Как НЕ правильно играть в гольф

Как НЕ правильно играть в гольф

Дисклеймер. Я не критик, но простой игрок. Шутки в данной статье не имеют цели оскорбить кого-то, исключительно поднять настроение и дать вам повод посмеяться над собой. Всё что вы здесь увидите является моим личным субъективным, вы можете согласиться или не согласиться в комментариях. спойлеры.

Начинать лучше из далека.

Как НЕ правильно играть в гольф

Первая часть The Last of Us вышла в 2013 году и получила много-много наград, народную любовь и с достоинством проводила старушку PlayStation 3. Типичная road story про прожженного жизнью мужика-контрабандиста по имени Джоэл, которому как снег на голову падает девочка-подросток по имени Элли. За их путешествием через всю страну мы наблюдали много часов, мы смеялись вместе с ними, плакали вместе с ними. Мы полюбили этих персонажей. Многие, в том числе и я, считали The Last of Us вполне себе законченное произведение которому не нужен сиквел. Всё, история закончена, Джоэл обрёл дочь, которую когда-то потерял, Элли обрела отца которого у неё не было(я говорю «не было» потому что про него нет информации). Красивая черта под сюжетом и не менее красивая лебединая песня консольного поколения Sony.

The Last of Us Part II.

Как НЕ правильно играть в гольф

Вторая часть истории вышла в 2020 и получила… высокие оценки от прессы и по шапке от игроков. Причем в первые же сутки после релиза. 20+ часов геймплея кто-то пробежал меньше чем за сутки. Мне бы такую расторопность, ей богу. Но я пришел к вам не ржать над ними, лучше чем их жёны все равно никто не пошутит. Сейчас оценки игроков уже выровнялись, и User Score на Metacritic составляет — 5.7 на основе 147,6 тысяч отзывов.

Интернет после выхода The Last of Us Part II.
Интернет после выхода The Last of Us Part II.

В очередной раз старина Нил Дракманн решил, что он и его команда могут выжать все соки из уходящего поколения консолей. И, чтоб меня, они это сделали. Я не представляю какой ад и жопа Сатаны происходили в студии когда они создавали все те насыщенные краски и бесподобные анимации наполняющие игру. Но ей богу, поставьте им памятник, а лучше три.

Если вам интересно узнать о том с каким фанатизмом сотрудники Naughty Dog подходят к своей работе на примере Uncharted 4, то прочитайте книгу Джейсона Шрейера «Кровь, пот и пиксели». Эксклюзиву Sony там посвящена отдельная глава.

Обсасывать дальше техническую сторону игры я не намерен, потому что незачем.

Из меня говёный фотограф, не бейте.
Из меня говёный фотограф, не бейте.

Сюжет. Со спойлерами, да.

Если коротко, то на мой взгляд он хорош и за его развитием очень интересно наблюдать, даже не смотря на повесточку. Если вам интересно было только это, то можете мотать вниз до обсуждения геймплея.

Кстати о повесточке, да, она есть и это много кого в РУ-сегменте интернета могло отпугнуть, но на самом деле она есть в начале и первой половине игры, пока вы играете за Элли, и в конце игры, когда вы возвращаетесь к Элли. И не сказал бы, что она стоит во главе угла. Да, Элли и Дина лесбиянки, и что? А ничего, любовь девушек служит для развития отношений, и собственно всё.

Технически Дина би-сексуалка, но кому не пофиг вообще.

Но мы отвлеклись. История берёт начало в городе Джексон, с рассказа Джоэла брату о том что произошло в Солт-Лэйк-Сити. Ну вы помните, бойня в больнице и так далее. Основной конфликт сюжета вытекает из той самой резни, потому что возмездие настигает контрабандиста в первый час игры, и после этого возмездия многие любители гольфа, играющие в первую игру дилогии, перестали питать тёплые чувства к этому виду спорта. Ага, бывшие члены Светлячков, нет не Цикад, я настаиваю, забивают Джоэла на смерть клюшкой для гольфа. Прямо на глазах у Элли. И не удивлюсь, что больше половины фанатов в этот момент хотели сделать Дракманну больно, примерно так:

Дракманн обнимается с фанатами.
Дракманн обнимается с фанатами.

