Пособие по «Формуле-1» для новичка

Как втянуться в просмотр «королевы автоспорта».

Пособие по «Формуле-1» для новичка

Содержание:

Что такое «Формула-1»?

Логотип "Формулы-1"
Логотип "Формулы-1"

«Формула-1» — это ежегодный чемпионат мира по кольцевым гонкам, который проводится по правилам Международной автоспортивной федерации на машинах с «открытыми колёсами».

Но недостаточно «открыть» колёса вашему автомобилю для участия в этом виде гонок, само слово «формула» используется здесь по причине определенного набора правил и регламентов, которому следуют все участники серии. Болиды строятся каждой командой самостоятельно, у других производителей разрешено покупать только ограниченное количество деталей.

Чемпионат мира проводится каждый год с марта по ноябрь-декабрь, с небольшим летним перерывом в августе. По окончании сезона подводятся итоги и вручаются титул чемпиона мира среди гонщиков(личный зачёт) и Кубок Конструкторов(командный зачёт).

С чего начиналась «Формула-1»?

Старт гонки в 1950-м
Старт гонки в 1950-м

Первый чемпионат мира среди пилотов был проведён в 1950 году. Прародителем «Ф-1» можно назвать Чемпионат Европы по автогонкам Гран-при, который проводился с 20-х годов прошлого века.

Первым чемпионом мира в истории стал итальянец Джузеппе Фарина на «Альфа Ромео». В следующие 7 лет 5 раз чемпионом станет аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио, один из величайших гонщиков в истории. Сейчас больше всего титулов чемпиона мира у немца Микаэля Шумахера и британца Льюиса Хэмилтона — по 7, и второй всё ещё выступает и имеет шансы стать самым титулованным гонщиком «Формулы-1» уже единолично.

Первый чемпион мира "Ф-1" Джузеппе Фарина
Первый чемпион мира "Ф-1" Джузеппе Фарина

Кубок Конструкторов начали вручать только в 1958 году, его выиграла британская команда «Вануолл» с пилотами Стирлингом Моссом и Тони Бруксом. Самая титулованная команда в истории «Формулы-1» — «Феррари», у них 16 чемпионских титулов. Британские «Уильямс» и «Макларен» имеют 9 и 8 титулов соответственно. Также, 8 титулов у «Мерседеса» — они выиграли их подряд с 2014 по 2021 год.

Технический регламент «Формулы-1»

Нынешний технический регламент должен был начать действовать ещё перед началом сезона-2021, но пандемия Covid-19 внесла свои коррективы и введение нового регламента перенесли на год позже.

Подробнее об изменениях в регламенте можно прочитать здесь:

Основные причины изменений: борьба с «грязным воздухом»(что такое «слипстрим» и «грязный воздух»), повышение безопасности и снижение цены постройки болида, что становится ещё важнее с новым правилом ограничения бюджета, которое введено с начала 2021 года. В первый сезон правила командам нельзя было тратить больше 145 миллионов долларов(для сравнения, «Мерседес», «Феррари» или «Ред Булл» тратили по 400 миллионов долларов за сезон) и эта сумма со временем будет уменьшаться. Ограничение бюджетов на сезон-2022 — 140 миллионов долларов.

Команды «Формулы-1»

Сейчас в пелотоне «Формулы-1» вытупают 10 команд, каждая из которых выставляет две машины. По нынешним правилам, в «Формуле-1» может выступать 26 машин, что ограничивает возможное количество команд до 13, но пока не набирается и столько. Одна из проблем — членские взнос, введённый в 2020 году. Чтобы войти в список команд-участниц, владельцы новой команды должны будут внести 200 миллионов долларов, которые поделят между собой первые 10 коллективов.

Полный список команд выглядит так:

Пилоты «Формулы-1»

В «Формуле-1», как мы теперь знаем, соревнуются 20 пилотов: по 2 в каждой команде. Давайте с ними познакомимся:

«Хаас»

«Альфа Ромео»

«Уильямс»

«Астон Мартин»

«Альфа Таури»

«Альпин»

«Макларен»

«Феррари»

«Ред Булл»

«Мерседес»

Чтобы получить контракт в «Формуле-1» нужно получить суперлицензию, которую выдают в Международной Автомобильной Федерации за выступление в молодёжных чемпионатах.

Вообще, быть пилотом «Формулы-1» трудно физически. Гонщики теряют несколько килограмм к концу гран-при и испытывают сильные перегрузки, которые меряются в G-силе. Например, во время этой аварии чемпион мира-2021 Макс Ферстаппен испытал перегрузку в 51G. Это значит, что в какой-то момент голландский пилот испытал давление в 51 раз больше его собственного веса.

Один из множества спорных моментов сезона-2021

Двигатели в «Формуле-1»

С 2014 года «Формула-1» перешла на V6 1,6-литровые турбодвигатели, теперь этот отрезок времени называется «турбоэра». «Турбоэра» не очень нравится олдскульным фанатам, которые желают слышать только рёв мотора, но прошлое не вернуть. Двигатель болида «Формулы-1» ограничен 15000 оборотами в минуту. Рекорд скорости принадлежит Хуану Пабло Монтойе, который на Гран-при Италии в 2005 году разогнал свой «Макларен» на движке «Мерседес» до 372 километров в час.

Двигатель "Хонды" образца 2021 года
Двигатель "Хонды" образца 2021 года

Прямо сейчас в «Формуле-1» 4 производителя моторов: «Мерседес», «Феррари», «Рено» и «Ред Булл». «Хонда» покинула чемпионат после 2021 года и новым производителем-мотористом стал «Ред Булл», который выкупил производство у японской компании.

С 2022 года моторы «заморозили» в развитии до нового моторного регламента, который введут в 2026 году.

Кстати, одно из любимых развлечений в «Формуле-1» — читать слухи о том как кто-то из концерна VAG(«Порше», «Ауди», «Ламборгини», «Фольксваген» и другие) обязательно придёт с новым регламентом. Теперь ждём 26-го года и смотрим, получится ли на этот раз.

Шины в «Формуле-1»

Шины играют огромную роль в гонке «Ф-1». Сейчас официальным поставщиком резины являются итальянцы из Pirelli. Раньше в «Формуле-1» были шинные сражения, то есть команды могли сами выбрать себе поставщиков резины, но после Гран-при США 2005 года, когда из-за проблем с шинами Michlein на старт вышло всего 6 машин, руководители чемпионата решили доверять поставку шин единственному производителю, который выиграет тендер. Pirelli является поставщиком с 2010 года.

Шины делятся на сухие и дождевые. Сухие бывают пяти видов: от C1 — самой твёрдой резины, которая очень долго стирается, но долго прогревается, до C5 — самой мягкой резины. Pirelli из этих пяти выбирает три вида, которые привезёт на гонку и даёт им такую маркировку: самые мягкие — «софт», красный цвет; средние — «медиум», жёлтый цвет; самые твёрдые — «хард», белый цвет.

Дождевые шины делятся на два вида: дождевые — для мокрой трассы и промежуточные — для подсыхающего, но всё ещё влажного асфальта.

В 2022 году, с введением нового технического регламента, «Формула-1» перешла на 18-дюймовые шины, до этого несколько десятилетий использовались 13-дюймовые шины.

Пособие по «Формуле-1» для новичка

Трассы «Формулы-1»

Трасса «Формулы-1» — это кольцо, со специальной лицензией от Международной Автомобильной Федерации. По правилам, каждая гонка проходит столько кругов, сколько необходимо для достижения 305 пройденных километров, и занимает примерно 1,5-2 часа. Единственное исключение — Монако, там из-за медленной трассы, для финиша надо пройти 260 километров. Трасса в Монте-Карло также имеет и самую маленькую длину круга равную 3337 метрам.

Список трасс в сезоне-2022:

Пособие по «Формуле-1» для новичка

Пит-стопы в «Формуле-1»

Пит-стопы необходимы болидам для замены шин, а также для ремонта, механической регулировки или в качестве штрафа. Дозаправка в «Формуле-1» запрещена с 2010 года. Если гонка сухая, то гонщики должны сделать хотя бы один пит-стоп, чтобы сменить шины. В каждой гонке каждый гонщик должен использовать как минимум два разных комплекта резины. В дождевых гонках это правило не действует из-за соображений безопасности.

Питы расположены сбоку от финишной прямой и распределяются в порядке силы команд в прошлом сезоне. То есть в 2022 году право выбирать место «боксов» будет у «Мерседеса».

