C "S-ки" на "SeS-ку"

C "S-ки" на "SeS-ку"

Xbox One S я купил в марте этого года, до этого у меня был только старенький Xbox 360 Elite, а года с 2013 я уже сидел исключительно на ПК. Перед покупкой One S я довольно долго колебался ведь 1) у всех друзей плойки и покупка Xbox'a означала, что про совместный онлайн можно забыть, ровно как и про обмен играми. 2) Есть сопоставимый по мощности ПК, а как известно, если есть ПК, то "Xbox и нахер не нужон". 3) Мантра про божественные эксклюзивы PS4 звучала где-то в глубине сознания. Однако в итоге определяющим в выборе платформы стало наличие Game Pass, из которого я заранее выписал 20+ игр, которые обязательно хочу пройти, и тот факт что я очень люблю серию Halo, Forza и в целом Xbox мне всегда был больше по душе. Точнее даже так - я не был уверен, что мне все понравится в системе Microsoft, но я точно знаю, что все японское, с чем я сталкивался, мне максимально чуждо.

В итоге, аккурат перед началом самоизоляции я купил маленькую белую коробочку за 14,500 рублей и тем же вечером за 3500 суммарно оформил себе "Игровой пропуск" на год. За те же деньги я мог бы купить разве что б.у PS4 Slim. С первых секунд обладания Xbox, я понял, что вернулся домой и что я все же консольщик по своей сути. На ПК у меня приличная библиотека игр 100+ в Steam и еще с полтора десятка в других цифровых магазинах, но прошел я из всего этого игр 5. Просто не могу играть на ПК - постоянно что-то отвлекает, хочется "альт-табнуться" и полезть в браузер или прочитать уведомления в телеге. Паттерн поведения за компьютером скорее "рабочий", возможно поэтому так хорошо заходили сессионки именно на этой платформе, ведь в них ты ходишь как на работу - гриндить рейтинг или какие-то прочие плюшки.

На консоли все иначе - ты понимаешь, что пришел поиграть! Об этом говорит все - контроллер, "нерабочая" посадка на уютном диване, в конце концов интерфейс самой консоли, где нет никаких браузеров и соц.сетей, а если и есть, то в такой форме, что заходить в них желания нет.

Последнее мое общение с консолями было во времена старичка Xbox 360, где все было строго - вышел на домашнюю страницу = вышел из игры. Хочешь постримить, записать геймплей или хотя бы сделать скриншот? Будь добр покупай карту захвата. Никаких оверлеев, удаленных загрузок и "сворачиваний", только хардкор. Поэтому моему восторгу не было предела, когда консоль научилась все это делать, но при этом не стала ПК - многофункциональным комбайном, который то и дело отвлекает тебя от игры. Да что говорить, я о выводе звука с геймпада в наушники мечтал, еще когда играл ночами на своем Xbox 360 Pro.

Пролог получился длинноват, но во-первых это блог, а во-вторых это важно для понимания общей картины того как я подходил к новому поколению консолей - заново влюбленный в концепцию консолей и покоренный идеей "подписочного" гейминга.

Вопрос Xbox или PS окончательно перестал быть актуальным, после демонстрации внешнего вида PlayStation. Огромная консоль, странной формы и беременная приводом с трудом вместилась бы на полку моей тумбы под телевизор и задохнулась бы там в тесноте. Эксклюзивы на меня также никакого впечатления не произвели. Поэтому оставался выбор между младшей и старшей "коробками". Когда показали Lockhart, более известные нынче, как Series S, я сразу сказал, что хочу именно ее потому что:

  • Первые год-два будут выходить в основном кросс-ген тайтлы, которые едва ли раскроют потенциал "икса".
  • Цена почти вдвое меньше старшей версии показалась мне весьма демократичной и адекватной
  • В голове зрел план посидеть год-два на SeS-ке, а потом купить какой-нибудь лимитированный SeX или даже SeX "Pro" к выходу какой-нибудь игры.