Я же в этот момент сидел как-то так:

Как НЕ правильно играть в гольф

Но в целом, я считаю, что это закономерный итог его жизни. Да, потеря была болезненной, но с момента анонса я подозревал, что он погибнет. Вопрос был только в том как именно и как скоро его убьют. Убили Джоэла брутально, жестоко и бесчеловечно как по отношению к герою, так и по отношению к игроку.

Не стоит думать что на этом присутствие Джоэла в игре заканчивается, его в игре есть, в качестве флешбеков, служащих для развития персонажа Элли.


Элли и Джоэл в музее естественной истории.
Элли и Джоэл в музее естественной истории.

Переживая боль утраты, Элли отправляется в погоню за обидчиками, в Сиэтл. Попутно борясь с собственными демонами. И на мой взгляд, в игре просто прекрасно прослеживается настроение главной героини, через погоду. В самом начале игры за Элли мы видим ясное небо и светящее солнце, а по мере её продвижения по тропе мести, тучи сгущаются всё больше и больше, пока не разверзается натуральный шторм, символизирующий бурю в душе девушки. И в её поведении это тоже прослеживается, если изначально это была та самая Элли, с её фирменным сарказмом, то ближе к середине игры она всё больше в себе замыкается, с редкими просветами, когда к ней на помощь приходит Джесси, бывший парень Дины и отец её ребёнка. Ах, да. Дина беременна. Важно ли это для сюжета? На мой взгляд как-то не очень. Почему я так думаю — расскажу ниже.

Только давайте вы сначала дочитаете, а потом выскажете своё фи, окей?

Середина игры знаменуется тем, что авторы решают на такой высокой ноте ненависти и отчаяния бросить игрока в шкуру второго персонажа. И для многих это был таки удар по яйцам. Потому что игрок уже вот готов убить Эбби, вот она уже прямо перед тобой, отвлечь её и всадить перо под ребро. Но…

Вторая половина игры.

Вторая половина игры начинается в момент приезда Элли в город, но за Эбби.

Мне кажется фанаты опять выглядели как-то так:

Нил Дракманн в крепких объятиях публики. Опять.
Нил Дракманн в крепких объятиях публики. Опять.

Эбби бывший Светлячок, и дочка того самого врача, который направлял скальпель на Джоэла в операционной. И это она размозжила ему череп спортивным инвентарём. Поначалу сложно представить более глупое решение: бросить игрока в шкуру, по сути, антагониста игры. И чесслово, первые 40 минут я занимался тем, что сбрасывал её с крыши, скармливал зараженным, давал забить трубой, бежал под пули ксерофитов, и вообще в замесах вёл себя примерно так же пассивно как по отношению к учёбе сейчас. И не потому что она убила Джоэла, но потому что она отняла у меня кульминацию.

Один из снов Эбби
Один из снов Эбби

Данная арка нужна для более подробного раскрытия персонажа Эбби. Что бы показать игроку, что всё не так однозначно и на самом деле она тоже не такой уж и большой кусок дерьма, каким её считает Элли, Мэл и сам игрок.

Думаю, Мэл считат Эбби куском дерьма потому что вторая раньше спала с Оуэном, от которого первая сейчас беременна.

И, каюсь, под конец я проникся ею. Я смог принять этого персонажа и даже перестал желать ей смерти. У неё понятные мотивы, понятные отношения с бывшими Светлячками, даже вполне понятно как она наела такие щёки в условиях победившего кордицепса.

Помните я говорил о том что повесточка только в первой половине игры и в эпилоге? Забудьте. В игру завезли Лева, вызывающего довольно двоякое впечатление.

Как НЕ правильно играть в гольф

Почему он вызывает у меня довольно смешанные эмоции. Ну, потому это не мальчик. Ну, в смысле не чистокровный мальчик. Это трансгендер который раньше был девочкой по имени Лили. После просмотренных обзоров я был уверен, что с подвохом окажется предводительница фракции склерофитов — так называемая Пророчица, но нет. О фракциях поговорим позже.

