Как не надо бегать

Как не надо бегать

Чистил галерею в телефоне от разного мусора, и нашел два скриншота (второй прикреплю ниже). Решил поделиться маленькой историей, которую никому не стоит повторять.

Это была последняя суббота ноября. К нам в гости приехал крестный моего младшего брата: военный в звании полковника, в возрасте за 50 и весом чуть больше, чем 100 кг. Приехал не с пустыми руками: эти самые руки держали несколько надрывающихся от нагрузки пакетов, заполненные разнообразными яствами и горячительными напитками. Вообще я человек не особо пьющий, но раз такое дело - грех не поучаствовать в застолье.

День быстро сменился вечером. Стол ломился от еды и закусок. Пили Джек Дэниэлс, болтали о разном, говорили тосты. Ну все как полагается. Мама к тому же приготовила холодец, который очень сильно мне помог. В плане выпитого я держал с крёстным паритет. Так прошел один час, затем второй. Мы вдвоем прикончили две бутылки Джека по 0,7 и открыли третью. Затем начали тусить под музыку. Через небольшой промежуток времени третья бутылка оказалась такой же пустой, как и две предыдущие.

Несмотря на весь свой опыт, полковник уже был явно не в кондиции продолжать - возраст давал о себе знать. Я же чувствовал, что меня переполняет энергия от всего съеденного и выпитого, и мне очень хотелось навести суету. В голове мелькнула шальная мысль: "надо пробежаться!". Было облачно и довольно прохладно (температура около нуля). Я решил пробежать по обычному маршруту в 2,7 км (из которых примерно 1/3 в середине идёт в горку).

Как не надо бегать

Первая треть дистанции далась очень легко. Движения были плавными, дышалось весьма свободно. Прохладный вечерний воздух выветрил из моей головы остатки алкогольных паров, так что в горку побежал уже осмысленно, стараясь следить за дыханием. На графике видно, что в этот момент пульс начал резко расти. Я немного снизил темп и продолжал бег. После горки шел прямой отрезок прямо до дома. В груди нарастало давление, но останавливаться было нельзя. Последние метры пробежал на ускорении. Отдышавшись, я удивился, что максимальный пульс дошел до 190 ударов - это на 10 больше, чем во время плиометрики (на которой потею, как чорт). Дома уже все спали, так что я принял душ, выпил воды и лег спать.

Утром проснулся с ясной головой и без ощущения пост-праздничного сушняка. Только боль в икрах напоминала о том, что вчера я сделал какую-то хрень. Но на следующий день боль ушла.

Что я хотел сказать этим постом? Во-первых, алкоголь вреден для здоровья. Если уж вы собираетесь выпивать, делайте перерывы, хорошо закусывайте, пейте побольше обычной воды. И прислушивайтесь к своим ощущениям. Не нужно ставить рекорды на этом поприще - это ни к чему. Я и сам не люблю такие попойки, потому что это минус день тренировок. Но подобное я позволяю себе 1-2 раза в год (если вообще есть повод). Во всех остальных случаях к алкоголю не притрагиваюсь.

Во-вторых, не нужно совершать физические нагрузки в алкогольном опьянении. Подобные действия - это очень серьезная нагрузка на сосуды и сердце. Мне тоже не стоило этого делать, но тогда голос разум спал. Даже если вы являетесь тренированным человеком с сильным сердцем - поверьте, это лишнее.

Собственно, на этом всё. Всем хорошего дня!

Как не надо бегать
1313 показов
138138 открытий
5 комментариев

Последняя суббота ноября - твое второе день рождения.

Ответить

Скорее всего. Этот день я никогда не забуду.

Ответить

Кто вообще додумается бегать в алкогольном опьянении? Я в обычном состоянии бегаю на грани смерти... Есть какое-то приложение для бега с тренером или программой? А то в самсунг health программы для олимпийцев.

Ответить

Прекрасный совет. 

Ответить

Значит я не пьющий... но вдавить в себя литр вискаря...
Не, тут явно чувствует хорошая подготовка.

Ответить