«Рынок самиздата достиг условного совершеннолетия»

Большое интервью Никиты Аверина (Сhief Knowledge Officer компании «Литмаркет» для отраслевого журнала «Университетская книга».

«Рынок самиздата достиг условного совершеннолетия»

"В последние годы самиздат стал ключевым драйвером рынка электронной литературы, предоставляющим авторам возможность формировать лояльную аудиторию и выпускать книги, не прибегая к помощи профессиональных издателей. Сервисы селф паблишинга возникают и развиваются стремительно: примером может служить открывшийся в начале 2020 г. «Литмаркет», который к концу года занял третье место в рейтинге электронных самиздатов в России и шестое — в списке отечественных литературных порталов.

Историей успеха поделился Сhief Knowledge Officer компании «Литмаркет» Никита АВЕРИН.

— Была искренне удивлена, что порталу «Литмаркет» всего год, а, учитывая непростой 2020-й, Ваши результаты феноменальны. Как такое удалось? Расскажите об истории создания ресурса, тактических и стратегических направлениях. Какие ставите себе цели? В чём уникальность платформы? Кто в Вашей команде?

— Сразу скажу, что главная заслуга принадлежит нашим авторам и посетителям. Без книг, без их читателей и слушателей ни один сайт не смог бы добиться результатов.

Идея создания портала пришла мне и моему коллеге, писателю Дмитрию Русу, во время пребывания на конференции «Роскон» в 2016 г. Мы обсуждали проекты и инициативы по продвижению электронного самиздата в России; каждый по отдельности предлагал свои идеи отечественным издательствам, но всякий раз наталкивался на стену непонимания. В то время продажи электронных книг всё ещё считались направлением второстепенным из-за высокого уровня пиратства, малоразвитой культуры электронных продаж и других технических трудностей (Интернет и смартфоны в то время были далеко не у всех жителей России). Но мы понимали, что развитие технологий — дело времени, а начинать работать на перспективу нужно было ещё пять лет назад.

Вот тогда-то мы и решили не ждать больше у моря погоды и создать собственный сервис, на базе которого будут не только собраны все самые востребованные сейчас технологии монетизации книг, но и заложены первые камни для реализации новых, революционных, методов.

Осенью того же года мы приступили к работе. Дмитрий тогда ещё жил в Москве, а я в Санкт-Петербурге; можно сказать, что мы работали на «удалёнке», когда это ещё не было мейнстримом. В 2017 г. Дмитрий переехал в Петербург, мы сняли офис и наняли команду программистов. Выбор для создания нашей базы в Северной столице был обусловлен экономически, так как запуск проекта в Москве обошёлся бы дороже.

Официально свои виртуальные двери портал «Литмаркет» распахнул для всех желающих 13 января 2020 г. Уже на старте мы располагали базой в несколько тысяч книг и авторов, среди которых имелись и громкие имена: Сергей Лукьяненко, Ник Перумов, Олег Рой, Юрий Никитин, Сергей Литвинов, Генри Лайон Олди и др.

Конечно, стартовать на рынке электронных книг, который на тот момент был уже условно разделён на сферы влияния и имел своих признанных лидеров, было невероятно сложно. Я пристально отслеживаю новости отрасли и знаю, что новые сервисы самиздата появляются чуть ли не каждую неделю. Но начиная с 2016 г. ни одному из новичков не удалось достигнуть наших показателей, и многие из них закрылись, так и не приступив к полноценной работе. И как показала практика, даже самые крупные издательства с большими бюджетами не смогли с кавалерийского наскока ворваться на рынок самиздата.

Почему это получилось или как минимум получается у «Литмаркета»? Я вижу несколько причин."

Продолжение по ссылке:

4747 открытий
Начать дискуссию