Так вот. «По методичке написанной толерантности» я что-то в игре не наблюдал. Да, к Леву обращаются местоимением «Он» все кроме членов фракции мезофитов. И я даже понимаю почему. Сестра Лева — Яра, так делает потому что любит новоиспеченного брата, а Эбби, ну я думаю ей просто похер, главное что Лев не плохо стреляет. А прочие мимокрокодилы просто не в курсе, ну или у них катаракта и они не видят, что перед ними девочка. Предупреждая вопрос, нет. Гормональные колёса она не пила потому что родилась после того как мир рухнул, так что голос всё ещё выдаёт с потрохами, да и когда подрастёт первичные половые признаки дадут о себе знать, скорее всего. В общем, не вижу тут методички, может я просто слепой или достаточно прогрессивный.

Сакрально гендерная принадлежность Лева ни на что не влияет, и создаётся впечатление, что её вписали потому что сейчас такое модно.

Но самый тяжелый момент второй половины игры это когда игрок находит Элли и перед ним встаёт задача убить её. Честно, в этот момент я отложил геймад. Более того я не хотел смерти никого из персонажей к этому моменту. Но Дракманн заставляет сражаться с Элли, заставляет победить её. Только для того, что бы продемонстрировать что Эбби повзрослела и смогла не поддаться отчаянью пожирающему её изнутри, после смерти всех друзей. И помог ей в этом Лев, а кто же ещё.

Примерное состояние игрока в этот момент
Примерное состояние игрока в этот момент

Эпилог. Игры, не статьи.

В эпилоге нам показывают Элли и Дину, вместе растящих мальчика по имени Джей-Джей, где-то через полтора-два года после событий в Сиэтле. Казалось бы, всё хорошо, уединённое ранчо двух любящих друг друга девушек, но Элли всё так же терзают призраки прошлого, воспоминания о смерти Джоэла, обида за то что тот сделал в Солт-Лэйк-Сити. Через окружение всё так же это передают: светящее солнце, золотая трава на лужайке, демонстрирующая то что сейчас в жизни у Элли всё хорошо, но всё это будто нарочно почти лишено красок. Через это обесцвечивание пытаются передать внутреннее состояние девушки.

Все мы иногда учителя литературы

Далее нас снова бросают в шкуру Эбби, но уже что бы ввести в контекст ситуации. Бывший светлячок и Лев прибывают в Калифорнию что бы найти опорный пункт группировки Светлячков, потому что по слухам именно там опорный пункт и место общего сбора. Но находят они только пустую казарму и рацию, после чего их ловят и уводят в рабство на неопределённый срок, на несколько месяцев, похоже.

Там их и находит Элли, вырезав по пути практически всех представителей фракции рабовладельцев под названием «гремучки», интересная только тем, что беглых рабов нарочно инфицируют и сажают на цепь.

Заканчивается всё тем что Элли идёт к своей лодке, а Эбби с Левом к своей. Но не могло же всё это закончится просто тем что они разошлись. Элли навязывает исхудавшей и ослабшей противнице последний бой. Жестокий и бескомпромиссный, не на жизнь, а на смерть. И это второй раз когда я отложил геймпад. Не было абсолютно никакого желания убивать Эбби. Больше было страшно за Элли у которой могла окончательно съехать крыша, и она застрянет в этой пучине ненависти и депрессии навсегда. НО в последний момент она вспоминает Джоэла. Не его смерть, а просто сидящего на крыльце и бренькающего на гитаре. Отпускает оппонента и начинает рыдать. И ты начинаешь чувствовать ком в горле и подступающие слёзы.

Элли возвращается домой, всё такая же мрачная и угрюмая. Дина и Джей-Джей ушли, никого нет. Поднявшись в свою студию, где она рисовала, находит гитару, которую ей когда-то подарил Джоэл, пробует сыграть, но во время схватки Эбби откусила ей два пальца. В этот момент она снова вспоминает Джоэла. Обвиняя его в том, что он лишил её смысла жизни и лучше бы она тогда умерла в больнице. На что контрабандист отвечает: «Если бы я мог вернуться в тот момент, я бы всё сделал точно так же». На что Элли отвечает, что попробует его простить.

Я рыдал. Как сучка.

Отставив гитару Элли уходит. Простив Джоэла, отпустив прошлое, и возможно обретя смысл жизни.

Сквозь слёзы я сумел заметить, что краски вернулись в игру в этот момент.

Геймплей и мир игры.

