.

Реконкиста одного маленького герцога​

Полный титул императора Диего, коронованного в возрасте 90 лет:

Император Обеих Испаний. Король Каталонии, Васкони, Сарденьи и Валенсии. Герцог Толедский, Мурсийский, Севильский, Коимбрский, Алгарвский, Бежи, Бискайи и Наварры. Владыка мавританских стран: владыка Алжира, Рифа, Тлесмена, Габеса, Триполи и Меджаи. Властитель Пьемонта и Савойи.

Перед коронацией
Перед коронацией

Акт IV - Вечность

Императору стукнуло уже 100 и он начал думать о наследстве.

Император на прогулке в окружение своей охраны
Император на прогулке в окружение своей охраны

Его первый наследник спился, так и оставшись графом саморры, не перенеся ожидания в возрасте 70 лет. Второй сын, как мы уже говорили, в 55. А Лоренс же умер от старости в 67. Надежда была лишь на других сыновей да на бастарда Константина с Сардинии - ещё совсем молодого и энергичного правителя.

Старший внук императора был отлучён от церкви, но умер праведно как никто - зарублен арабами во втором крестовом походе. Остался правнук Ферран Диегос - тупой и злой герцог Гранады. Нет, так государство оставлять было нельзя.

А вот теперь каноничное ck3: он задумал зачать и воспитать сына своему правнуку. И он с лёгкостью это сделал. Соблазнил жену своего правнука и у неё появился сын: Гениальный, Геракл и Красавец. Никто так и не узнал наверняка, чей он.

За оставшиеся ему 15 лет император воспитал нового наследника и отобрал у арабов ещё Мальту и Гат. Укреплял свои позиции в соперничестве с другими испанскими королевствами и строил здания в Севилье. И вот, когда осталось ему меньше года, он знал это наверняка, император сидел на пиру и вдруг осознал, что его гордые сыновья и внуки не подчинятся слабовольному герцогу Гранады, да и его совсем молодому наследнику тоже.

Реконкиста одного маленького герцога​

Отныне, сыновья мои, будут лучшие из вас выбирать нового правителя. Кто будет силён, славен и благочестив, тот и будет после меня император

На первых же выборах все 10 выборщиков поддержали Инфанта Сальвадора, одного из сыновей. Диего II же "мал ещё для такой ноши" - решил правитель.

Реконкиста одного маленького герцога​

Когда императору было 115 лет, халиф Исмаилитов объявил Великий Джихад. Палафольс, всегда слывший защитником веры, во главе своих лучших гвардейцев отправился в Египет и там сокрушил армию Халифа, взяв самого халифа в плен. И тут же приказал сжечь того на костре. В один из тихих вечеров в лагере осаждающих, стоящем неподалёку от знаменитых пирамид, император и сам отдал Богу душу.

Эпилог

Реконкиста одного маленького герцога​

Император прожил 115 лет и проправил 95 лет. Он стал императором из герцога небольшой Барселоны и начал влиять на мировые судьбы. Всего у него было 3 дочери и 8 сыновей в браке. Он вознёс дома Кларамунт, Понтье и Теруель, злые языки говорят, что неспроста. Да, все они непризнанные бастарды. Но разве это имеет значение в делах государственных.

Наследник Сальвадор
Наследник Сальвадор

Здесь покоится Диего I, герцог Барселоны и император Обеих Испаний.

Родоночальник династии Палафольс

Поклонись, путник, мечу Христа

Новый император сразу же нашёл почти полную поддержку. Король Арагона был тоже неплохой военачальник, прямо как отец, и принял участие в третьем Крестовом Походе за Египет, посадив на египетский трон так же свою племянницу. В походе особо отличились Диего Ферранес, сын герцога Гранады и Константин Сардинский. Именно они и стали главными претендентами на трон в будущем. Но это всё потом. Так или иначе, государство осталось в надёжных руках.

Вот просто гигачад
Вот просто гигачад

Фотоприложение разных файлов

Родословная Палафольсов (полное древо)

Король  в возрасте 73
Король  в возрасте 73

Эта штука писалась с 13 июля потому что я ленивая тварб. Но к сегодняшнему дню всё же решил выпустить.

11 показ
443443 открытия
33 репоста
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить