18-летний российский шахматист Андрей Есипенко обыграл чемпиона мира Магнуса Карлсена в классические шахматы
За последние два с половиной года Карлсен проиграл всего дважды.
18-летний российский шахматист Андрей Есипенко обыграл чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена белыми фигурами на супертурнире Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее. В интервью после партии Есипенко признался, что этот день один из лучших в его жизни.
Перед игрой я планировал действовать солидно, однако дебютный выбор противника привел к этой острой позиции. Вероятно, он хотел обыграть меня в этом варианте. Думаю, что в партии я действовал логично, пойдя на наиболее агрессивное продолжение с 8. g4 и 9. g5"
Последний раз Карлсена проиграл в классические шахматы поляку Яну-Кшиштофу Дуде в октябре 2020-го года. До этого поражения лидер рейтинга FIDE не проигрывал более двух лет.
Андрей Есипенко — фанат Магнуса Карлсена с раннего детства. В детстве Есипенко часто сравнивали с Карлсеном и называли главной надеждой российских шахмат. В 12 лет его рейтинг составлял 2316 пунктов ЭЛО, что превышало рейтинг Карлсена в том же возрасте.