Самые быстрые пит-стопы исполняет команда «Ред Булл»

Флаги в «Формуле-1»

Во всех видах автоспорта используется система флагов или сигнальных огней для информирования гонщиков об опасностях во время сессии. Хотя технологические достижения привели к тому, что в «Формуле-1» многие флаги были заменены сигнальными огнями, система флагов осталась неизменной с первых лет гонок.

Давайте разберёмся в значении самых частых флагов:

  • Одиночный жёлтый флаг — опасность рядом с трассой
  • Одиночный жёлтый флаг, маршалы машут — опасность на трассе
  • Двойной жёлтый флаг — опасность, обгон запрещён, необходимо снизить скорость
  • Жёлто-красный флаг — скользкая трасса или животное на треке
  • Зелёный флаг — сессия возвращается к гоночным условиям
  • Синий флаг — гонщик, отстающий на круг, обязан пропустить лидера
  • Красный флаг — сессия остановлена из-за опасности на трассе
  • Чёрный флаг с оранжевым кругом — гонщик должен заехать в боксы для замены повреждённых деталей
  • Чёрно-белый флаг — предупреждение гонщику

Квалификация в «Формуле-1»

Квалификация в «Формуле-1» определяет стартовый порядок гонщиков на воскресную гонку. Гонщик должен показать быстрейший круг, чтобы занять лучшую позицию. Квалификационная сессия состоит из 3 сегментов:

  • Первый сегмент — 18 минут, участвуют все пилоты
  • Второй сегмент — 15 минут, участвуют 15 лучших пилотов из первого сегмента
  • Третий сегмент — 12 минут, участвуют 10 лучших пилотов из второго сегмента

Время показанное в одном сегменте никак не учитывается в другом, то есть между сегментами времена гонщиков обнуляются.

Большую часть времени квалификация проводится по субботам, за день до гонки, но на трёх этапах в этом году квалификация будет проводиться в пятницу, из-за спринт-гонки в субботу.

Гоночный уик-энд «Формулы-1»

Уик-энд в «Формуле-1» длится с пятницы по воскресенье. В настоящий момент существует два вида уик-эндов: классические и со спринт-гонками.

Классический:

  • Пятница — первая и вторая практики
  • Суббота — третья практика и квалификация
  • Воскресенье — гонка

Со спринт-гонками:

  • Пятница — первая практика и квалификация
  • Суббота — вторая практика и спринт-гонка
  • Воскресенье — гонка

Где смотреть «Формулу-1»

В связи с «ситуацией» в Украине, доступа к официальным трансляциям у российских зрителей сейчас не будет впервые с 1992 года. Но не спешите расстраиваться, квалификации и гонки(а может и практики, кто их знает) мы будем показывать в нашем телеграм-канале. Обновляйте телеграм и подписывайтесь на наш канал, чтобы смотреть гонки в прямом эфире.

Приглашайте друзей, будем смотреть гонки вместе прямо из Telegram! 💪

@RaceBros
Пособие по «Формуле-1» для новичка

В Украине права на трансляцию «Ф-1» принадлежат Setanta Ukraine. Если вы из другой страны, список вещателей в вашей стране можно найти по этой ссылке.

А чтобы ты продолжал видеть интересный контент, а «Автоспорт» развивался дальше, мы рекомендуем сделать одну простую вещь — подписаться на наши социальные сети:

88 показов
28K28K открытий
77 репостов
51 комментарий

Теперь ещё нужно найти время, чтобы начать вкатываться в гайд, чтобы вкатиться в формулу

Ответить

Как перестать бояться и начать смотреть Формулу 1

Ответить

пособие!
У КОГО ЛУЧШЕ ТАЧКА ТОТ И ПОБЕДИЛ))))))))))))

Ответить

Это если дождя нет:)

Ответить

Смотрю Формулу 1 уже 11 лет.
По-прежнему мало, что понимаю, кроме "машинки вжжжжжжжжж" и иногда "БА-БАХ".

шУТКА.

На самом деле, не особо вникаю в правила, просто смотрю на красивое вождение и локации.

Ответить

Комментаторов выключаешь что ли? Не представляю как можно смотреть и что-то не понимать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить