Хорош, но не хит, мэн. Мнение про Hitman: Absolution

Отгадайте загадку: сто одёжек, все беззастенчиво меняет лысый киллер со штрих-кодом на затылке. Правильно, Hitman. Но пока весь мир восхваляет Hitman 3, я, словно археолог, раскапываю предыдущие части серии.

Тот самый бар. Как уровень — обычно. Но какая атмосфера. Hitman: Absolution
Тот самый бар. Как уровень — обычно. Но какая атмосфера. Hitman: Absolution

Hitman: Absolution вышла в 2012-м, спустя шесть лет после Hitman: Blood Money, и это самый долгий перерыв во франшизе. Что и говорить: за эти годы вышло шесть айфонов, а испанские футболисты выиграли два Евро (и я сейчас не про валюту 💶).

И видно, что Absolution — игра другого поколения. Совершенно иной уровень технологий, графики. На ультранастройках Absolution нестыдно выглядит даже в 2021-м.

Мне нужна твоя одежда, сапоги и мотоцикл. Hitman: Absolution
Мне нужна твоя одежда, сапоги и мотоцикл. Hitman: Absolution

В игре всё те же по-хитмановски атмосферные и яркие уровни. Чайна-таун, здание суда, отель в гавайском стиле, магазин оружия. И мой личный фаворит — бар в маленьком городке на Среднем Западе Америки. Он где-то тут в начале поста. И не только потому, что это бар.

Absolution, пожалуй, самая сюжетная игра про 47-го. Мы привыкли, что Hitman — это набор карт-песочниц, почти головоломок, в которых задачу можно решить массой способов. Но в Absolution таких уровней как раз мало. Из-за упора на сюжет большинство миссий получились линейными. Каждый раз вместо большой головоломки перед нами последовательность маленьких, нанизанных на коридорный шампур.

На такой работе можно и сгореть. Hitman: Absolution
На такой работе можно и сгореть. Hitman: Absolution

Сам сюжет довольно банален, хотя подарил, на мой вкус, самого яркого антагониста в серии.

Геймплейная деталь: в Absolution нет карты уровня. Это сильно меняет процесс по сравнению с предыдущими частями. Стало меньше холодного просчёта, больше реализма, исследования и планирования в процессе, через пробы и ошибки. Я примерно так же ищу нужный кабинет во всяких учреждениях.

Я так же смотрю под капот, когда машина не заводится. Hitman: Absolution
Я так же смотрю под капот, когда машина не заводится. Hitman: Absolution

Hitman: Absolution — отличный стелс-экшен, хотя и не такой Hitman, который любят фанаты. За десять лет он не устарел, поэтому ценителям жанра (а также тем, кто, подобно мне, жаждет пройти все части серии) играть до сих пор стоит.

А какие у вас воспоминания связаны с Hitman? Проходили старые игры серии? Что думаете про новейшую трилогию? Расскажите в комментариях. И подписывайтесь на этот блог, будем дружить.

12
8 комментариев