Как НЕ правильно играть в гольф

В сравнении с первой частью геймплей не очень изменился. Тот же стелс с ведьмачьим чутьём, та же самая нехватка боеприпасов, точно такие же мешающиеся напарники и не изменившийся крафт. Разве что прибавилось несколько новых предметов. Из новинок можно крафтить гранаты и боеприпасы к охотничьему пистолету. Локации для перестрелок стали больше, по ним можно бегать и перепрыгивать из здания в здание. ОП-кирпичи/бутылки все так же ультимативно оглушают того кому прилетели в бестолковку позволяя ударить того рукопашным оружием или взять в заложники.

В качестве противников так же добавили собак. Мне кажется все знают негласное правило, что людей можно кромсать и рвать в лоскуты, а пёселей нельзя. Со стороны разработчиков это более бесчеловечно чем убийство Джоэла.

TLoU 2 всё тот же выживач, даже с элементами хоррора, когда Эбби должна завалить страшную ебаку(спойлер) в больнице. Но не стоит думать, что весь хоррор отложили на вторую половину. Элли тоже перепадает немного (помимо созерцания рожи Эбби). Офис с огромным количеством сталкеров, которых не видит ведьмачье чутьё и у которых хватает искусственного интеллекта, что называется, обходить эту шелупонь. К мини-боссам добавился такой вид противников как Шаркуны, отчасти пришедшие на замену Топлякам. Представляют собой огромные человеко-подобные грибы кидающиеся кислотой и взрывающиеся оной после смерти.

Стоит отметить, что сталкеры это не новинка в серии. Они встречались единожды в первой части, в канализации.

Изображение пророчицы
Изображение пророчицы

По ходу игры предстоит столкнуться с двумя враждующими фракциями:

  • Волки — WLF — в русско-язычном сегменте известные как псы. Военизированное сообщество из жителей бывшей Сиэтлской КЗ.
  • Серафиты — более известные как шрамы, но я сравнивал их с растениями на протяжении всей статьи. Культисты живущие в деревянных хибарах и отвергающие всё технологичное.

И про Серафитов мне есть что сказать, намного больше чем про Волков. Если уж я включил свою СПГС-машину на полную, то противостояние двух группировок это борьба прогресса и традиционных ценностей. Но не думаю, что я прав.

Серафиты поклоняются пророчице, которая написала для последователей подобие Библии и заветы. И вообще она предписывала им жить в мире и согласии с природой и Волками, но после её смерти, пришедшие к власти, извратили её слова и началась война группировок. Собственно, Лев/Лили выходец из этой фракции, сбежал из-за своих взглядов и потому что не хотел(а) выходить замуж за одного из старейшин. По сути, конфликт на трансгендерной почве вообще взялся из ниоткуда, и выглядит примерно так:

Как НЕ правильно играть в гольф

Заканчивается противостояние группировок масштабной войной, в результате которой уничтожается поселение суккулент и погибает предводитель WLF. Стоит отдать должное, сцена с проездкой на лошади через горящий город очень красива и захватывает дух. Нет не покажу, не записывал футажи и нет возможности их редактировать.

Подведём итоги, что ли.

Безусловно, это шедевр, одна из лучших игр уходящего поколения консолей. Как в технологическом плане, так и в сюжетном. Да, тут будут люди которые заминусят данное мнение. Просто выслушайте мою точку зрения, окей?

В сюжетном плане это игра про Элли и Джоэла. Да. Почему, если Джоэла по всему хронометражу кот наплакал? Потому что я кое-что умолчал. Был флешбек, в котором Элли узнала о том что сделал Джоэл, и винила его в том, что он обрёк человечество на медленную гибель, а её на бессмысленное существование, и лучше бы она умерла тогда. И финал игры дарует Элли смысл в жизни, в результате чего она прощает Джоэла. Какой? Полагаю это Джей-Джей и забота о нём. А что, звучит вполне логично. Беременность сама по себе только спасает жизнь героиням, для сюжета важен именно ребёнок.

Зачем нужна арка Эбби? Затем, что бы показать разницу между ними, что она способна разорвать этот круг ненависти, что девушка и делает оставляя в живых Дину и Элли. Помог ей в этом Лев, вовремя остановив.

Главное в игре не повестка. Главное это отношения Элли и Джоэла и они, можно сказать, завершаются, как и история дилогии TLoU.

Скорее всего будет спи-офф про Эбби и Лева, но не суть.

Перепройду ли я игру еще раз? Да, мне понравилось. Возможно даже на реализме.

245245 открытий
1 комментарий