Вооружённые силы Монголии

Пришло время поговорить о действительно важных вещах.

Часть 1 — Количество (немного сравнений)

Что же, на данный момент численность регулярных вооружённых сил Монголии составляет около 10 000 человек, что равно количеству просмотров одной из гифок Zampolit’a, вот этой.

Вы считаете, что это мало. Но мобилизационный ресурс Монголии составляет около 820 тыс.человек. И это уже одна четверть от общего населения. Так, с численностью разобрались. Военный бюджет Монголии составляет 1.1 процент ВВП. По сравнению с Россией (3.9), или Украиной (около 5).

Теперь важное — Монголия заявила о постоянном нейтралитете (прямо как Швейцария, только в разы больше — см.карту).

Две лучшие страны мира в сравнении
Две лучшие страны мира в сравнении

Также в Монголии можно официально откупиться от военной службы. Ну чем не рай? И стоило это всего 1600 долларов (48 000 рублей на 2009 год, было же время).

Часть 2 — Подразделения

Сухопутные войска Монголии насчитывают около 9 тысяч бойцов и имеют одних лишь танков 470. В основном, техника произведена в Советском Союзе либо в России.

Также есть и военно-воздушные подразделения общей численностью в 800 человек. Они насчитывают 9 самолётов и почти вдвое больше вертолётов.

Знали ли Вы что в Монголии есть флот? А он вот. В том числе флагман. И подразделения у границы с Китаем.

Вооружённые силы Монголии

Часть 3 -Прочее, немного истории

Монголия участвует в миротворческой деятельности с 2002 года. В настоящее время они участвуют в миссиях в Сьерра-Леоне и Западной Сахаре. За всё время миротворческой деятельности армия потеряла 5 бойцов.

Проходят и совместные учения с Россией и Китаем.

Вооружённые силы Монголии

Армия Монголии была создана ещё в 1921 году. В начале десятилетия сражалась как с Белогвардейцами, так и с небезызвестной Азиатской дивизией барона Унгерна, «Великого хана». О нём я, может быть, напишу потом. Тогда основу монгольскаой армии составляли конные части, вооружённые разнообразно и пёстро. С победы над Белым Движением началось преобразование армии. Сначала упорядочили обмундирование, потом заменили знахарей на медицинских работников, потом поступили и первые броневики (как у Ленина).

Почти все 1930 года монголы отбивали агрессию Японии и Маньчжурии. К 1936 году столкновения участились. И 12 марта 1936 в первый раз были применены броневики. Это было полной неожиданностью для агрессора. Солдаты Японии начали отстреливаться из винтовок. Однако, не обращая внимания на огонь, взвод старшего лейтенанта Сретэра пошёл на сближение и расстрелял две машины из пулемётов. Так до своих территорий добралось лишь два японских грузовика из четырёх, пересёкших границу.

Вооружённые силы Монголии

Также Монгольская народная армия принимала участие в битве при Халхин-Голе. Участвовала во Второй Мировой Войне на стороне Советского Союза. А дальше начались времена относительно мирные и 27 февраля 1951 года в Монгольской Народной Республике был принят закон о защите мира, который установил наказание в виде тюремного заключения за пропаганду войны.

#longread #история #rabinovichstory Ах да, жду Ваших отзывов.

1.5K1.5K открытий
2 комментария

 27 февраля 1951 года в Монгольской Народной Республике был принят закон о защите мира, который установил наказание в виде тюремного заключения за пропаганду войны

Везде бы так (при условии адекватного исполнения законов, разумеется).

Странно, что про Монголию вообще ничего не известно. Про них нет вот абсолютно вообще никаких новостей в инфополе.

Ответить

про Монголию вообще ничего не известно. Про них нет вот абсолютно вообще никаких новостей в инфополе.А как же это:

Ответить