Диплом для программиста — бонус или необходимость

Диплом для программиста — бонус или необходимость

В головах сознательных граждан укрепилась мысль о необходимости получения высшего образования. По данным статистики ОЭСР за 2019 год 63% россиян до 34 лет имеют дипломы ВУЗов. В остальных странах мира показатель равен 44%.

На «vc.ru» пишут, что в 2019 году за календарный период число абитуриентов уменьшилось в 2 раза. Часть выпускников желает трудиться сразу после окончания школы. Этому способствует не столько уменьшение количества бюджетных мест, сколько мнение молодежи, не видящей в «корочке» смысла.

Специалисты IT — особый тип работников, потребность в которых регулярно растет, опережая рынок труда. По информации в статье на «vc.ru» за последний год спрос на такие кадры вырос на 18%.В условиях кризиса, связанного с пандемией, повлекшего за собой переход предприятий в режим онлайн, спрос на IT-специалистов превзошел предложение в 10-30 раз.

Диплом для программиста — бонус или необходимость

Получать «корочку» IT-специалиста?

Сегодня профессии программиста можно обучиться с помощью онлайн-курсов, не выходя из дома. В связи с этим руководству небольших компаний достаточно принять на работу человека, зная его практические умения и навыки. Уровень профессионализма программистов может быть разным. В одном случае человек выполняет базовые задания, работу можно освоить на IT-курсах, самостоятельно.

Амбициозного и креативного человека такая ситуация не устроит, поэтому ему нужно самообразовываться и расти дальше. ВУЗ ставит задачу — научить студента мыслить системно, дать ему навыки поиска информации и работы с ней. Специалистам в области информационных технологий в будущем придётся заниматься самообразованием, так как отрасль развивается быстро, и через 5 лет знания станут неактуальными.

Блог на «vc.ru» сообщает о том, что нынешнее образование устарело. Большинство преподавателей много лет работают на кафедрах и знания их сужаются до границ собственных лекций. Минобразование также использует устаревшие языки программирования, в итоге программа обучения не успевает за развитием отрасли.

Несмотря на это количество талантливых и креативных преподавателей не уменьшается, их знания необходимы современным программистам. Учебное заведение должно дать студенту хороший фундамент для его развития, но предоставить достойное образование готовы не все ВУЗы. Хороший ВУЗ даёт студентам научные основы и знания, без которых нельзя добиться новых и креативных результатов, нельзя стать руководителем IT-проекта.

Диплом для программиста — бонус или необходимость

Кому руководитель отдает преимущество?

Компания Southbridge, сообщает статья на «vc.ru», провела опрос среди руководителей разработки проектов на предмет обязательного условия наличия высшего образования для IT-специалистов. По данным исследования было выявлено, что 62% опрашиваемых лица не считают необходимым его выполнение.

Председатель сочинской «Цифровой долины» Антон Немкин считает, что «корочка» не не так уж и важна, он акцентирует: «Во время учебы я бы советовал студентам не забывать про программирование и писать что-то для себя. Если по окончанию ВУЗа вы поняли, куда хотите двигаться в IT, то пройдите соответствующий курс».

Александр Першин, генеральный директор компании HTML Academy отмечает: «Здесь уже все как на обычных производствах: высокие инженерные или исследовательские должности без высшего образования недостижимы. А начать карьеру простого разработчика … можно сразу после школы или колледжа».

Диплом для программиста сегодня не обязателен, но желателен. Это открывает карьерные и зарплатные перспективы, помогает профессионально развиваться и усиливает компетенции сотрудников фундаментальными знаниями.

Диплом для программиста — бонус или необходимость
482482 открытия
Начать дискуссию