Но, чем ближе был релиз самих консолей, тем больше меня точили черви сомнения. А хватит ли 512ГБ(~360ГБ) для игр? А не будет ли мне удобно от случая к случаю купить дисковую версию по хорошей скидке? Ну и хватит ли мощности в SeS, ведь номинально она в 3 раза слабее. В итоге ближе к делу я все же решил "не рисковать" и взять Series X. Как же сложилось, что я все таки оказался владельцем Series S. Мне ее подарили!!! Да, по правде я сам себе завидую, что у меня есть такая девушка и друзья, которые делают такие крутые подарки. Забегая вперед, скажу, что спустя неделю на "next-gen in a smallest form" я ничуть не пожалел о том что в моих руках оказалась именно она. И вот почему:

  • Все вышеупомянутые плюсы SeS остаются актуальными. Я могу спокойно ждать лимитку икса или про-версию пару лет, наслаждаясь всеми преимуществами некст-гена.
  • Она безумно маленькая и красивая! Xbox One S мне тоже нравился больше One X, потому что он выглядит более гармонично, на мой взгляд - форма не такая вытянутая и разделение не сплошной и перфорированный пластик смотрится круто. Так вот Series S в этом смысле просто лапочка. Ну и "лежачее" каноничное состояние, на мой вкус удобнее.
  • Скорость! Я не знаю, чем болеют люди, которые рассказывают, что Xbox Series это как новый iPhone и никакой "некст-геновости" не чувствуется. Вероятно эти ребята до этого играли только на ПК с хорошим SSD и топовым конфигом. Для меня скорость Xbox Series S стала настоящим шоком, как если ты ходил с iPhone 5S и сменил его на iPhone 12. Загрузки, по ощущениям, стали раза в 3-4 быстрее. Я не представляю, как я буду запускать свой One S, чтобы побегать в какой-нибудь RDR по обратке, наверное пока игра будет грузиться можно будет сходить себе чай сделать.
  • Белый цвет в случае консоли отличное решение, пыль абсолютно не заметно =)
Не тот Xbox назвали SeX'ом! 😍
Не тот Xbox назвали SeX'ом! 😍

Одной из первых игр, которую я запустил на новой консоли была Forza Horizon 4, в которой я провел, пожалуй, больше всего времени на One. Вот где у меня произошел отвал всего, мало того что игра выглядит во сто крат круче - ты буквально играешь в другую игру и все локации открываешь по новой, потому что с обилием деталей и растительности они выглядят совершенно иначе. Так еще и загрузки практически исчезли - сменить машину 1-2 секунды, быстрое перемещение 1-2 секунды, начало гонки секунд 5-6. Это все конечно навскидку, но скорость работы интерфейса и всей игры в целом невозможно не замечать!

В NHL 20, которую я попробовал впервые незадолго до перехода с одного поколения на другое, все стало красивее, а главное шустрее. Настолько, что раньше в разминке с вратарем я забивал в лучшем случае 2 попытки и 10 промахов, а теперь при 11 забитых у меня где-то 13 промахов. Т.е с 20% процентов до 50%+ просто из-за прироста фпс. Понимаю, что это какой-то спортсим и вообще какая разница сколько я там забил. Я это к тому, что разницу видно невооруженным взглядом и она не только в перечне характеристик.

На этом видео это попытка 35 наверное забить проведя шайбу между ног. Так что статистика не репрезентативна в этом случае =)

Прироста производительности в Series S мне хватило за глаза, но оставалась проблема с объемом накопителя, который я заполнил довольно быстро. Проблема решилась довольно легко, я купил внешний жесткий диск на 2ТБ за 5900 рублей (можно было купить и дешевле, но я решил немного доплатить за белый цвет). Винт подцепил по usb на задней стенке консоли, Xbox предложил отформатировать устройство под игры и сделать стандартным местом установки. С первым я согласился, от второго отказался. В итоге консоль показывает, что у меня 2ТБ в хранилище. Для проверки я перетащил Jedi Fallen Order на HDD, что заняло меньше 10 минут и запустил игру оттуда. Все ок, никаких супер долгих загрузок или лагов замечено не было. Для сравнения перетащил обратно на SSD, за те же несколько минут и, на удивление не заметил разительной разницы. Может дело в оптимизации конкретной игры, а может Velocity-архитектура делает свое дело. Так или иначе внешний HDD это прям must have, чтобы не грузить из сети по несколько часов игры, а хранить их на жестком диске и при случае перекидывать на SSD.

Вот такой красавчик от Seagate решает все проблемы с объемом дискового пространства
Вот такой красавчик от Seagate решает все проблемы с объемом дискового пространства

Что же касается дисков, я подумал и понял, что вставлять диск в консоль, каждый раз, когда я хочу в поиграть в определенную игру, мне нравится куда меньше, чем иметь ее в цифровом виде в библиотеке) Поэтому с этой потерей я довольно легко смирился. А для обратки пока есть One S.

А поиграть по обратке есть во что. После унылого(на мой вкус) RDR2 вернуться в первый было невероятно кайфово! 
А поиграть по обратке есть во что. После унылого(на мой вкус) RDR2 вернуться в первый было невероятно кайфово! 

