Литмаркет - семь месяцев

Ваша любимая традиционная рубрика с обзором ситуации на рынке книжных литературных порталов в России. На данный момент на книжном рынке продолжает бушевать кризис и участники почитывают грядущие финансовые потери; по разным оценкам, в 2020 году индустрия потеряет от 35 до 50% от запланированной прибыли. Однако, издательства, продавцы и книжные союзы не бездействуют.

И прежде чем перейти к разбору традиционного рейтинга* литературных порталов, я хотел бы прокомментировать недавнее интервью Eвгения Капьева, генерального директора издательства Эксмо. Три пункта, которые я озвучивал ранее и в которых мы с Евгением совпали:

1. На данном этапе, сотрудничество с подписными сервисами (Mybook, Bookmate и т.д.) для писателей в России не выгодно.

2. В 2020 году доля электронных книг (в денежном выражении) может достичь 15-20% от общего объема рынка книжных продаж. Разница в озвучиваемых цифрах (по официальной статистики книжной индустрии доля электронных продаж составит не более 7-8%) заключается в том, что независимые литературные порталы не спешат публично озвучивать свои прибыли. Максимум на что они идут - хвастаются рекордами о 5000 продаж копий электронной книги за 24 часа.

3. Эксклюзивные аудио проекты ("Пост" Дмитрия Глуховского и "Просто Маса" Бориса Акунина от Storytel и "Ловец видений" Сергея Лукьяненко на Яндекс.Музыка, о котором мы поговорим дальше отдельно) приносят прибыль писателям, но для площадок это пока чисто имиджевые проекты, которые не приносят прибыли).

Переходим к рейтингу

Литмаркет - семь месяцев

• Хотя номинально расстановка в рейтинге почти не изменилось, Дьявол (как мы знаем) прячется в деталях. Так, аудитория Litnet уже почти в два раза больше аудитории Литрес, но при этом позитивный рост трафика и продаж продемонстрировали оба ресурса.

• Подписные сервисы Mybook и Bookmate смогли преодолеть негативную тенденцию и немного подросли в рейтингах. Однако дела у последнего по-прежнему идут не особо. Думаю, в следующем году Mybook окончательно закрепит за собой звание главного подписного сервиса книг в России, оставив за Bookmate не более 10-15% от этого сегмента рынка. В общем, продажа холдингом "Эксмо-АСТ" своего ранее эксклюзивного пакета товаров не помогла Bookmate стать серьезным игроком на рынке электронных книг в России.

• В это время дела у независимых площадок хоть и складываются по-разному, но в целом картина не особо изменилась: у кого-то показатели растут (Author.Today и Литмаркет), у кого-то остаются на том же уровне (ПродаМан), а кто-то чуть-чуть потерял (Ridero, Призрачные Миры). Но в общем они чувствуют себя гораздо уверенней традиционных издательств.

• Из интересных новичков на рынке электронных книг стоит отметить упомянутого выше "Яндекс.Музыка". Вслед за Storytel они решили попробовать зайти на рынок аудиокниг, опубликовав на своей площадке подкаст с новым романом Сергея Лукьяненко. Тут вам не просто аудиокнига, тут целый аудио спектакль! Роман начитывает целая плеяда звезд: Дмитрий Харатьян, Игорь Петренко, Сергей Шакуров, Дмитрий Дюжев, Олег Тактаров, Пелагея, Стас Костюшкин, Эвелина Блёданс и другие. Я с большим интересом буду наблюдать за результатами.

Ну а мы работаем дальше! 😎

_______________________________________

*Рейтинг составлен по сумме показателей:

• среднесуточная посещаемость уникальными пользователями;

• количество опубликованных тайтлов;

• количество опубликованных авторов;

• предполагаемый среднемесячный финансовый оборот.

1111 открытий
Начать дискуссию