Чай

Вообще, чай я люблю и пью с детства. Раньше любил всякие зелёные, и шишки. Не те шишки. Тогда были нормальные шишки, чай с цветами. Потом, на несколько лет, как-то отошёл от чая. На работе он не идёт, заходит только кофе. Несколько раз пробовал перейти на чай, не получается. Ну, или надо лучше организовать рабочее место и процесс, а это достаточно сложно. Ну и привычка, что на работе пьём кофе, ещё с незапамятных времён. Так что чай начал забываться, и даже дома практически перестал его пить.

Но несколько лет назад, летом 2019 года я решил вернуться к чаю. На то были причины, не буду их называть. Посмотрел информацию в интернете, почитал о сортах чая, посмотрел отзывы, заказал пробники. Много сортов попробовал, ещё больше пробников так и лежат не распакованные. В итоге больше всего мне понравились прессованные шу пуэры. И именно их я сейчас и пью, изредка перемежая другими чаями.

Пью проливом. Только по классике первый пролив сливается, но, по моему, не стоит так делать. Я пробовал сначала промывать кипятком, как рекомендуют, потом пробовал промывать холодной водой, потом попробовал без промывки, и в этом случае, по моему, получается наилучший вкус в первом проливе.

Как пить чай проливом. Берётся чай из расчёта 5-7 гр на 100 мл воды, в зависимости от сорта чая и желаемой крепости. Засыпается в чайник, или гайвань. Заливается кипятком (в зависимости от сорта чая желательно использовать воду различной температуры: для тёмных сортов крутой кипяток, для зелёных ~85, для белых ~70 градусов. Как достичь таких температур, если ваш чайник не имеет такой функции, гуглите). Далее, если хотите промыть чай, сразу сливайте. Этой водой можно прогреть посуду, из которой собираетесь пить. Потом заливаете снова, выдерживаете около 10 секунд, наливаете и пьёте. Далее проливы идут с удлинением заваривания. Если же пьёте без промывки, то первое заваривание должно быть подольше, секунд 30. Зато второй пролив лучше сливать сразу, так как чай уже распарился, и заваривание происходит практически сразу. На следующие проливы экспозиция увеличивается. Если же промываете холодной водой, то желательно поставить чайник в глубокую ёмкость, и налить туда кипяток, чтобы чай быстрей согрелся. И время завривания тоже может увеличиться.

В любом случае, изучите чай, который пьёте, и определите время, необходимое для заваривания. Я, зная конкретный чай, определяю это по цвету. Начинаю наливать, если цвет ещё слаб, даю настояться ещё некоторое время.

В чём лучше заваривать. Тут зависит от способа заваривания и личных предпочтений. Я рассматриваю заваривание проливом, так что именно о нём и поговорим. Для пролива лучше всего подходят гайвани и чайники. И здесь важно, чтобы они были из глины. У неё низкая теплопроводность, и заваривание происходит лучше. В идеале Исинская, но, по большей части, это уже эстетика и понты. Так же можно купить чабань, но я предпочитаю просто широкую тарелку. В неё и лишнее выльется, и можно кипяточка налить, чтобы чайник подогреть.

Пень. Да, дороговато. Но какой класс!
Пень. Да, дороговато. Но какой класс!

Из того, что мне больше всего понравилось, и что сейчас пью:

На удивление недорогой, но понравился всем. И мне, как зачинателю этого дела, и маме, которую я присадил на чай, и всем друзьям, которых угощал: Гуогань Шу Ча (сырье 2016, пресс 2019). К сожалению, закончился. Обещают новую партию в следующем году.

Лисичка.
Лисичка.

Более дорогой Булан Чунь Шу (сырье 2010, пресс 2019). Взял блинчик на пробу, потом ещё один про запас, потом другу, потом ещё себе, и недавно опять заказал.

Весьма достоин.
Весьма достоин.

Лао Чаху, шу пуэр из бирманского сырья (сырье 2017, пресс 2019). Тоже хорош, но по оттенкам вкуса, на мой взгляд, уступает первым двум. Однако, во первых я не специалист, во вторых, когда я попробовал это чай, мне просто захотелось его пить. Не могу объяснить. Вроде, и оттенков особых нет, и аромат не особо ощущается, но пить его крайне приятно.

Старый чайник.
Старый чайник.

Подобный предыдущему. Так же не нашёл выраженных вкусовых и ароматических оттенков, но его приятно пить, и хочется ещё: Темно Водный Гунтин Шу Пуэр (сырье 2018, пресс 2021).

Чай

Вэй Дэ Хань Ча (сырье 2017, пресс 2020). Хороший чай, сразу понравился. К сожалению, в продаже закончился (но у меня в заначке блинчик лежит). Возможно, ещё появится.

Назван в честь основателя первого московского «Клуба чайной культуры» Бронислава Виногродского:
Назван в честь основателя первого московского «Клуба чайной культуры» Бронислава Виногродского:

В дорогом сегменте прессованных шу пуэров рекомендую попробовать Хуан Инь Шу Бин (Чжун Ча, 2001). Очень достойный чай. Брал пару раз по 50 г., очень вкусный.

Весьма хорош. Пил бы только его, просто, следующий ещё лучше.
Весьма хорош. Пил бы только его, просто, следующий ещё лучше.

И мой фаворит. На данный момент лучшего чая я ещё не пил. Цзаочэнь Сян Баньшу Чжуань, 1995 год. В нём чувствуется выдержка. Как в выдержанном коньяке. А вкус... Этот чай просто прекрасен! Взял как-то себе пробник. Дорого, да. По этому взял немного, 25 г. Так понравился, что потом заказал ещё 50 г. Через пару месяцев захожу, ищу этот чай, а в продаже его нет, только в одном магазине нашёл немного, реально остатки. Выпил, и решил, что, если поступит ещё в продажу, куплю сразу "кирпич". С неделю назад нашёл, и купил, скоро поеду забирать. Чай просто великолепен!

Не знаю, что там написано, но похоже, что-то о рае и нирване.
Не знаю, что там написано, но похоже, что-то о рае и нирване.
Внутри.
Внутри.
Очень вкусный.
Очень вкусный.

Делитесь своими способами заваривания чая, своими любимыми сортами чая, чайной посудой, аксессуарами и где Вы предпочитаете покупать чай.

Мой "рабочий" чайник, и "чайный пруд".
Мой "рабочий" чайник, и "чайный пруд".
88 показов
121121 открытие
13 комментариев

Чай это збс, богоугодная хуйня

Ответить

Пью только чай

Ответить

Базара нет. Поделись какой, и как. Можно ведь по разному. Например, в термосе заваривать. Или варить. Не чифирь, а именно чай. Разок пробовал, понравилось, но под это дело желательно купить определённую посуду, а я никак не сподоблюсь. Да и там лучше стеклянную, а я начитался отзывов, и боюсь, что треснет.

Ответить

Ещё такой момент. Если пьёшь чай проливом, то после пролива можно, и даже желательно, открыть чайник или гайвань, и вдохнуть аромат. Аккуратно, чтобы не обжечь слизистые. Эти ароматы бывают просто великолепны, и пробуждают некоторые ассоциации, в зависимости от чая. Кроме того, когда аромат проходит, можно понять, что чай спился, либо стоит настаивать его дольше. Опять же, в зависимости от чая.

Ответить

Лучший чаёк. И спорить тут не о чем

Ответить