Чуть не забыл о ложке дегтя - Quick Resume. По мне так это гениальная вещь и потенциально киллер-фича Xbox Series, но пока работает она не совсем стабильно. Я читал в твиттере, что у некоторых людей она работает совсем плохо. У меня была следующая ситуация - я поиграл в Forza Horizon 4, переключился на YouTube и вернулся в Forza, но она стартанула с нуля, хотя даже на One S подобное работало. Правда случилось подобное лишь однажды, больше Forza такое не исполняла и даже после сессий в других играх не стартовала с нуля. Jedi Fallen Order в этом смысле без нареканий, ровно как и NHL. И это круто! Я бы очень хотел, чтобы Майкрософт ввели опцию "Always Quick Resume" при которой игра могла бы отключаться от серверов, но при этом была бы заморожена и к ней можно было вернуться с того же места и при желании подключиться к серверам.

В общем, каков мой вердикт, если вы сомневаетесь стоит ли брать некст-ген вместо PS4 или Xbox One, то однозначно стоит - это совсем другой уровень ощущений. Как говорится, once you go SSD you'll never come back. Всем, кто не уверен, что Series S достаточно крут для некст-гена мой ответ - он в полной мере оправдывает статус некст-ген консоли. Кто вообще выдумал, что Series S = Xbox One X, даже если с точки зрения номинальной мощности это так, 80% WOW-эффекта дает SSD и все что работает под капотом Velocity, а это ни за какие терафлопсы не купишь.

В целом Xbox(особенно Series S) отличная консоль, если ты просто любишь игры, не привязываясь к франшизам и эксклюзивам. Если не хочешь покупать PS5, Switch, топовый ПК и складировать это все в квартире, а хочешь ограничиться одной платформой, при этом не переплачивая. В этом случае Xbox + GamePass прям то что нужно! Ты всегда найдешь во что поиграть, обновления в списке игр будут время от времени открывать что-то новое и интересное. Не надо покупать многие кооперативные игры или спортсимы, чтобы запустить их один раз в компании. Все это есть в подписке!

Понятное дело, что на DTF, в большинстве своем, сидят задроты, для которых игры это чуть ли не главное, что есть в их жизни. Поэтому тут многие брызжут желчью на подход Microsoft и недоумевают зачем нужен Xbox, ведь есть же ПК. Я уже смирился с этой позицией и меня в целом устраивает, что Xbox в СНГ менее популярен, чем PS. Мне даже нравится эта позиция относительного андеграунда, по сути от этого "зеленые" только в плюсе, потому что Майкрософт будет сильнее стараться догнать конкурента. Не было бы такой доминации Sony в прошлом поколении, хрен бы мы увидели такие щедрые жесты от Майков, как например полная совместимость периферии. Скорее всего GamePass не имел столько годноты сколько имеет сейчас, потому что надо догонять Sony. Так что Sony дай бог здоровья, а их фанатам побольше денег, 5К гейминг сам себя не прокормит)

Такая вот долгая история получилась. Для блога думаю сойдет. Надеюсь помог кому-то определиться с выбором, если есть вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях.

1515 показов
4.5K4.5K открытий
11 репост
55 комментариев

Я того же мнения придерживаюсь.
Был норм ПК.
Потом фатка Хуана. Вот не мог больше играть на ПК, после консоли. Вообще не затянешь на комп. Даже торрент-идишнами и самым топовым графоном.
ПК продал, купил ноут.
Более того, сейчас пересел на планш+клава. Ноут отдал.

Потом ХуанХэ.
Сейчас секс.

Дважды брал прошки для сониэкзов. По сути, просто трата денег.
Больше разговоров о них.

Ответить

Купил детройт и ДС в эпике, прошел, а остальное и не особо-то и хотелось: паучок не интересен, в ГоВ поиграл у друга - не впечатлило. А теперь пересел окончательно на SeX и доволен)

Ответить

выгодно иметь друзей с сонькой =) брал для рдр2, 2х ластов и гов, заодно и сушиму прошёл. остальное тупо лень, хоть и запускал многое

Ответить

Прикольный лонгрид. Про SeX написали много, и почитать про SeS было довольно занимательно, спасибо 👍

Ответить

Все владельцы боксов так от души пишут материалы? Если да, спасибо!

Ответить

Я решил поделиться потому что сам сомневался хватит ли мне Series S и когда убедился, что в ее приобретении, есть не мало плюсов написал свой опыт)

Ответить

Красота. Спасибо за мнение.

Ответить